ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX

martedì 1 ottobre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 369
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0025

    Cristo scultura in bronzo a patina scura sec.XVIII
    cm.16x21

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0026

    Grande acquasantiera in maiolica policroma di forma architettonica con all'interno figura di frate orante Italia Meridionale sec.XVIII
    cm. 25x h. 48 difetti

  • DIPINTO
    Lotto 0027

    Scuola fiamminga sec.XVII (D.Calvart) 'Annunciazione' olio
    cm. 67x90

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0028

    Pace in bronzo dorato raffigurante la Deposizione Italia sec.XVI
    cm. 7 5x14

  • MOBILE
    Lotto 0029

    Ribalta Luigi XIV movimentata sul fronte lastronata in radica Lombardia sec.XVIII
    cm. 114x51 h. 110

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0030

    Lucchetto in ferro ageminato Arte Islamica sec.XVII
    cm.19x12

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0031

    Lucchetto in ferro inciso con iscrizione sec.XVI
    cm. 10x13

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0032

    Importante e raro batacchio in bronzo inizio sec. XVII
    lunghezza cm. 80

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0033

    Volto femminile profilo in marmo statuario Roma sec.XVII
    diam.cm.20

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0034

    Innocenzo XI Pontefice Massimo profilo in marmo statuario Roma sec.XVII
    diam.cm.20

  • DIPINTO
    Lotto 0035

    Scuola fiammniga sec.XVII (Jan Fyt) 'Natura morta con cacciagione' olio
    cm. 59x58

  • DIPINTO
    Lotto 0036

    Scuola lomarda sec.XVII 'Natura in posa' olio
    cm. 95x71

  • MOBILE
    Lotto 0037

    Credenza Luigi XIV in noce a due sportelli centrali e due laterali scantonati Veneto I metà sec.XVIII
    cm. 174x53 h. 89

  • VAN LINT HENDRIK FRANS
    Lotto 0038

    VAN LINT HENDRIK FRANS (1684-1763)
    (attribuito) 'Interno con figure e rovine classiche' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 106x90

  • MOBILE
    Lotto 0039

    Piccolo comò in stile Luigi XV a due cassetti lastronato in palissandro ed intarsiato a motivi floreali movimentato su fronte e sui fianchi ricca deocrazione in bronzo dorato piano in marmo Francia sec.XIX
    cm. 75x42 h. 86

  • MOBILE
    Lotto 0040

    Importante specchiera Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato Genova I metà sec.XVIII
    cm. 120x h. 220

  • DIPINTO
    Lotto 0041

    'Ritratto di mercante' olio su tavola sec.XVII
    cm.31x31

  • DIPINTO
    Lotto 0042

    Scuola toscana sec.XVII 'Ritratto di giureconsulto' olio
    cm. 36x48 5
    nel retro antico cartellino di attribuzione a C.Allori detto Il Bronzino

  • DIPINTO
    Lotto 0043

    F.Ficherelli (1603-1660) 'Salomè con la testa del Battista' olio
    cm.78x108
    ex collezione Bardi Serzelli Firenze

  • MOBILE
    Lotto 0044

    Comò a bambocci in noce finemente intagliato tre cassetti più due e cassettino segreto al centro Liguria sec. XVII
    cm. 147x70 h. 104

  • LAMBRI STEFANO
    Lotto 0045

    LAMBRI STEFANO (1595-1658)
    'Madonna con Bambino San Giovanni e San Carlo' olio f.to e d.to in b. a ds. 1618
    cm. 145x203

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0046

    Putto scultura in marmo statuario Roma sec.XVII
    cm.52x24xh.44 mancante di un braccio

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0047

    Grande stemma decorato con racemi cherubini e al centro stemmi nobiliari pietra d'Istria Veneto sec.XV
    cm. 79x95

    opera con diniego all'esportazione

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0048

    Scena storica altorilievo in legno ebanizzato di forma ovale cornice coeva in legno finemente intagliato e dorato sec.XVII
    cm.tot.58x38

Lotti dal 25 al 48 di 369

  • 1 ottobre 2024 ore 15:00 Asta di Antiquariato e dipinti sec.XIX (0001 - 0370)

Venerdì 27 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 28 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 29 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 30 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500