Asta Online 20 - DIPINTI E MULTIPLI DEL XX E XXI SECOLO
Lotto 265 Francesco Rossini (Ancona 1904 - 1999), “Ancona”. - Olio su cartone, reca firma e titolo in basso al centro, presenta al retro firma dell’artista e timbro Fustorio Fabi – Ancona, H cm 28.5x38.5
Lotto 266 Robert Carroll (Painsville 1934 - Roma 2016), “La quercia del Tasso”, 1980. - Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 14/100, Foglio H cm 50x70
Lotto 267 Giancarlo Isola (Livorno 1927 - Roma 2018), “Marina”. - Litografia a colori su carta, reca firma in basso a destra e numero di tiratura in basso a sinistra 14/100, Foglio H cm 72x51
Lotto 268 Giovanni Barbisan (Treviso 1914 - Orbetello 1988), “Paesaggio”, 1960. - Incisione su carta, firmato in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 23/30, H cm 15x10
Lotto 269 Giovanni Barbisan (Treviso 1914 - Orbetello 1988), “Vaso di fiori”. - Incisione su carta, firmato in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 13/13, H cm 10.5x6.5
Lotto 270 Giovanni Barbisan (Treviso 1914 - Orbetello 1988), “Paesaggio”, 1970. - Incisione su carta, firmato in basso a sinistra, H cm 12.5x8.5
Lotto 271 Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “Casa Rosa”, 1943. - Olio su tela applicata a tavoletta, firmato e datato in basso a sinistra, reca in basso a destra dedica datata 1947 “Al carissimo Carlo Corsi / Con affetto Ilario Rossi”, H cm 27x35.5
Lotto 272 Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “Paesaggio”, 1933. - Olio su cartone, firmato e datato in basso a destra, reca al retro titolo data e firma, H cm 56.5x41
Lotto 273 Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “Natura morta con violino”. - Litografia a colori su carta firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 108/200, reca al retro timbro e firma della Galleria Marescalchi – Bologna, Lastra H cm 52x36
Lotto 274 Umberto Stradi (XX secolo), “Casolare”, 1981. - Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra, reca al retro firma e data, H cm 24x19
Lotto 275 Umberto Stradi (XX secolo), “Dintorni di Bologna”. - Olio su tela firmato in basso a sinistra, reca al retro firma e titolo, H cm 30x40
Lotto 276 Umberto Stradi (XX secolo), “Paesaggi”, Anni ‘70. - Lotto composto da cinque dipinti ad olio su tela applicata a cartone pressato, tutti recano firma dell’artista sul fronte e sul retro, due di essi recano al retro timbro Galleria d’Arte Il Collezionista – Bologna, H max cm 10x14.5
Lotto 277 Giuseppe Scognamiglio (Portici 1901-1985), “Paesaggio”. - Olio su tavoletta, firmato in basso a destra, H cm 36x46
Lotto 278 Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 – Firenze 1992), “Paesaggio”. - Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro timbro di galleria, H cm 60x75
Lotto 279 Ettore Fico (Piatto 1917 - Torino 2004), “Giardino”, 1977. - Incisione su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura 3/50 e titolo in basso a sinistra, Lastra H cm 19.5x19.5
Lotto 280 “Ars Erotica”, 1981. - Raccolta completa di tre volumi curati e corredati di note bibliografiche a cura di Ludwig von Burnn, Harenberg, Schwerte, 1981, H cm 33x23x4.5