ASTA N. 25 - FOTOGRAFIA, CATALOGHI, GRAFICA E OPERE MINORI
Lotto 423 OMMER UWE Germania 1943 "Do it yourself" N. 4 foto su carta fotografica ai sali d'argento cm 8x10, del 2007. Firmate e datate sul fronte a sinistra.
Lotto 424 SEOUL PHOTO "Seoul photo 2010" N. 5 calotipie cm 23x23 di Yasumasa Morimura, Yasu Suzuka, Bohn-Chang Koo, Byung-Kwan Choi, Victoria Diehl. Contenute in custodia di carta stampata a mano.
Lotto 425 STRINATI PIERRE Ginevra 1928 "Senza titolo" Foto alla gelatina d'argento su carta baritata cm 24x24,5. Timbro e firma dell'Artista al retro.
Lotto 426 FRITZ ROGER Germania 1936 - 2021 "Helga Anders (private) - Steinsee 1971" Foto in bianconero cm 22,4x15 del 2018. Edizione 8/50, al retro firma dell'Artista e tiratura.
Lotto 427 BUYLE-BODIN GILLES Francia 1958 "Portrait" Foto in stampa ai sali d'argento cm 13x18. Etichetta dell'Artista al retro.
Lotto 428 BAYOL-THEMINES LIONEL Francia 1968 "Themines" Foto in stampa alla gelatina d'argento su carta baritata cm 21x24. Firma dell'Artista a matita, sul fronte in basso a destra.
Lotto 429 DUMAS GEORGES Francia 1975 "L'equilibre du desir" Foto, stampa ai pigmenti su carta Hahnemuhle William Turner 310gr, cm 30,5x22,5, del 2024. Esemplare 3/7. Al retro tiratura, titolo, firma e data. Certificato di autenticità dell'Artista.
Lotto 430 BALAIAN AWIK Olanda XX sec. "Nude" Foto in stampa digitale cm 20,5x29,5 del 2023. Edizione 2/5. Firmata sul fronte in basso a sinistra.
Lotto 431 VANNIEUWLANDT JULIEN 1928 - 2020 "Magnifica solarizzazione di un volto femminile" Foto in stampa ai sali d'argento cm 27,5x37,5. Timbro dello studio dell'Artista al retro.
Lotto 432 TENNO ANN Estonia 1952 "Shadow" Foto in stampa alla gelatina d'argento su carta baritata cm 28x37,5. Al retro timbro del fotografo e timbro della mostra tenutasi in Mosca.
Lotto 433 BERNARD PATRICK XX sec. "Senza titolo" Fotografia su carta alla gelatina di riso, cm 18x24. Timbro dell'Artista al retro.
Lotto 434 BESS IRISSA Tunisia 1983 "Three floral swimmers" Foto in stampa giclée cm 32,9x48,3 del 2024. Firmata a mano sul retro. Certificato di autenticità.
Lotto 435 JOUSSON PIERRE Francia XX sec. "Erotiques" Litografia su cartoncino cm 28x27. Non firmata.
Lotto 436 CAUMEIL JEAN-GUY Francia XX sec. "Leslie shibari" Foto su carta fotografica Fujifilm Museum Crystal DP II, cm 30x50, del 2019. Edizione 2/10. Al verso timbro descrittivo dello studio dell'Artista e firma.
Lotto 437 BARNES AJ - ALDEN J. Stati Uniti 1962 "Lily Anne" Foto in stampa cromogenica su carta opaca Fuji Crystal Archive, cm 25x32 del 2010. Firmata in negativo sul fronte in basso a destra. Al verso timbro della Galleria Art Graft con numerazione 2/3.0.
Lotto 438 BOLGOV RUSLAN Lituania 1974 "Story of Rose" Foto in stampa digitale alla gelatina d'argento, cm 40x49 (cornice), cm 23x35 (immagine). Firmata ed intitolata sul fronte in basso. Sul retro certificato di autenticità.
Lotto 439 POSTHUMA DE BOER TESSA Amsterdam 1968 "Legs" Stampa giclée baritata d'arte, cm 40,2x27,7, del 2015. Edizione 1/7, al retro firma, data e tiratura. Certificato di autenticità dell'Artista.
Lotto 440 GATES JEFF Stati Uniti 1949 "Anima" Foto su carta alla gelatina d'argento cm 23,6x15,7, del 1978. Al retro timbro e firma dell'Artista.
Lotto 441 EXORS - SEGNA ROMANO Roma 1964 "Nude#201-2" Foto digitale giclée cm 45x32 del 2024. Timbro a secco, firma e numero di serie al retro. Edizione 10/49, certificato di garanzia.
Lotto 442 ARTISTI VARI "Catalogo" "Femmes sans tain" Poems de Renée Vivien, Regine Deforges, Irina Ionesco. Pagg. 48.
Lotto 443 IONESCO IRINA Parigi 1930 - 2022 "Le Divan" Portfolio di n. 12 stampe cm 30x40, racchiuse in cofanetto. Firma in stampa in basso a destra.
Lotto 444 MAN RAY - EMMANUEL RADNITZKY Filadelfia 1890 - Parigi 1976 "Catalogo" "Man Ray" catalogo di pagg. 250 a cura di Emmanuelle De L'Ecotais e Katherine Ware. Edito da Manfred Heiting - Taschen.
Lotto 445 MAN RAY - EMMANUEL RADNITZKY Filadelfia 1890 - Parigi 1976 "Catalogo" "Man Ray" catalogo di pagg. 308 a cura di Janus. Mazzotta Editore.
Lotto 446 JOUSSON PIERRE Francia XX sec. "Erotiques" Portfolio di 44 pagine su carta spessa Arches, cm 39,9x29, del 1968. Comprende n. 36 stampe di fotografie su sfondo nero opaco. Custodia originale, edizione limitata.