Asta Online 20 - DIPINTI E MULTIPLI DEL XX E XXI SECOLO
Lotto 217 Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), “Case e albero”. - Incisione su carta, firmata in basso a destra sulla lastra e in basso a destra sul foglio, numero di tiratura in basso a sinistra 18/30, reca al retro timbro ed etichetta della Galleria Marescalchi - Bologna, Lastra H cm 36x49
Lotto 218 Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), “Paesaggio”. - Incisione su carta, firmata sulla lastra in basso a sinistra e sul foglio in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 2/40, H cm 33.5x49
Lotto 219 Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), “Scorcio bolognese” dal libro “Terre d’Emilia”. - Incisione su carta firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra prova di stampa, reca al retro etichetta della Galleria La Loggia – Bologna, Lastra H cm 19.5x14
Lotto 220 Carlo Caporale (San Giovanni in Persiceto 1923 - San Benedetto in Val di Sambro 2000), “Bologna vecchia: via De Chiari”. - Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, reca titolo in basso a sinistra e numero di tiratura in basso al centro 62/100, Lastra H cm 28x18
Lotto 221 Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Collina di S. Mamolo”, 1936. - Acquaforte su carta, firmato in basso al centro sulla lastra, firmato e datato in basso a destra, reca in basso al centro titolo e in basso a sinistra numero di tiratura 48/50, presenta al retro etichetta e timbro della Galleria San Luca – Bologna, Lastra H cm 15x15
Lotto 222 Carlo Leoni (Bologna 1925 - Vergato 1982), “Senza titolo”. - Acquaforte su carta, presenta firma e numero di tiratura in basso al centro 25/75, reca timbro a secco “Nuove Prospettive Artistiche Bologna”, Lastra H cm 34.5x24.5
Lotto 223 Cesare Scarabelli (Bologna 1939 - Imola 1995), “Caatina garden”, 1974. - Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a sinistra, reca titolo in basso al centro, numero di tiratura in basso a destra 25/75, reca timbro a secco “Nuove Prospettive Artistiche Bologna”, Lastra H cm 24.5x34.5
Lotto 224 Vincenzo Volpi (Pontassieve 1954), “Gattino al mare”. - Incisione su carta, presenta in basso a destra firma e timbro a secco, in basso a sinistra numero di tiratura 37/100, reca al retro timbro L’Ippogrifo – Ferrara, Lastra H cm 9.5x12
Lotto 225 Franco Testa (XX-XIX secolo), “Cavalli e Cavaliere”. - Tre litografie su carta firmate in basso a destra Franco/F. Testa, recano numero di tiratura in basso a sinistra 71/100, H cm 50x70 (lievi difetti)
Lotto 226 Lorenzo Ceregato (Lonigo 1933), “Mattatori”, 1970. - Incisione su carta, reca firma in basso a sinistra, titolo e data in basso al centro, numero di tiratura in basso a destra 101/150, Lastra H cm 32x49.5
Lotto 227 Fiorella Diamantini (Cingoli 1931 – Spello 2019), “Canneto”, 1964. - Incisione su carta, firmata e datata in basso a destra, reca in basso a sinistra titolo ed esemplare prova a stampa, H cm 33x47 (lievi difetti)
Lotto 228 Giuseppe Serafini (Montelupo Fiorentino 1915 – 1987), “Natura morta”. - Olio e tecnica mista su cartone, firmato in basso al centro, reca al retro titolo e firma, H cm 31x37.5
Lotto 229 Renzo Biasion (Treviso 1914 – Firenze 1996), “Interno”, 1989. - Olio su cartone, firmato in basso a sinistra, reca al retro firma e data, H cm 18x12.5
Lotto 230 Renzo Biasion (Treviso 1914 – Firenze 1996), “Isola di San Giorgio a Venezia”. - Acquerello su cartone, firmato in basso a destra, H cm 11x15
Lotto 231 Mario Bonazzi (Bologna 1911 – 1994), “Natura morta con peperoncini”. - Olio su cartone telato, firmato in basso a destra, H cm 34x24
Lotto 232 Guido Bugli (Bologna 1912 – 2003), “Natura morta”, 1967. - Olio su tela, firmato in basso a sinistra, datato in basso a destra, H cm 68x33
Lotto 233 Piero Fiori (Bologna 1947), “Paesaggio con pini”. - Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 50x60
Lotto 234 Piero Fiori (Bologna 1947), “La strada verso il mare”. - Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 50x60
Lotto 235 Piero Fiori (Bologna 1947), “Paesaggio con case”. - Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 50x60
Lotto 236 Piero Fiori (Bologna 1947), “Paesaggio con case”. - Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 50x60
Lotto 237 Osvaldo Curandai (Firenze 1931 - Rignano 2019), “Bruscheto Incisa”, 1973. - Olio su tela firmato in basso a destra, reca al retro titolo, firma, data e timbri, H cm 50x70
Lotto 238 Osvaldo Curandai (Firenze 1931 - 2019), “Nevicata”, 1969. - Olio su tavoletta, siglato in basso a destra, reca al retro firma, data e timbri della Galleria Bongiovanni, H cm 14x20
Lotto 239 Primo Franco Quadrelli (XIX - XX secolo), “Nevicata”, 1923. - Olio su cartone, firmato e datato in basso a sinistra, H cm 46x35
Lotto 240 Giancarlo Sani (Empoli 1932), “Paesaggio”, 1991. - Monotipo a colori su carta, firmato e datato in basso a destra, esemplare in basso a sinistra, Lastra H cm 28x38