Asta 59 - Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi

lunedì 30 settembre 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 377
  • Enzo Pasqualini (Bologna, 1916 – Bologna, 1998). Busto maschile.
    Lotto 241

    Enzo Pasqualini (Bologna, 1916 – Bologna, 1998). Busto maschile.
    Cm. 45x27,5x25. Misure complessive cm. 52x49,5x47.
    Scultura in terracotta a patina bronzo scuro di busto maschile in marsina e cravatta a farfalla. Base in legno.

  • Plasticatore dei primi decenni del XX secolo. Figura femminile in piedi.
    Lotto 242

    Plasticatore dei primi decenni del XX secolo. Figura femminile in piedi.
    Cm 60x47x19.
    In terracotta patinata nei toni del verderame. Firmata A. Fontana alla base.

  • Scultore tra XIX e XX secolo. Scultura in bronzo.
    Lotto 243

    Scultore tra XIX e XX secolo. Scultura in bronzo.
    Cm 13x8x12.
    Firma non decifrata sulla base.

  • Roberto Negri (Attivo a Torino tra XIX e XX secolo). Sartine, 1900.
    Lotto 244

    Roberto Negri (Attivo a Torino tra XIX e XX secolo). Sartine, 1900.
    Cm 24x19.5x13.
    Scultura in bronzo su base in marmo. Firmata e datata alla base Negri 1900.

  • Pittore degli inizi del XX secolo. Scena d'interno con personaggi.
    Lotto 245

    Pittore degli inizi del XX secolo. Scena d'interno con personaggi.
    Cm. 24x35.
    Olio su compensato. Con cornice.

  • Arturo Orselli (attivo XIX secolo). Scena galante, 1880 circa.
    Lotto 246

    Arturo Orselli (attivo XIX secolo). Scena galante, 1880 circa. Cm. 50x38. In cornice cm. 69x59.
    Acquarello su carta. Firmato in basso a destra A. Orselli. Al verso datato e tecnica.

  • Pittore francese tra XIX e XX secolo. Passeggiata con ombrellino.
    Lotto 247

    Pittore francese tra XIX e XX secolo. Passeggiata con ombrellino. Cm19x27. Olio su tela.

  • Pietro Melandri (Faenza 1885  - 1976). Piatto in ceramica policroma.
    Lotto 248

    Pietro Melandri (Faenza 1885 - 1976). Piatto in ceramica policroma.
    Diametro cm. 18,5.
    Lavorazione a lustro. Bassorillievo con testa femminile di profilo. Firmato sotto la base MELANDRI. Piccola sbeccatura su un bordo.

  • Console in massello di noce. Francia, prima metà del XIX secolo.
    Lotto 249

    Console in massello di noce. Francia, prima metà del XIX secolo.
    Cm. 83x90x47,5.
    Con parti lastronate in piuma di noce, sostegni ricurvi sul fronte terminanti a zampa di leone. Ppiano in marmo bardiglio grigio.

  • Orologio sveglia a bilancere con suoneria a carillon , circa 1880-1900.
    Lotto 250

    Orologio sveglia a bilancere con suoneria a carillon , circa 1880-1900.
    Cm. 28x25x13
    Il meccanismo è del tipo bilancere. Sul retro un piccolo sportello consente di aprire il vano del meccanismo per la carica delle molle, l'impostazione della sveglia e la messa in orario dell'orologio. Cassa in legno con elementi bronzo. Antica etichetta non leggibile sulla parte interna dello sportellino posteriore.

  • Pittore degli inizi del XX secolo. Ritratto di bambina, 1909.
    Lotto 251

    Pittore degli inizi del XX secolo. Ritratto di bambina, 1909.
    cm 65x54
    Olio su tela. Firmato e datato in basso a destra H. Fabre 1909.

  • Pittore degli inizi del XX secolo. Coppia di paesaggi.
    Lotto 252

    Pittore degli inizi del XX secolo. Coppia di paesaggi.
    cm 22x34, cm 20,5x33,5
    Oli su tavola. Uno è firmato in basso a destra.

  • Pittore degli inizi del XX secolo. Pesaggio lacustre al tramonto.
    Lotto 253

    Pittore degli inizi del XX secolo. Pesaggio lacustre al tramonto.
    cm 41x27
    Olio su cartone. Firmato e datato in basso a destra.

