Asta 59 - Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi

lunedì 30 settembre 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 377
  • Argentiere, Londra, circa 1900. Set posate da frutta.
    Lotto 265

    Argentiere, Londra, circa 1900. Set posate da frutta.
    Scatola cm. 19x14,5x2.
    Manici in madreperla. Entro scatola. Punzoni.
    Composizione: 6 forchette. Lunghezza cm. 15,5.

  • Lotto composto da 12 cucchiaini in metallo argentato, Firenze, circa 1900.
    Lotto 266

    Lotto composto da 12 cucchiaini in metallo argentato, Firenze, circa 1900.
    Steli forgiati a cesello, terminanti con decorazioni a guisa di leone, giglio, napoleone ed altre. Lunghezza cm. 12.

  • Lotto composto da cucchiaino, forchettina e coltello da frutta in argento.
    Lotto 267

    Lotto composto da cucchiaino, forchettina e coltello da frutta in argento.
    Lunghezza cucchiaino cm. 10,5. Forchettina cm. 14. Coltello cm. 17.
    Punzoni, argento 800. Gr. 76.

  • Tagliacarte in osso, XIX-XX secolo.
    Lotto 268

    Tagliacarte in osso, XIX-XX secolo. Lunghezza cm. 17,5. Con decorazione di cammelli scolpiti.

  • Lotto composto da sei cucchiaini da caffè.
    Lotto 269

    Lotto composto da sei cucchiaini da caffè.
    Cucchiaini lunghezza cm. 10,5.
    Lotto composto da sei cucchiaini da caffè in metallo argentato. Cucchiaini lunghezza cm. 10,5.
    Argento 1000. Gr. 77.

  • Sambonet, Francia, XX secolo. Servizio di posate in acciaio inox.
    Lotto 270

    Sambonet, Francia, XX secolo. Servizio di posate in acciaio inox.
    Composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 10 cucchiaini da tè, 12 coltelli da dolce, due posate da insalata, 12 posate da frutta, un mestolo entro panno porta posate.
    Lunghezze: Cucchiai cm. 20,5. Forchette cm. 20,5. Coltelli cm. 24,5. Cucchiaini cm. 14. Coltelli da dolce cm. 22. Posate da insalata cm. 22,5. Forchettine cm. 18. Mestolo cm. 30,5.

  • Set cucchiaio e posata da insalata, fine XIX - XX secolo.
    Lotto 271

    Set cucchiaio e posata da insalata, fine XIX - XX secolo.
    Manici in metallo argentato. Lunghezza cm. 28.

  • Set posateria in acciaio.
    Lotto 272

    Set posateria in acciaio.
    Composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 12 cucchiaini, 10 coltelli, 10 coltellini, un mestolo entro scatola.

  • Coppia di portatovaglioli in argento, XX secolo.
    Lotto 273

    Coppia di portatovaglioli in argento, XX secolo.
    Entro scatola originale. Gr. 25.

  • Cucchiaio da salsa con impugnatura in argento 800.
    Lotto 274

    Cucchiaio da salsa con impugnatura in argento 800.
    Lunghezza cm. 18 Peso complessivo gr. 51,27.
    Bollo 800 sull'impugnatura.

  • Coppia di saliere in argento. Italia, XX secolo.
    Lotto 275

    Coppia di salierine in argento. Italia, XIX secolo.
    Cm. 3,5x4x5,5.
    Con cucchiaini. Piedini fierini a sostegno. Gr. 44. Punzoni sotto la base.

  • Christofle, Francia, circa 1950-1970. Spargi sale e pepe.
    Lotto 276

    Christofle, Francia, circa 1950-1970. Spargi sale e pepe.
    Cm. 8,5. Diametro massimo cm. 4,5.
    Marchio Christofle.

  • Novalux. Sei cucchiaini da caffè in metallo argentato.
    Lotto 277

    Novalux. Sei cucchiaini da caffè in metallo argentato.
    Cucchiaini lunghezza cm. 12.
    Argento 1000. Gr. 100.

  • Piccola cornice portafotografie, XX secolo.
    Lotto 278

    Piccola cornice portafotografie, XX secolo.
    Cm. 8,5x6,5.
    Argento 925/000.

