ASTA DI ANTIQUARIATO, ARGENTI DEL SEC.XX E TAPPET

Pre-Asta ASTA DI ANTIQUARIATO, ARGENTI DEL SEC.XX E TAPPET

giovedì 3 ottobre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
15g 19h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 49 al 72 di 309
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0918

    Scatola magica contenente vecchie chiavi ed una serratura

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0919

    Grande centrotavola in argento con bordo sbalzato con figure fratelli Cacchione Milano argentieri
    cm.50x42xh.9 5 gr.2500

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0920

    Zuccheriera e vari piattini diversi in argento
    gr.tot.1600

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0921

    Centrotavola Decò in argento con airone centrale inizi sec.XX
    gr.tot.873

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0922

    Alzata in argento Inghilterra sec.XIX
    h.cm.39 gr.940

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0923

    Piatto da portata in argento in stile barocco
    cm.47x31 gr.1200

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0924

    Servizio di posate in argento per 12 composto da: 12 forchette grandi 12 piccole 12 forchette pesce e 12 coltelli 12 coltelli grandi e 12 piccoli 12 cucchiai grandi 12 da dolce e 12 da gelato 1 mestolo 1 cucchiaione 3 coppie di posate da portata 1 paletta 3 pinze
    tot.gr.6036

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0925

    Cinque piattini in argento sbalzato in stile barocco
    diam.cm.19 5 gr.1290

  • DIPINTO
    Lotto 0926

    'Putto che regge uno stemma' strappo di affresco riportato su tela sec.XVIII
    cm. 111x93

  • MOBILE
    Lotto 0927

    Otto sedie Luigi XVI in legno intagliato e laccato bianco ed oro Lombardia II metà sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lotto 0928

    Scuola fiamminga inizi sec.XVIII 'Veduta fluviale con porto e personaggi' olio
    cm. 50x63

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0929

    Due lampadari diversi di cui uno in vetro
    (difetti e mancanze)

  • MOBILE
    Lotto 0930

    Coppia di divani Luigi XV in noce finemente intagliato Genova I metà sec.XVIII
    cm. 163x50 h. 100

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0931

    Vaso in vetro a forma di bocciolo decorato in oro su fondo maculato Francia se.XX
    diam.cm.24xh.19

  • MOBILE
    Lotto 0932

    Tavolo da pranzo in stile Luigi XVI in legno intagliato laccato in policromia e dorato piano a finto marmo sec.XX
    cm. 205x95 h. 117

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0933

    Cestino in terraglia traforata
    cm. 24x16 h. 16

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0934

    Grande lampadario in bronzo e antimonio dorato a 36 luci fusto centrale con vetro bracci sormontati da draghi alati ricca applicazione di cristalli molati metà sec.XIX
    diam.cm.165xh.175

  • DIPINTO
    Lotto 0935

    Scuola nordica inizi sec.XX 'Rientrando in porto' olio (cm.45x32) e 'Paesaggio marino' olio inizi sec.XX (cm.35x26)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0936

    Legumiera in argento
    cm.22x22xh.12 gr.1000

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0937

    Tre piatti in argento (2+1) sbalzati in stile barocco
    1 diam.cm.32 2 diam.cm.29
    gr.tot.1730

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0938

    Candeliere in argento adattato a lampada sec.XIX
    h.cm.26

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0939

    Tre scatole diverse di cui una in argento

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0940

    Coppa in argento sbalzato
    diam.cm.23xh.6 gr.500

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0941

    Vari oggetti in argento
    Kg.tot.1 7

Lotti dal 49 al 72 di 309

  • 3 ottobre 2024 ore 15:00 ASTA DI ANTIQUARIATO, ARGENTI DEL SEC.XX E TAPPETI (0870 - 1178)

Venerdì 27 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 28 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 29 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 30 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500