  • Pittore della prima metà del XX secolo. Giovane donna che legge.
    Lotto 254

    Pittore della prima metà del XX secolo. Giovane donna che legge.
    Cm 53x37.
    Tecnica mista divisionista su carta. Firmato in basso a destra.

  • Maioliche Deruta. Fiasca in ceramica smaltata, 1910 circa.
    Lotto 255

    Maioliche Deruta. Fiasca in ceramica smaltata, 1910 circa.
    Cm. 22x19x4.
    Marchio Maioliche Deruta sotto la base.

  • Lunéville, Francia. Cachepot a tre anse.
    Lotto 256

    Lunéville, Francia. Cachepot a tre anse.
    cm 34, diam complessivo 42
    In maiolica blu. Decori floreali a smalti bianchi e stilizzati in una fascia color oro. Firmato sotto la base KG Lunéville France.

  • Melandri e Focaccia. Servizio da caffè in ceramica, 1920 circa.
    Lotto 257

    Melandri e Focaccia. Servizio da caffè in ceramica, 1920 circa.
    Dipinto con cineserie in stile Garofano. Composto da caffettiera, zuccheriera, sei tazzine e cinque piattini. Sotto la base marchio M(z)F Faenza.

  • Coppia di pernici, XX secolo.
    Lotto 258

    Coppia di pernici, XX secolo.
    Rispettivamente cm. 14x26x10,5 e cm. 19,5x13x10,5.
    In ceramica policroma.

  • Pittore della seconda metà del XIX secolo. Ritratto di giovane contadino laziale con cane.
    Lotto 259

    Pittore della seconda metà del XIX secolo. Ritratto di giovane contadino laziale con cane. Olio su tela. Cm. 61,5x51,5. In conrice cm. 79x66,5.

  • Placca in rilievo in bronzo. Replica del Miracolo del Carro, dall'Arca bronzea di Lorenzo Ghiberti che custodisce le spoglie di San Zenobi, Santa Maria del Fiore, Firenze.
    Lotto 260

    Placca in rilievo in bronzo. Replica del Miracolo del Carro, dall'Arca bronzea di Lorenzo Ghiberti che custodisce le spoglie di San Zenobi, Santa Maria del Fiore, Firenze. Corredata da parere Archaologisches Institut der Universitat Bonn, datato 25 maggio 1971. Cm. 38,5x39x5.

  • Navicella portaincenso in argento. Fine del XVII - inizio XVIII secolo.
    Lotto 261

    Navicella portaincenso in argento. Fine del XVII - inizio XVIII secolo.
    Cm. 21,5x19x9,5.
    Piede a base circolare. Il coperchio è a una sola valva centrale e la levetta per l'apertura del coperchio è costituita da un anellino rotondo. La navicella non è dotata di cucchiaino, dove probabilmente era impresso il punzone. Peso gr. 385. Sul bordo inferiore reca punzoni.

  • Vaso basso, periodo Art Nouveau.
    Lotto 262

    Vaso basso, periodo Art Nouveau.
    Cm. 8,5x4x6.
    In vetro molato trasparente con decorazioni in argento sbalzato e cesellato di fanciulle danzanti e putto suonatore. Punzoni sotto la base.

  • Calamaio in metallo argentato, Inghilterra.
    Lotto 263

    Calamaio in metallo argentato, Inghilterra.
    Cm. 5x25x16,5.
    Forma a vassoio rettangolare, con due boccette portainchiostro e piedini con base di forma tondeggiante.

  • Tagliacarte, primo quarto XX secolo.
    Lotto 264

    Tagliacarte, primo quarto XX secolo.
    Cm. 47x6.
    Lama e impugnatura in osso. Impugnatura decorata da lamina in metallo argentato con incise L.J.G. 1901 - 1920.

Lotti dal 241 al 264 di 377

Asta 59

Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi

Asta Live, Online e Telefonica

Lunedì 30 settembre 2024 dalle ore 14:30 CEST

Lotti visibili dal lunedì al venerdì

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

Palazzo Fantuzzi, Via San Vitale 23/A Bologna.

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 30 settembre 2024 ore 14:30 Dal '600 al '900 - Dipinti ed Arredi (1 - 377)

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000