Asta N. 113 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 171 Giampaolo Talani (San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2017)
Natura morta 1980
Olio su tela cm. 60x70
Firma e data in basso a destra. -
Lotto 172 Marcello Scuffi (Tizzana (Pt), 1948 - Pistoia, 2021)
New York 2005
Polimaterico su tavola cm. 100x60
Firmato in basso al centro.
Sul verso: firma, titolo ed etichetta "Galarte XVIII Edizione", Associazione Culturale Club della Grafica.
Autentica dell'Archivio "Marcello Scuffi" su foto, con descrizione ed Archivio n° 171/20. -
Lotto 173 Marcello Scuffi (Tizzana (Pt), 1948 - Pistoia, 2021)
Il paese del mare 1992
Olio su tela cm. 50x40
Firma in basso a destra.
Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.
Certificato di provenienza "Saletta d'Arte Viviani", Pisa. -
Lotto 174 Roberto Barni (Pistoia, 1939)
Miracolato 1979-80
Olio su tela cm. 100x140
Sul verso: firma, data e titolo.
La tela presenta craquelure.
Autentica dell'Artista su foto. -
Lotto 175 Gianni Bertini (Pisa, 1922 - Caen, 2010)
Le amiche 1947
Olio su tela cm. 72,5x54,5
Firma e data in alto a destra.
Sul verso: firma ed etichetta di provenienza con descrizione.
L'opera presenta un restauro al verso. -
Lotto 176 Gregorio Sciltian (Rostov, 1900 - Roma, 1985)
Il Vento 1980
Olio su tela cm. 55x45
Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: etichetta "Gallerie D'Arte Orler".
Autentiche dell'Artista su foto.
Bibliografia: "Gregorio Sciltian - Catalogo Generale", pubblicato con n°434. -
Lotto 177 Egon Schiele (Tulln an der Donau, Austria, 1890 - Vienna, Austria, 1918)
Senza titolo 1990
Cartella di cm. 64x44 contenente 10 litografie su carta di misure diverse
Certificato di garanzia "Edition Siedler Wien".