Asta Online 20 - DIPINTI E MULTIPLI DEL XX E XXI SECOLO
Lotto 169 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), “Studio di figura”. - Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra ed. 84/200, Foglio H cm 68x48 (lievi difetti)
Lotto 170 Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Studio di figure”. - Matita su carta, firmato in basso a sinistra, H cm 13.5x15
Lotto 171 Augusto Murer (Falcade 1922 – Padova 1985), “Due figure”, 1970. - Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a sinistra, H cm 98x68
Lotto 172 Fabio Piscopo (1950), “Figure”. - Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro firma ed etichetta Artefiera 1994, H cm 50x35
Lotto 173 Walter Benecchi (Parma 1922 - 2002), “Figure”. - Litografia su carta, firmata in basso a destra sulla lastra e in basso a destra sul foglio, numero di tiratura in basso a sinistra 9/80, Lastra H cm 44x62.5
Lotto 174 Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), “Amanti”, 1982. - Acquatinta a colori su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 32/90, reca al retro Galleria Charta – Bergamo, H cm 31x22
Lotto 175 Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997), “Contadino tra i fichi d’India”. - Acquerello su carta, firmato in basso a destra, H cm 30x20 (difetti)
Lotto 176 Veniero Canevari (Farnese 1926 – Roma 1989), “Suora e Prete”. - Olio su tela, firmato in basso a sinistra, H cm 40x30
Lotto 177 Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987), “Suore e prete”. - Tecnica mista e acquerello su carta, firmato in basso a destra, H cm 8.5x9.5
Lotto 178 Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme1898 – Bologna 1987), “Figura femminile”. - Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra, H cm 14x10
Lotto 179 Alessandro Cervellati (Bertinoro 1892 - Bologna 1974), “Donna con ombrellino”. - Acquerello su carta, reca al retro timbro e firma per autentica a cura della figlia dell’artista, H cm 16.5x15
Lotto 180 Sandro Buttafava (Verona 1923 - Bologna 1977), “Volto”. - Acquerello su carta, firmato in basso a destra, H cm 26x42 (lievi difetti)
Lotto 181 Georges Rouault (Parigi 1871 - 1958), “Clown et enfant”. - Acquaforte acquatinta su carta, Lastra H cm 35.5x26
Lotto 182 Daniela Romano (Napoli 1947 - 2009), “In due sul divano”. - Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro firma e titolo ed etichetta Artefiera, H cm 29x19
Lotto 183 Sergio Vellani (Carpi 1918), “Al bar”. - Acquerello su carta, firmato in basso a destra, H cm 32x44.5
Lotto 184 Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963), “Santilla”, 1940. - Olio su tavola, firmato in basso a destra, reca al retro firma, titolo e data, H cm 43x33
Lotto 185 Floriano Bodini (Gemonio 1933 - Milano 2005), “Paola”. - Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 14/100, Lastra H cm 25x21
Lotto 186 Nino Corrado Corazza (Bologna 1897 - 1975), “Senza titolo”. - Acquarello su cartoncino, firmato in basso a destra, H cm 38x41.5
Lotto 187 Nino Corrado Corazza (Bologna 1897 - 1975), “Sitio”. - Acquarello su cartoncino, firmato in basso a sinistra, reca titolo in basso al centro, H cm 35x25
Lotto 188 Angelo Tassi (Bologna 1937 – 2024), “Cardinale con personaggi”. - Olio ovale su masonite, firmato in basso al centro, H cm 70x50
Lotto 189 Angelo Tassi (Bologna 1937 – 2024), “Cardinale con figura”. - Olio su tavoletta, firmato sul lato destro, H cm 19.5x17
Lotto 190 Angelo Tassi (Bologna 1937 – 2024), “Cardinale a San Luca”. - Olio su cartone, firmato in basso a destra, H cm 22.5x8
Lotto 191 Angelo Tassi (Bologna 1937 – 2024), “Maternità”. - Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra, H cm 25.5x17
Lotto 192 Angelo Tassi (Bologna 1937 – 2024), “Nudo femminile di spalle”. - Inchiostro acquerellato su carta, firmato in basso a destra, H cm 40x25.5 cm