Asta 59 - Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi

lunedì 30 settembre 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 377
  • Clutch ricamata. Cina, prima metà XX secolo.
    Lotto 289

    Clutch ricamata. Cina, prima metà XX secolo.
    Cm. 13,5x18,5x10.
    Chiusura in ottone. Interno in raso color crema. Difetti

  • Clutch in pelle di coccodrillo, anni '50.
    Lotto 290

    Clutch in pelle di coccodrillo, anni '50.
    Cm. 6x10x4.
    Chiusura in ottone. Tasca interna aperta. Difetti.

  • Reliable Sheffiell, Best English Pewter, Boccale.
    Lotto 291

    Reliable Sheffiell, Best English Pewter, Boccale.
    Cm. 12. Diametro cm.11.
    Sotto la base marchio Reliable Sheffield. Marchio Best English Pewter sul bordo superiore. Sotto la base etichetta Antichità Carla Saglietti Bologna.

  • Documento militare esercito spagnolo, fine XIX secolo.
    Lotto 292

    Documento militare esercito spagnolo, fine XIX secolo.
    Accompagnato da portadocumenti orginale in metallo.

  • Documento in pergamena, Gran Bretagna, circa 1650.
    Lotto 293

    Documento in pergamena, Gran Bretagna, circa 1650.
    Compresa cornice cm. 70x80.
    Scritto a mano, sigillo rosso in ceralacca, bolli impressi azzurro con argento. In cornice con vetro.

  • Documento in pergamena, Vittoria (1819 - 1901)
    Lotto 294

    Documento in pergamena, Vittoria (1819 - 1901)
    Compresa cornice cm. 85x84. Diametro sigillo cm 16.
    Regina del Regno Unito, Gran Bretagna e Irlanda (1837).
    Nella parte sommitale 'Victoria by the Grace of God' a larghe lettere tra lo stemma reale. Bollo azzurro con argento.
    Attaccato con un cordino sigillo giallo con impressa la figura della giovane regina Vittoria seduta sul trono e al verso impressa la figura della Regina mentre cavalca il suo cavallo.
    Con cornice e vetro.

  • Pittore del XX secolo. Testa maschile.
    Lotto 295

    Pittore del XX secolo. Testa maschile.
    Cm. 34x37.
    Matita su carta. Siglato in basso a destra G. Con cornice, vetro e passepartout in carta murillo.

  • Pittore del XX secolo. Violino.
    Lotto 296

    Pittore del XX secolo. Violino.
    Cm. 46x40.
    Tecnica mista su masonite. Firmato in basso a sinistra.

  • Pittore della metà del XX secolo. Santo Spirito, 1954.
    Lotto 297

    Pittore della metà del XX secolo. Santo Spirito, 1954. Cm. 36x31. In cornice cm. 41x46.
    China su carta. Firmato, titolato e datato in basso a sinistra. Con cornice e vetro.

  • Pittrice della prima metà del XX secolo. Lotto composto di tre dipinti. Paesaggi, 1942.
    Lotto 298

    Pittrice della prima metà del XX secolo. Lotto composto di tre dipinti. Paesaggi, 1942.
    Ciascuno cm. 18x24.
    Oli su cartoni pubblicitari. Firmati E.M. 1942.

  • Pittore della seconda metà del XX secolo. Fiumicino.
    Lotto 299

    Pittore della seconda metà del XX secolo. Fiumicino.
    Olio su tela. Firma non decifrata in basso a destra. Con cornice. Cm. 30x40.

  • Nino Vitali (Bologna, XX secolo). Campagna bolognese con casolare.
    Lotto 300

    Nino Vitali (Bologna, XX secolo). Campagna bolognese con casolare.
    Cm 34,5x67. In cornice cm 50,5x83,5.
    Olio su tavoletta. Firmato in basso a destra "Vitali".

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Ritratto di ragazza
    Lotto 301

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Ritratto di ragazza
    Cm 25x17,5.
    Pastello su carta. Firmato e datato in basso a destra ABragalini 1987. Numerato in alto a sinsitra 430.

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Ritratto femminile imbronciato.
    Lotto 302

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Ritratto femminile imbronciato.
    Cm 32,5x23,5.
    Matita colorata e gessetto su carta. Firmato e datato in basso al centro "AB, 3/83".

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Ritratto femminile.
    Lotto 303

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Ritratto femminile.
    Cm 29x21.
    Acquerello e matita su carta. Firmato in basso a destra AB. In alto a destra descrizione e grammatura del foglio. Timbro a secco in alto a sinistra Fabriano 8 liscia 150.

    Lotto 304

    Cm 25x17,5.
    Matita colorata verde su carta. Firmato e datato A. Bragalini 1985. In alto a sinistra numeri 184.

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Volto femminile.
    Lotto 305

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Volto femminile.
    Cm 24x18.
    Matita e carboncino su carta. Firmato in basso a destra A. Bragalini. In alto a sinsitra numeri 166. Al verso disegno a biro.

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Volto pensieroso.
    Lotto 306

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Volto pensieroso.
    Cm 25x17,5.
    China su cartoncino. Firmato e datato Bragalini 1986. Numeri in alto a sinistra 365.

  • Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996). Il lazzaretto.
    Lotto 307

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996). Il lazzaretto.
    Cm 50x35. In cornice cm 60x45.
    Acquaforte numerata in basso a sinistra 81/125. Firmata a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso al centro. L'opera fa parte del catalogo I Promessi Sposi, edito da Edizioni Brixia, Milano. Tiratura di 125 esemplari in numeri arabi e XXX esemplari in numeri romani. Tiratura su carta Magnani e timbro dell'editore. Cornice artigianale. e vetro.

  • Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996). Pastorale, giovani innamorati.
    Lotto 308

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996). Pastorale, giovani innamorati.
    Cm 28x21. In conrice cm 49,5x43,5.
    Bassorilievo in argento 925/1000. Firmato in lastra in basso a destra Brindisi.

  • Remo Brindisi (Roma, 25 aprile 1918 - Lido di Spina, 25 luglio 1996), Canal Grande.
    Lotto 309

    Remo Brindisi (Roma, 25 aprile 1918 - Lido di Spina, 25 luglio 1996), Canal Grande.
    Cm. 50x70.
    Tempera su carta. Firmato in basso al centro Brindisi. Al verso: tecnica, titolo e autentica dell'artista.

  • Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Nudo di busto femminile, 1971.
    Lotto 310

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Nudo di busto femminile, 1971.
    Cm. 70x51.
    Tecnica mista su cartone. Firmata in alto a sinistra Pietro Ghizzardi. Datata in alto a destra 1971. Al verso disegno di uomo con cappello.

  • Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986) attr. Ritratto femminile.
    Lotto 311

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986) attr. Ritratto femminile.
    Cm 70x50.
    Tecnica mista su faesite.

  • Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Ritratto di figura maschile, 1976.
    Lotto 312

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Ritratto di figura maschile, 1976.
    Cm. 68x46. In cornice cm. 82x63.
    Tecnica mista su cartoncino. Firmato e datato in basso 1976 Ghizzardi.

Lotti dal 289 al 312 di 377

Asta 59

Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi

Asta Live, Online e Telefonica

Lunedì 30 settembre 2024 dalle ore 14:30 CEST

Lotti visibili dal lunedì al venerdì

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

Palazzo Fantuzzi, Via San Vitale 23/A Bologna.

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 30 settembre 2024 ore 14:30 Dal '600 al '900 - Dipinti ed Arredi (1 - 377)

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000