Asta 59 - Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi

lunedì 30 settembre 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 377
  • Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011). Natura morta con rondine.
    Lotto 217

    Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011). Natura morta con rondine.
    Cm. 28,5x38.
    Olio su compensato. Firmato in basso a sinistra F. Albertoni. Al verso firmato F. Albertoni. Con cornice

  • Eliano Fantuzzi (Modena 1909 - Verona 1987). Fioraia.
    Lotto 218

    Eliano Fantuzzi (Modena 1909 - Verona 1987). Fioraia.
    Cm. 50x40. Olio su tela. Firmato in basso a sinistra Fantuzzi. Al verso firmato Eliano Fantuzzi ed etichetta di garanzia ed autentica Il castello, Adria.

  • Pittore del XX secolo. Composizione floreale.
    Lotto 219

    Pittore del XX secolo. Composizione floreale.
    cm 36x28
    Acquarello su carta. Con cornice.

    Lotto 220

    cm 36x29

  • Marino Macina (San Marino 1947). Autunno, 1969.
    Lotto 221

    Marino Macina (San Marino 1947). Autunno, 1969.
    Cm 57x42,5 - in cornice cm 62x48.
    Firmato e datato in basso a destra Macina '69.

  • Elihu Vedder (New York 1836 - Roma 1923). Nudo femminile disteso o Venus Anadyomene.
    Lotto 222

    Elihu Vedder (New York 1836 - Roma 1923). Nudo femminile disteso o Venus Anadyomene.
    Cm 67x97,5. In cornice cm 91,5x121,5.
    Olio su tela. Al verso sul telaio Elihu VEDDER. Al verso sul telaio etichetta con iscrizioni a mano.
    Il titolo potrebbe essere Venus Anadyomene (dalla Venere Anadiomene di Tiziano?, National Gallery of Scotland, Edimburgo).
    Il dipinto olio su tela Venus Anadyomene fu esibito in Exhibition of works by Elihu Vedder, 1901, Carnegie Institute, Schenley Park, Pittsburgh.
    Bibliografia su Elihu VedderSmithsonian Institution, National Collection of Fine Arts, Washington, D.C.

  • Pittore tra XIX e XX secolo. Donna nuda che si pettina (da Edouard Manet).
    Lotto 223

    Pittore tra XIX e XX secolo. Donna nuda che si pettina (da Edouard Manet).
    Cm. 35x27.
    Olio su faesite. Al retro etichetta probabilmente francese.

  • Nestor Cambier (Belgio 1897 - 1957). Nudo disteso en plein air.
    Lotto 224

    Nestor Cambier (Belgio 1897 - 1957). Nudo disteso en plein air.
    cm 28x42
    Olio su tela applicata a tavola. Firmato in basso a sinistra Nestor Cambier.

  • Pittore di inizio XX secolo. Nudo femminile seduto di spalle e cameriera seduta di fronte.
    Lotto 225

    Pittore di inizio XX secolo. Nudo femminile seduto di spalle e cameriera seduta di fronte.
    Cm 11,6x17,9.
    Olio su tavola.

  • Pittore del XX secolo, Nudo femminile seduto di spalle
    Lotto 226

    Pittore del XX secolo, Nudo femminile seduto di spalle
    cm 28x35,5
    olio su tavola, firmato in basso a destra

  • Pittore del XX secolo. Nudo disteso di figura femminine en plein air.
    Lotto 227

    Pittore del XX secolo. Nudo disteso di figura femminine en plein air. Cm. 30x39,9. Olio su tela.

  • Domenico Matteucci (Faenza 1914 -1991) attr. Testina di fanciulla.
    Lotto 228

    Domenico Matteucci (Faenza 1914 -1991) attr. Testina di fanciulla.
    Cm. 32x15x13.
    Scultura in ceramica.

  • Pedro Rigual (Barcellona 1863 - Parigi 1917) after. Danseuse.
    Lotto 229

    Pedro Rigual (Barcellona 1863 - Parigi 1917) after. Danseuse.
    Cm 31,5x8x16,5.
    Scultura in antimonio patinato bronzo dorato, raffigurante ninfa mentre suona i flauti. Marchio della fonderia Fabrication Francaise, Made in France, Paris. Base in marmo.

  • Leopold Savine (Parigi 1861-1934). Scultura simbolista in bronzo dorato.
    Lotto 230

    Leopold Savine (Parigi 1861-1934). Scultura simbolista in bronzo dorato.
    Cm 40x11x9.5.
    Raffigurante busto femminile, circa 1900. Alla base decorazione di quattro pavoni. Presenta sul fusto una decorazione con piume di pavone degradanti fino al busto femminile. Sulla base al retro firma L. Savine e marchio della fonderia Paris Louchet Ciseleur.

