Asta Online 20 - DIPINTI E MULTIPLI DEL XX E XXI SECOLO
Lotto 145 Gigino Falconi (Giulianova 1933), “Pudore”. - Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 14/100, H cm 70x49
Lotto 146 Romano Parmeggiani (Venezia 1930 - Santoro 2002), “Senza titolo”. - Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 37/100, Foglio H cm 56x71
Lotto 147 Alberto Giacometti (Borgonovo di Stampa 1901 - Coira 1966), “Nudo femminile”. - Fotolitografia su carta, reca in basso a sinistra timbro a secco Einaudi, H cm 49x32
Lotto 148 Alberto Giacometti (Borgonovo di Stampa 1901 - Coira 1966), “Ritratto femminile”. - Fotolitografia su carta, reca in basso a destra timbro a secco Einaudi, H cm 49.5x32 (lievi difetti)
Lotto 149 Alberto Giacometti (Borgonovo di Stampa 1901 - Coira 1966), “Ritratto maschile”, 1959. - Fotolitografia su carta, reca in basso a destra firma, data e timbro a secco Einaudi, H cm 44.5x31.5
Lotto 150 Alberto Giacometti (Borgonovo di Stampa 1901 - Coira 1966), “Les Alpes”. - Fotolitografia su carta, firmata in basso a destra, reca in basso a sinistra timbro a secco Einaudi, H cm 35x48.5
Lotto 151 Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis 1869 – Nizza 1954), “Femme assise”, Planche IX. - Fotolitografia su carta, firmata in basso a destra sulla lastra, H cm 30.5x21
Lotto 152 Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis 1869 – Nizza 1954), “Nudo femminile”, Planche XLIV. - Fotolitografia su carta, firmata in basso a destra sulla lastra, H cm 30.5x21
Lotto 153 Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis 1869 – Nizza 1954), “Femme au grand chapeau”, Planche XVIII. - Fotolitografia su carta, firmata e datata 1919 in basso a sinistra sulla lastra, H cm 30.5x21
Lotto 154 Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis 1869 – Nizza 1954), “Nudo disteso”, Planche XXXV. - Fotolitografia su carta, firmata in basso a sinistra sulla lastra, H cm 21x30.5
Lotto 155 Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis 1869 – Nizza 1954), “Ritratto femminile”, Planche XII. - Fotolitografia su carta, firmata e datata 1919 in basso a destra sulla lastra, H cm 21x30.5
Lotto 156 Amedeo Modigliani (Livorno 1884 – Parigi 1920), “Nudo femminile”. - Fotolitografia a colori su carta, reca in basso a destra firma e timbro a secco Einaudi, H cm 54.5x42
Lotto 157 Amedeo Modigliani (Livorno 1884 – Parigi 1920), “Figura seduta”. - Fotolitografia su carta, firmata in basso a sinistra, reca in basso a destra timbro a secco Einaudi, H cm 42.5x25.5
Lotto 158 Amedeo Modigliani (Livorno 1884 – Parigi 1920), “Senza titolo”. - Fotolitografia a colori su carta, reca in basso a destra firma e timbro a secco Einaudi, H cm 53x40.5
Lotto 159 Amedeo Modigliani (Livorno 1884 – Parigi 1920), “Giovane donna seduta”. - Fotolitografia su carta, reca in basso a destra firma e timbro a secco Einaudi, H cm 46.5x29.5
Lotto 160 Amedeo Modigliani (Livorno 1884 – Parigi 1920), “Nudo disteso”. - Fotolitografia su carta, firmata in basso a sinistra, reca in alto a destra timbro a secco Einaudi, H cm 23x40.5
Lotto 161 Tonino Gottarelli (Imola 1920 - 2007), “Nudo femminile”, 1971. - Olio su tela, firmato e datato in altro a sinistra, H cm 70x100
Lotto 162 Renato Borsato (Venezia 1927), “Venezia”. - Olio su tela, reca al retro titolo, firma, timbro dell’artista, e timbro Saletta d’Arte Viviani – Pisa, H cm 40x50
Lotto 163 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Donna distesa”, Anni ‘40. - China su carta, firmato in basso a destra, H cm 20x30
Lotto 164 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Ritratto femminile”, 1931. - Matita su carta, firmato e datato in basso al centro, H cm 34x24 (lievi difetti)
Lotto 165 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Senza titolo”. - Litografia su carta, firmata in basso a destra sulla lastra e a matita, numero di tiratura in basso a sinistra es. 41/70, Lastra H cm 12x23
Lotto 166 Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Donna seduta di spalle”. - Carboncino su carta, firmato in basso a sinistra, H cm 21x13
Lotto 167 Felice Carena (Cumiana 1879 – Venezia 1966), “Saffo”, 1961. - China su carta, firmato in basso a destra, reca al retro timbro della Galleria Caldarese – Bologna, H cm 31.5x22.5
Lotto 168 Felice Carena (Cumiana 1879 – Venezia 1966), “Senza titolo”. - Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, firmato in basso a destra, H cm 35x24.5