ASTA N.25 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA OPERE UNICHE

Pre-Asta ASTA N.25 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA OPERE UNICHE

domenica 13 ottobre 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
25g 23h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 25 al 48 di 168
  • INDIANA ROBERT Stati Uniti 1928 - 2018 "Hope"
    Lotto 25

    INDIANA ROBERT Stati Uniti 1928 - 2018 "Hope" Scultura in lega dorata cm 15x15x7. Numerata al retro, edizione di 500, Edition Studio. Scatola con certificato.

  • ARAKI NOBUYOSHI Tokyo 1940 "Senza titolo"
    Lotto 26

    ARAKI NOBUYOSHI Tokyo 1940 "Senza titolo" Polaroid pezzo unico, cm 8,9x10,8. Immagine su supporto Polaroid standard, firmata al retro con pennarello nero. Certificato di garanzia.

    Lotto 27

    Lotto 28

    Lotto 29

    Lotto 30

    Lotto 31

    Lotto 32

    Lotto 33

  • FALSETTI MASSIMO Roma 1955 "K2"
    Lotto 34

    FALSETTI MASSIMO Roma 1955 "K2" Olio su tela cm 70x60. Firmato sul fronte in verticale, a sinistra. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "2 Dollars - J02803855A"
    Lotto 35

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "2 Dollars - J02803855A" Banconota da 2 dollari (Thomas Jefferson) recante sul fronte firma con pennarello rosso e francobollo con timbro postale USA del 13 aprile 1976. Sul retro timbro della "Factory Warhol". Dimensioni mm 155,955x66,294 come riportate su certificato di autenticità ed unicità dell'esemplare, emesso da GALERIE 32 - Nizza. Opera contenuta in teca in plexiglass.

  • MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo"
    Lotto 36

    MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm 20x20, del 2020. Firmata e datata al retro. Opera contenuta in teca di plexiglass. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • FANTUZZI ELIANO Modena 1909 - Verona 1987 "Pescatori"
    Lotto 37

    FANTUZZI ELIANO Modena 1909 - Verona 1987 "Pescatori" Olio su tela cm 50x60 del 1984. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso firma e timbro dello studio dell'Artista, con numero di catalogazione. Archivio su foto a cura dell'Artista, autentica su foto a cura di altra casa d'aste.

  • TERRUSO SAVERIO Monreale 1939 - Milano 2003 "Senza titolo"
    Lotto 38

    TERRUSO SAVERIO Monreale 1939 - Milano 2003 "Senza titolo" Olio su tavola cm 80x60 del 1989. Firmato sul fronte in basso a destra, e al retro. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • MONTANARINI LUIGI Firenze 1906 - Roma 1998 "Studio per una partita di calcio"
    Lotto 39

    MONTANARINI LUIGI Firenze 1906 - Roma 1998 "Studio per una partita di calcio" Acrilico su carta intelata cm 25x35, del 1987. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • COLOMBARA PIERGIORGIO Genova 1948 "Lettera"
    Lotto 40

    Lotto 41

    Lotto 42

  • ROTELLI MARCO NEREO Venezia 1955 "Borgolungo 17"
    Lotto 43

  • RIGEL HECTOR Roma 1957 "Superficie rossa in tensione"
    Lotto 44

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Senza titolo"
    Lotto 45

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Senza titolo" Ceramica applicata su tavola cm 24x29.

  • TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Senza titolo"
    Lotto 46

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Senza titolo" Tecnica mista su tela di materasso cm 65x63, del 1985. Sul retro data ed etichetta della Galleria Giraldi, esposizione 22 dic. 1985 - 15 gen. 1986.

  • CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - Roma 2004 "Senza titolo"
    Lotto 47

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu"
    Lotto 48

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu" Fiammiferi bruciati su carta cm 34,5x21,5 del 2008. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

Lotti dal 25 al 48 di 168

OPERE UNICHE, QUADRI SCULTURE

  • 13 ottobre 2024 ore 15:30 SESSIONE UNICA (1 - 168)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000