  • Gustave Van Vaerenbergh (Gent 1873 - Schaarbeek 1927). Leonessa che ruggisce.
    Lotto 231

    Gustave Van Vaerenbergh (Gent 1873 - Schaarbeek 1927). Leonessa che ruggisce.
    Cm. 40x56x22.
    Scultura in caolino con patina in bronzo dorato. Opera firmata alla base Varenbergh.

  • Jacques Limousin (Francia, XX secolo). Scultura in bronzo a patina nera.
    Lotto 232

    Jacques Limousin (Francia, XX secolo). Scultura in bronzo a patina nera.
    Cm 22,5x40x16.
    Raffigurante pantera che cammina. Periodo Art Déco. Base in onice e marmo nero.
    Firma incisa sulla base Limousin. (difetti sul marmo).

  • Scultura in legno raffigurante tigre che cammina su una roccia.
    Lotto 233

    Scultura in legno raffigurante tigre che cammina su una roccia.
    Cm. 25x58x9.
    Periodo Art Déco. Firma indecifrata sulla base.

  • Louis Icart (Tolosa 1888 - Parigi 1950). Fairy dancer, 1939.
    Lotto 234

    Louis Icart (Tolosa 1888 - Parigi 1950). Fairy dancer, 1939.
    Misure lastra 47,6x56,2.
    Puntasecca su carta. Firmata in basso a destra Louis Icart. Numerazione in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a sinistra. Iscrizione sul margine in alto a destra con il simbolo copyright Copyright 1939 L. Icart =NY=.
    Al retro sul cartoncino di chiusura etichetta coeva Au Cadre Louisky, Rue de Clichy, Paris.

  • George Barbier (Nantes 1889 - Parigi 1932). Riluttanza, 1925 circa.
    Lotto 235

    George Barbier (Nantes 1889 - Parigi 1932). Riluttanza, 1925 circa.
    Cm. 35,5x62,5.
    Pouchoir e acquarello su carta. Firmata in basso a destra G. Barbier.

  • Binocolo da teatro da signora metallo nero, circa 1900.
    Lotto 236

    Binocolo da teatro da signora metallo nero, circa 1900.
    Cm. 5x8,5x4.
    In metallo e in parte rivestito in pelle. Lenti integre. Privo di custodia. La meccanica centrale ne varia l'altezza. Focus perfettamente funzionante.

  • Binocolo da teatro in osso, circa 1900.
    Lotto 237

    Binocolo da teatro in osso, circa 1900.
    Cm. 9x10x8,5.
    Struttura in ottone. Lenti integre. Ingiallimento del materiale che riveste la struttura. Privo di custodia. La meccanica centrale ne varia l'altezza. Lievi difetti al focus.

  • Coppia di sedie, XIX secolo
    Lotto 238

    Coppia di sedie, XIX secolo
    Cm. 50x30.
    Dorsale a giorno e gambe anteriori mosse. Intarsi in madreperla e motivi floreali dipinti. Seduta in cannetè.

  • Lotto composto da 2 bastoni da passeggio ed un ombrello, XX secolo.
    Lotto 239

    Lotto composto da 2 bastoni da passeggio ed un ombrello, XX secolo.
    Di cui un bastone da passeggio con impugnatura raffigurante testa di cane mastino a bocca aperta, lunghezza cm.90. Il secondo bastone da passeggio impugnagura ricurva, collare in metallo argentato, canna in ebano, lunghezza cm. 92. L'ombrello con impugnatura raffigurante testa di cane alano a bocca chiusa e occhi di vetro.

  • Valigetta con vanity set da toilette da uomo. Periodo Art Déco.
    Lotto 240

    Valigetta con vanity set da toilette da uomo. Periodo Art Déco.
    Valigetta cm. 14x44x27,5.
    Composto da sette flaconi in vetro molato di varie misure di cui uno con tappo in argento, tre scatoline, due flaconcini, specchio e necessaire per allacciare stivali e corsetti. Entro valigetta originale in pelle.

Lotti dal 217 al 240 di 377

Asta 59

Dal '500 al '900 - Dipinti, Argenti ed Arredi

Asta Live, Online e Telefonica

Lunedì 30 settembre 2024 dalle ore 14:30 CEST

Lotti visibili dal lunedì al venerdì

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

Palazzo Fantuzzi, Via San Vitale 23/A Bologna.

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 30 settembre 2024 ore 14:30 Dal '600 al '900 - Dipinti ed Arredi (1 - 377)

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000