Asta Online 20 - DIPINTI E MULTIPLI DEL XX E XXI SECOLO

giovedì 26 settembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 280
  • Giovanni Mundula (Formigine 1947), “Trionfante”, 2000.
    Lotto 25

    Giovanni Mundula (Formigine 1947), “Trionfante”, 2000. - Olio su tela, reca al retro iscrizione per autentica, firma, data, titolo e dimensioni, H cm 80x140

  • Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922 - Bologna 2019), “Impronte T X 7”.
    Lotto 26

    Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922 - Bologna 2019), “Impronte T X 7”. - Specchio e tecnica mista su plexiglas, firmato in basso a destra, titolato n basso a sinistra, H cm 84.5x105x8

  • Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922 - Bologna 2019), “Senza titolo”.
    Lotto 27

    Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922 - Bologna 2019), “Senza titolo”. - Olio su tavola, firmato in basso a destra e al retro, H cm 30x30

  • Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922 - Bologna 2019), “I giochi della metamorfosi”, 2010.
    Lotto 28

    Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922 - Bologna 2019), “I giochi della metamorfosi”, 2010. - Tecnica mista su tavola, H cm 94.5x130

  • Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922 - Bologna 2019), “Senza titolo”, 1959.
    Lotto 29

    Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922 - Bologna 2019), “Senza titolo”, 1959. - Acquerello su carta, firmato e datato in basso a sinistra, H cm 35x25

    Lotto 30

    Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922 - Bologna 2019), “Senza titolo”, 1959. - Acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra, H cm 35x25

  • Giancarlo Bugli (Cesena 1939 - 2019), “Primo e secondi”, 1974.
    Lotto 31

    Giancarlo Bugli (Cesena 1939 - 2019), “Primo e secondi”, 1974. - Colore e plastica su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro firma, luogo, titolo, data ed etichetta per autentica, H cm 70x80

  • Arturo Carmassi (Lucca 1925 – Empoli 2015), “Bretagna”, 1968.
    Lotto 32

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 – Empoli 2015), “Bretagna”, 1968. - Olio su tela, reca al retro firma, data, titolo, numero di archivio AC/61 e timbro, H cm 60x73

  • Dino Boschi (Bologna 1923 – 2015), “Disgelo”, 1992.
    Lotto 33

    Dino Boschi (Bologna 1923 – 2015), “Disgelo”, 1992. - Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, reca al retro firma, titolo e data, H cm 48.5x68

  • Dino Boschi (Bologna 1923 - 2015), “Tetti”, 1947.
    Lotto 34

    Dino Boschi (Bologna 1923 - 2015), “Tetti”, 1947. - Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, H cm 44x51

  • Dino Boschi (Bologna 1923 - 2015), “Pattini sulla spiaggia”, 1977.
    Lotto 35

    Dino Boschi (Bologna 1923 - 2015), “Pattini sulla spiaggia”, 1977. - Acquerello su carta applicata a masonite, firmato e datato in basso a destra, H cm 35x48

  • Dino Boschi (Bologna 1923 – 2015), “Volto maschile”, 1945.
    Lotto 36

    Dino Boschi (Bologna 1923 – 2015), “Volto maschile”, 1945. - Olio su tavoletta, firmato e datato in alto a destra, H cm 30.5x20.5 (lievi difetti)

  • Dino Boschi (Bologna 1923 - 2015), “Natura morta”, 1949.
    Lotto 37

    Dino Boschi (Bologna 1923 - 2015), “Natura morta”, 1949. - Olio su cartone, firmato e datato in basso a destra, reca al retro firma e data, H cm 38x49.5

  • Dino Boschi (Bologna 1923 - 2015), “Il calcio”.
    Lotto 38

    Dino Boschi (Bologna 1923 - 2015), “Il calcio”. - Litografia a colori su carta, reca in basso a destra firma e numero di tiratura 5/20, H cm 33.5x48

  • Dino Boschi (Bologna 1923 - 2015), “Il concerto”, 1976.
    Lotto 39

    Dino Boschi (Bologna 1923 - 2015), “Il concerto”, 1976. - Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 26/100, Lastra H cm 24.5x35

  • Dino Boschi (Bologna 1923 - 2015), “Senza titolo”.
    Lotto 40

    Dino Boschi (Bologna 1923 - 2015), “Senza titolo”. - Litografia su carta, reca firma e numero di tiratura in basso a destra 13/20, Foglio H cm 50x62

  • André Masson (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987), “Senza titolo”.
    Lotto 41

    André Masson (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987), “Senza titolo”. - Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra sulla lastra e a matita in basso a sinistra, presenta in basso a sinistra timbro a secco, H cm 70x50

  • Rafael Alberti Merello (El Puerto de Santa María 1902 - Cadice 1999). “Senza titolo”, 1973.
    Lotto 42

    Rafael Alberti Merello (El Puerto de Santa María 1902 - Cadice 1999). “Senza titolo”, 1973. - Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura e timbro a secco in basso a sinistra 69/90, Foglio H cm 85x66

  • Olga Peczenko-Srzednicka (San Pietroburgo 1918 - Cracovia 1975), “Głowa IV”, 1966.
    Lotto 43

    Olga Peczenko-Srzednicka (San Pietroburgo 1918 - Cracovia 1975), “Głowa IV”, 1966. - Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, reca in basso a sinistra titolo e numero di tiratura 7/20, reca al retro iscrizione relativa a un’esposizione al Museo Civico di Bologna nel 1967, Foglio H cm 57x69

  • Vanessa Pomeroy (XX-XXI secolo), “Studio per Protection”.
    Lotto 44

    Vanessa Pomeroy (XX-XXI secolo), “Studio per Protection”. - Matita su carta, reca al retro etichetta Asinelli Arte Contemporanea – Bologna, H cm 87x62

  • Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986), “Lettera I” per la serie “L’Alfabeto” , 1972.
    Lotto 45

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986), “Lettera I” per la serie “L’Alfabeto” , 1972. - Fotolitografia a colori su carta a cura di Bolaffi Arte, firmata in basso a destra, reca in basso a sinistra timbro a secco “Bolaffi Arte”, reca al retro numerazione 1235/5000, H cm 29.5x23

  • Ugo Nespolo (Mosso 1941), “Per gioco una dimora per giocare”.
    Lotto 46

    Ugo Nespolo (Mosso 1941), “Per gioco una dimora per giocare”. - Fotolitografia a colori su carta a cura di Bolaffi Arte, reca titolo in basso a sinistra, Lastra H cm 19x19

  • Domenico Gnoli (Roma 1933 – New York 1970), “Bottone”.
    Lotto 47

    Domenico Gnoli (Roma 1933 – New York 1970), “Bottone”. - Litografia a colori su carta, reca in basso al centro firma e numero di tiratura 2/100, H cm 21x29.5

  • Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989), “Lettera G” per la serie “L’Alfabeto”, 1972.
    Lotto 48

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989), “Lettera G” per la serie “L’Alfabeto”, 1972. - Fotolitografia a colori su carta a cura di Bolaffi Arte, reca in basso al centro firma, data e iscrizione “Para Bolaffi Arte”, reca al retro timbro e numerazione 3.578/5.000., H cm 29x23

Lotti dal 25 al 48 di 280

DIPINTI E MULTIPLI DEL XX E XXI SECOLO

Giovedì 26 Settembre 2024 - inizio LIVE ore 15:00

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 26 settembre 2024 ore 15:00 Sessione unica (1 - 280)

23 - 24 - 25 Settembre 2024

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

PALAZZO BRAZZETTI | Via San Vitale, 13 - Bologna

Su questo sito web: 27%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000