ASTA DI ANTIQUARIATO, ARGENTI DEL SEC.XX E TAPPET

giovedì 3 ottobre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 308
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0942

    Piatto da portata ovale in argento bordo sbalzato con frutta
    cm.44x31 gr.722

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0943

    Set di posate da dolce in vermeille per sei e caravella

  • DIPINTO
    Lotto 0944

    Scuola italiana sec.XVIII 'San Giovanni Evangelista' olio cornice coeva a sagoma romana in legno intagliato e dorato
    cm. 83x61

  • MOBILE
    Lotto 0945

    Comò Luigi XIV in massello di noce intarsiato in bois de rose e legno chiaro quattro cassetti sul fronte montanti scantonati piano coevo in legno intarsiato Piemonte I metà sec.XVIII
    cm. 140x60 h. 107

  • DIPINTO
    Lotto 0946

    Scuola neoclassica inizi sec.XIX 'Scena simbolista' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 135x90

  • MOBILE
    Lotto 0947

    Salotto Carlo X in legno laccato e dorato con schienale a scudo con intagli composto da sei poltrone ed un divano a tre posti Genova inizi sec.XIX

  • MOBILE
    Lotto 0948

    Piattaia Luigi XVI in massello di noce parte inferiore a due sportelli e tre cassetti parte superiore a giorno con tre cassetti Piemonte sec.XVIII
    cm. 155x55 h. 275

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0949

    Lampioncino in ferro
    cm.44x44xh.60

  • DIPINTO
    Lotto 0950

    J.B.Colomba (Arogno 1638 - Varsavia 1693 circa) 'Le offerte a Diana' olio cornice in legno intagliato e dorato del sec.XIX f.to in b. a d.

    cm. 64x94

  • STAMPA
    Lotto 0951

    Veduta del Tempio della Tosse Rovine romane e rovine presso la villa di Tivoli tre stampe sec.XX
    cm. 91x62

  • MOBILE
    Lotto 0952

    Console Luigi XV in legno intagliato e argentato a mecca Italia sec.XVIII
    cm. 113x65 h. 84

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0953

    Scatola magica contenente vecchie fiorentine

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0954

    Lampadario Maria Teresa a quindici luci con ricca applicazione in cristalli sec.XIX
    diam.cm.100xh.120

  • TAPPETO
    Lotto 0955

    Tappeto a fondo marrone
    cm. 310x180

  • TAPPETO
    Lotto 0956

    Tappeto caucasico sec.XX
    cm. 105x175

  • TAPPETO
    Lotto 0957

    Tappeto shirvan sec.XX
    cm. 115x150

  • TAPPETO
    Lotto 0958

    Antico tappeto sec. XIX
    cm. 175x228

  • TAPPETO
    Lotto 0959

    Tappeto kirman 1930 ca.
    cm. 300x400

  • TAPPETO
    Lotto 0960

    Preghiera turca
    cm. 124x180

  • TAPPETO
    Lotto 0961

    Tappeto caucasico verde beige ed arancione a rombi
    cm. 170x120

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0962

    Coppia di colonne in legno finemente intagliato dorato e policromato Spagna sec. XVIII
    h. cm.124

  • DIPINTO
    Lotto 0963

    Scuola veneta sec.XVIII 'Il miracolo di Simon Pietro' olio
    cm. 58x43

  • MOBILE
    Lotto 0964

    Grande poltrona in noce a tortiglione Lombardia inizi sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0965

    Grande vassoio in argento sbalzato in stile barocco
    cm.54 5x41 5 gr.1900

Lotti dal 73 al 96 di 308

  • 3 ottobre 2024 ore 15:00 ASTA DI ANTIQUARIATO, ARGENTI DEL SEC.XX E TAPPETI (0870 - 1178)

Venerdì 27 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 28 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 29 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 30 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500