ASTA N. 25 - FOTOGRAFIA, CATALOGHI, GRAFICA E OPERE MINORI
Lotto 447 BELLANTUONO GIANCARLO Italia XX sec. "Senza titolo" Stampa su carta fotografica Kodak, cm 50x70. Realizzata in esclusiva per la Provincia di Bari, Assessorato al turismo.
Lotto 448 BELLANTUONO GIANCARLO Italia XX sec. "Senza titolo" Stampa su carta fotografica Kodak, cm 50x70. Realizzata in esclusiva per la Provincia di Bari, Assessorato al turismo.
Lotto 449 BELLANTUONO GIANCARLO Italia XX sec. "Senza titolo" Stampa su carta fotografica Kodak, cm 50x70. Realizzata in esclusiva per la Provincia di Bari, Assessorato al turismo.
Lotto 450 BELLANTUONO GIANCARLO Italia XX sec. "Senza titolo" Stampa su carta fotografica Kodak, cm 50x70. Realizzata in esclusiva per la Provincia di Bari, Assessorato al turismo.
Lotto 451 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Incisione serigrafica acquerellata a mano, su carta pregiata, cm 50x35, pezzo unico. Firmata sul fronte in basso a destra, dicitura "ritoccata a mano" a sinistra.
Lotto 452 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Incisione serigrafica acquerellata a mano, su carta pregiata, cm 50x35, pezzo unico. Firmata sul fronte in basso a destra, dicitura "ritoccata a mano" a sinistra.
Lotto 453 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Incisione serigrafica acquerellata a mano, su carta pregiata, cm 50x35, pezzo unico. Firmata sul fronte in basso a destra, dicitura "ritoccata a mano" a sinistra.
Lotto 454 PAOLI BRUNO Firenze 1915 - 2005 "Giocolieri" Litografia su carta cm 50x70. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 97/100 a sinistra, titolo al centro.
Lotto 455 BERSEZIO ENZO Lesegno 1943 "Senza titolo" Incisione su carta battuta cm 17,7x20,3 su foglio cm 35,5x50, del 1971. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 15/30 a sinistra.
Lotto 456 SOBRERO ETTORE Torino 1924 - Milano 2014 "I segni del vento dell'orsa" Cartella contenente n. 5 serigrafie cm 32x47 del 1975. Firma, data e timbro a secco in basso a destra, tiratura 66/100 a sinistra.
Lotto 457 MART SIGNED Livorno 1988 "Senza titolo" Litografia su carta cm 50x70. Firmata e numerata 8/10 sul fronte in basso a sinistra.
Lotto 458 MART SIGNED Livorno 1988 "Senza titolo" Litografia su carta cm 50x70. Firmata e numerata 2/7 sul fronte in basso a sinistra.
Lotto 459 LICHTENSTEIN ROY New York 1923 - 1997 "Senza titolo" Litografia d'apres su cartoncino cm 35x50. Numerata a matita 37/150, sul fronte in basso a sinistra, firmata in stampa a destra. Presenti sul retro timbro a secco e timbro a tampone dell'editore. Edizione Castelli Graphics.
Lotto 460 WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Senza titolo" Litografia d'apres su carta Arches France cm 37x57. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata a matita a sinistra. Timbro a tampone dell'editore, firma dell'Artista in stampa. Sul retro timbro "Leocastelli" New York.
Lotto 461 WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Mao Tse-tung" Litografia d'apres su carta Arches France cm 37x57. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata a matita a sinistra. Timbro a tampone dell'editore, firma dell'Artista in stampa. Sul retro timbro "Leocastelli" New York.
Lotto 462 WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Senza titolo" Litografia d'apres su carta Arches France cm 37x57. Firmata sul fronte in basso a destra, numerata a matita a sinistra. Timbro a tampone dell'editore, firma dell'Artista in stampa. Sul retro timbro "Leocastelli" New York.
Lotto 463 CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - 1990 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 49/99 a sinistra.
Lotto 464 SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 "Senza titolo" Serigrafia su carta cm 50x70. Firma con dedica sul fronte in basso a destra.
Lotto 465 MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Senza titolo" Serigrafia su tela cm 56x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 76/120 a sinistra.
Lotto 466 WESSELMANN TOM Cincinnati 1931 - New York 2004 "Senza titolo" Riproduzione litografica offset cm 70x50. Firmata in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 266/450 a sinistra e timbro a secco. Sul retro ologramma di autenticità. Certificato di autenticità a cura di Oro Cartier SpA.
Lotto 467 WESSELMANN TOM Cincinnati 1931 - New York 2004 "Senza titolo" Riproduzione litografica offset cm 70x50. Firmata in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 79/450 a sinistra e timbro a secco. Sul retro ologramma di autenticità.
Lotto 468 WESSELMANN TOM Cincinnati 1931 - New York 2004 "Senza titolo" Riproduzione litografica offset cm 50x70. Firmata in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 205/450 a sinistra e timbro a secco. Sul retro ologramma di autenticità.
Lotto 469 LEGER FERNAND Francia 1881 - 1955 "Senza titolo" Riproduzione litografica offset cm 50x66. Firmata in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 161/300 a sinistra e timbro a secco. Sul retro ologramma di autenticità.
Lotto 470 LEGER FERNAND Francia 1881 - 1955 "Senza titolo" Riproduzione litografica offset cm 50x66. Firmata in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 126/300 a sinistra e timbro a secco. Sul retro ologramma di autenticità.