  • Coppia di flaconi portaspezie in vetro.
    Lotto 279

    Coppia di flaconi portaspezie in vetro.
    Cm. 10. Diametro cm. 4.
    Rivestiti alla base in metallo argentato.

  • Ginori. Servizio da caffè in porcellana.
    Lotto 280

    Ginori. Servizio da caffè in porcellana.
    Bordo decorato esternamente da una sottile fascia rosa. Decorazioni di filettature e rifiniture in oro. Sulla circonferenza esterna decorazione di monogrammi. Servizio per 12 persone composto da caffettiera, lattiera, 12 tazzine con 12 piattini. Marchio stampato GINORI in verde.
    Una tazzina si presenta senza manico. Sbeccatura su un'altra tazzina.

  • Ginori, primi decenni del XX secolo. Servizio da tè.
    Lotto 281

    Ginori, primi decenni del XX secolo. Servizio da tè.
    Con decorazioni di margherite su base nei toni del verde pompeiano e del giallo dorato. Rifiniture in oro lungo i bordi e le impugnature. Sotto la base marchio stampato in rosso in un ovale Decorazione eseguita da Richard Ginori. Sotto la base cifre stampate in rosso 3517. Marchio stampato GINORI in verde. Servizio per 12 persone composto da teiera, zuccheriera, lattiera, 12 tazze e 12 piattini.
    Teiera cm. 20
    Zuccheriera cm. 12
    Lattiera cm. 18
    Tazze cm. 6
    Piattini diam. cm. 15

  • Lotto composto da nove cucchiaini da tè.
    Lotto 282

    Lotto composto da nove cucchiaini da tè.
    Cucchiaini lunghezza cm. 14.
    Sui manici incisi monogrammi AA. Punzoni. Gr. 147.

  • Cestina in vetro con bordi e decorazioni a rilievo in metallo argentato.
    Lotto 283

    Cestina in vetro con bordi e decorazioni a rilievo in metallo argentato.
    Cm. 15x16.
    Di forma ovale con manico sulla parte superiore in corpo unico.

  • Lavorazione Artigiana Firenze, anni '70. Set bicchieri alti in cristallo.
    Lotto 284

    Lavorazione Artigiana Firenze, anni '70. Set bicchieri alti in cristallo.
    Cm. 16.
    Sei bicchieri alti in cristallo inciso a mano. Fascia d'argento 800 SI alla base. Etichetta Lavorazione Artigiana Fiorentina. Etichetta CM Puro Cristallo. Con scatola originale.

  • Penna a scomparsa in oro giallo impreziosita da pietre.
    Lotto 285

    Penna a scomparsa in oro giallo impreziosita da pietre.
    Lunghezza cm. 12,5. Scatola 3,5x4,5x12,5.
    Gr.13,21.

  • Waterman. Penna stilografica della gamma CF. Caricamento a cartuccia.
    Lotto 286

    Waterman. Penna stilografica della gamma CF. Caricamento a cartuccia.
    Lunghezza cm. 13,5.
    In resina verde petrolio e cappuccio placcato oro. Chiusura a clip.
    Note
    La CF è stata progettata da Harley Earl I colori e le forme mostrano continuità estetica con il suo lavoro di designer automobilistico alla fine degli anni '40 e all'inizio degli anni '50, quando disegnò la Chevrolet Bel Air bicolore.

  • Penna stilografica in argento satinato e cesellato.
    Lotto 287

    Penna stilografica in argento satinato e cesellato.

  • Borsetta da sera ricamata. Cina, XIX secolo.
    Lotto 288

    Borsetta da sera ricamata. Cina, XIX secolo.
    Cm. 17,5x16x11,5.
    Chiusura e catenella in metallo dorato. Interno in raso e passamaneria color crema. Difetti.

Lotti dal 265 al 288 di 377

Asta 59

Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi

Asta Live, Online e Telefonica

Lunedì 30 settembre 2024 dalle ore 14:30 CEST

Lotti visibili dal lunedì al venerdì

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

Palazzo Fantuzzi, Via San Vitale 23/A Bologna.

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 30 settembre 2024 ore 14:30 Dal '600 al '900 - Dipinti ed Arredi (1 - 377)

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000