ASTA DI ANTIQUARIATO, ARGENTI DEL SEC.XX E TAPPET

Pre-Asta ASTA DI ANTIQUARIATO, ARGENTI DEL SEC.XX E TAPPET

giovedì 3 ottobre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
15g 17h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 309
  • MOBILE
    Lotto 0870

    Grande poltrona a rocchetto in noce inizi sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0871

    Le quattro Stagioni statuine in porcellana policroma
    h.cm.29

  • MOBILE
    Lotto 0872

    Scrittoio in stile Luigi XV da centro movimentato sul fronte e sui fianchi tre cassetti nella fascia lastronata in radica
    cm. 110x59 h. 77

  • MOBILE
    Lotto 0873

    Coppia di poltrone Luigi XV in legno intagliato e laccato Francia sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lotto 0874

    Scuola emiliana sec.XVIII 'Paesaggi animati con figure' coppia di tempere
    cm. 83 5 x 65

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0875

    Tre tessuti antichi Marche sec. XVII
    due cm. 152x26 5 uno cm. 226x27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0876

    Sei scatole contenente pizzi di varie epoche

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0877

    Lampadario Luigi XVI a otto luci in legno intagliato e dorato con ricca decorazione in cristalli Genova fine sec.XVIII
    diam.cm.90xh.110

  • DIPINTO
    Lotto 0878

    Scuola francese sec.XIX 'Paesaggi con figure' due tempere
    cm.30x22 e 32x25

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0879

    Fibbia da cintura in bronzo smaltato sec.XIV
    cm. 4x5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0880

    Frammento di reliquario in legno intagliato e dorato
    cm. 49x61

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0881

    Grande piatto in porcellana di Meissen decorato in policromia a fiori su fondo bianco sec.XIX
    diam.cm.41

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0882

    Grande piatto in porcellana decorato a fiori in policromia su fondo bianco Frankental sec.XVIII
    diam.cm.39 piccola scheggiatura

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0883

    Versatoio in porcellana decorato a mazzolini di fiori inizi sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0884

    Vestali due sculture neoclassiche in gesso sec.XIX
    h.cm.85 difetti e mancanze

  • MOBILE
    Lotto 0885

    Toilette in legno con catino e brocca sec.XIX (difetti)

  • MOBILE
    Lotto 0886

    Ribalta Luigi XVI lastronata ed intarsiata con tripli filetti e madaglioni riportati sul fronte e sui fianchi due cassetti grandi e due piccoli piedini in bronzo Genova II metà sec.XVIII
    cm. 114x56 h. 107

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0887

    Cristo in legno intagliato e laccato sec.XVIII
    cm. 24x35

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0888

    Caffettiera in argento con presa laterale in legno sec.XIX
    h.cm.23 gr.630 difetti nella cerniera del coperchio

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0889

    Due vassoi in argento di cui uno per formaggi
    gr.tot.1100

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0890

    Oliera neoclassica in argento cesellato sec.XIX
    gr.660

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0891

    Salsiera e portatoast in argento
    gr.tot.760

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0892

    Coroncina in argento sbalzato sec.XVIII
    h.cm.10 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0893

    94 Coppia di mensole in legno intagliato laccato e dorato sec.XIX
    cm. 22x14 h. 32

Lotti dal 1 al 24 di 309

  • 3 ottobre 2024 ore 15:00 ASTA DI ANTIQUARIATO, ARGENTI DEL SEC.XX E TAPPETI (0870 - 1178)

Venerdì 27 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 28 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 29 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 30 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500