Dipinti del XIX e del XX secolo
Lotto 1 Gianfranco Campestrini Milano 1901 - 1979, Inverno a Laveno, Olio su tavola cm 30x39 firmato in basso a dx
Lotto 2 Ettore Mazzini Genova 1891 - 1960 La valle del Lys a Gressoney, Olio su cartone cm 25x35 firmato in basso a sx datato 1922
Lotto 3 Mario Moretti Foggia Mantova 1882 - 1954 Pecetto di Macugnaga (NO), Il monte Rosa, Olio su tavola cm 20x30 firmato in basso a sx
Lotto 4 Ottorino Campagnari Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino, Pascoli in Val Ferret, Olio su tela cm 70x81 firmato in basso a dx
Lotto 5 Ottorino Campagnari Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino, Pascoli a Valtournanche, Olio su tela cm 50x40 firmato in basso a dx
Lotto 6 Ernesto Allason Torino 1822 - 1869, Paesaggio Montano, Olio su cartone cm 23x30 firmato in basso a sx datato 1846
Lotto 7 Firma indecifrata del XIX secolo Piemonte XIX Secolo, Paesaggio invernale con pastorella, Olio su tela cm 70x100 firmato in basso a dx
Lotto 8 C. Jelmini Italia del Nord XIX secolo, L'argine dell'Adda a Talamona, Valtellina Olio su faesite cm 25,5x36 firmato in basso a dx datato 1955
Lotto 9 Emilio Parma Monza 1874 -1950, Paesaggio montano con Pastorella, Olio su tela cm 53x60 firmato in basso a sx
Lotto 10 Attr. Lorenzo Delleani Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino, Paesaggio, Olio su tavola cm 29x44,5 datato 1887
Lotto 11 Carlo Casanova Crema (CR) 1871 - 1950 Quarna Sotto (VB), Chiarità (lago d'Orta), Olio su tavola cm 11x16 firmato in basso a dx
Lotto 12 Siglato LNG Italia XIX secolo - XX secolo, Annecy Alta Savoia, Hotel Belvedere, Olio su tavola cm 28x38 siglato in basso a dx
Lotto 13 Carlo Ostrogovich Veglia 1884 - 1962 Milano, Riflessi sul lago, Olio su cartone cm 32x42 firmato in basso a dx
Lotto 14 Decoroso Bonifanti Chiavari (GE) 1861 - 1941, Paesaggio Boschivo, Olio su cartone cm 11x16 non firmato, iscrizione al retro
Lotto 15 Giovanni Pisano Senis (OR) 1875 - 1954 Torino, Paesaggio, Olio su cartone cm 39,5x59,5 firmato in basso a sx datato 1912
Lotto 16 Mario Gachet Torino 1880 - 1973, Parco antico, Olio su cartone cm 35x44 firmato in basso a dx
Lotto 17 Ferruccio Piovano Cambiano 1890 - 1980 Torino, La chiesa di Giaveno, olio su tavola cm 30x40 firmato in basso a sx datato 1965
Lotto 18 Giulio Cisari Como 1892 - 1979 Milano, Piazza del Mercato a Piacenza, Olio su cartone cm 31x41 firmato in basso a dx datato 1943
Lotto 19 G. Mariani Italia XX Secolo, Strada Cittadina, Olio su faesite cm 40x30 firmato in basso a sx
Lotto 20 Achille Beltrame Arzignano (VI) 1871 - 1945 Milano, Figura Femminile, Olio su tela cm 51x30 firmato in alto a dx
Lotto 21 Ferruccio Rontini Firenze 1893 - 1964 Livorno, Mercato Rionale, Olio su tela cm 70x50 firmato in basso a dx datato 1958
Lotto 22 Ezio Marzi Firenze 1875 - 1955 Paesaggio Toscano, Olio su tavola cm 18,5x11,5 firmato in basso a sx
Lotto 23 Raoul Viviani Firenze 1865 - 1965 Rapallo, Paesaggio Boschivo, Olio su tavola cm 25x30,5 firmato in basso a sx
Lotto 24 Alfredo Bea Roma 1885 - 1950, Cavalieri in Notturna, Olio su tela cm 33,5x48 firmato in alto a dx datato 1915