Asta Online 20 - DIPINTI E MULTIPLI DEL XX E XXI SECOLO
Lotto 193 Angelo Tassi (Bologna 1937 – 2024), “Danzatrice”. - Tecnica mista su cartoncino applicato a tela, firmato in basso a destra, H cm 35x23.5
Lotto 194 Angelo Tassi (Bologna 1937 – 2024), “Danzatrici”, 1990. - Olio su tela, firmato in basso al centro, H cm 60x90
Lotto 195 Angelo Tassi (Bologna 1937 – 2024), “Tahitiane”. - Olio su tela, firmato in basso a sinistra, H cm 100x100
Lotto 196 Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 – Bologna 2004), “Verso sera”, 1968. - Olio su cartone telato, datato e firmato in basso al centro, reca al retro etichetta, firma e iscrizione per autentica a cura dell’artista, H cm 23.5x34.5
Lotto 197 Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 - Bologna 2004), “San Petronio”. - Olio su cartone, reca al retro etichetta della Galleria Annunciata - Grosseto, H cm 10.5x7.5
Lotto 198 Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 – Bologna 2004), “Donna con cappello”. - Incisione su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 6/99, Lastra H cm 17.5x11.5 (difetti)
Lotto 199 Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 – Bologna 2004), “Senza titolo”. - Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra XXXV/VL, H cm 63x48
Lotto 200 Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 – Bologna 2004), “Crocifissione”. - Litografia a colori su carta, firmata in basso al centro sulla lastra, in basso a destra sul foglio, numero di tiratura in basso a sinistra 32/40, H cm 61.5x42
Lotto 201 Franco Mulas (Roma 1938 - 2023), “Occidente”. - Acquaforte a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 14/100, Lastra H cm 36x36
Lotto 202 Paolo Brambilla (Bologna 1936), “Fiori di campo”, 1974. - Olio su tela, firmato in basso al centro, reca al retro firma, data e titolo, H cm 29x20
Lotto 203 Paolo Brambilla (Bologna 1936), “Fondo marino”, 1965-1970. - Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro firma e titolo, H cm 50x70
Lotto 204 Luigi Colantuoni (1912 - 1994), “Vaso di fiori”, 1950. - Olio su masonite, firmato in basso a destra, reca al retro data, H cm 38x30
Lotto 205 Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975), “Vaso di fiori”, 1969. - Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 38/300, Foglio H cm 39.5x30
Lotto 206 Davide Benati (Reggio Emilia 1949), “Lotus solus”, 1982. - Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra VI/XX, reca al retro etichetta Grafica Studio - Bologna con autore, titolo e tiratura, Foglio H cm 70x50
Lotto 207 Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 – Parigi 1998), “Paesaggio”, 1948. - Acquerello su carta, firmato e datato in basso a sinistra, H cm 23.5x33
Lotto 208 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Fiori”. - Carboncino su carta, firmato in basso a destra, H cm 41x28.5
Lotto 209 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Alberi”. - Carboncino su carta, firmato in basso a destra, H cm 30x45
Lotto 210 Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Paesaggio”. - Carboncino su carta, firmato in basso a destra, H cm 28.5x41
Lotto 211 Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 - Bologna 2011), “Vaso di fiori”, 1955. - Acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra, H cm 64x50
Lotto 212 Enrico Visani (Marradi 1938), “La grande ape”, 1981. - Acquaforte cera molle a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 14/100, Lastra H cm 34x45.5
Lotto 213 Paolo Manaresi (Bologna 1908 – 1991), “Interno”, 1968. - Litografia a colori su carta, reca firma in basso a destra, data in basso al centro e tiratura in basso a sinistra 29/50, Foglio H cm 50x70
Lotto 214 Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), “Senza titolo”. - Litografia su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra p.a., Foglio H cm 53x71
Lotto 215 Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), “Paesaggio di montagna con case”. - Incisione di carta firmata in basso a destra e in basso a sinistra sulla lastra, numero di tiratura in basso a sinistra 44/100, Lastra H cm 32x49
Lotto 216 Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), “Case”. - Incisione su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 60/70, Lastra H cm 21.5x28.5