ASTA 131ter - MODERNARIATO E DESIGN
Lotto 2073 PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
Mela portaghiaccio in metallo cromato, coperchio con picciolo.
cm Ø 20 Alt. 21. -
Lotto 2074 PRODUZIONE AFRICANA 1960 ca.
Due sfere in legno massello decorate con motivi geometrici argento, bianco e senape. Restauri e filature al legno.
cm Ø 19. -
Lotto 2075 GABBIANELLI (Attr.le)
Produzione Murano, Italia 1970 ca.
Sale e pepe ed una ciotola porta olive in ceramica smaltata arancione. Marchio “Made in Italy” alla base .
cm 25 x 4 Alt. 3,5 - cm Alt. 17. -
Lotto 2076 GABBIANELLI (Attr.le)
Produzione Italia, 1970c.a.
Centrotavola in ceramica smaltata cioccolato, corpo circolare con concavità centrale e sfera in ceramica smaltata arancione.
cm Ø 28 Alt. 10. -
Lotto 2077 CERAMISTA EUROPEO
Produzione Europa 1960 ca.
Vaso in ceramica smaltata avorio e verde, corpo ad anfora con ansa laterale e decorato con figura di cervo blu e rosso, bocca circolare. Marchio incusso alla base.
cm Alt. 29,5. -
Lotto 2078 GIOVANNI DE SIMONE (Attr.le)
Produzione Italia 1960 ca.
Placca in ceramica smaltata ed invertriata raffigurante “angelo suonatore”, decorata in policromia.
cm 37 x 31. -
Lotto 2079 CERAMISTA ITALIANO
Produzione Italia, 1950 ca.
Figura di donna orientale in ceramica smaltata e decorata in policromia, soggetto seduto con in mano un vassoio con porta incenso.
cm 21 x 16 Alt. 25. -
Lotto 2080 LIANI
Produzione Italia, 1950 ca.
Figura di donna orientale in ceramica smaltata e decorata in policromia, soggetto astante con ombrellino sulla spalla. Marchio di produzione e numerazione 167 B Italy.
cm Alt. 38. -
Lotto 2081 RONZAN
Produzione Italia, 1950 ca.
Figura di donna in porcellana decorata in policromia. Marchio di produzione.
cm Alt. 27. -
Lotto 2082 ROSENTHAL
Produzione Germania 1980 ca.
Vaso in ceramica bianca, corpo cilindrico decorato con scanalature e piccolo decoro geometrico dorato, collo a tromba, bocca piana circolare, base cilindrica. Marchio di produzione.
cm Alt. 28. -
Lotto 2083 GIOVANNI DE SIMONE
Produzione Italia 1960 ca.
Placca in ceramica smaltata ad altorilievo raffigurante “la raccolta delle arance”, decorata in policromia. Lievi cadute di smalto. Firma.
cm 21 x 26. -
Lotto 2084 PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca.
Coppia di cani “dalmata” in ceramica decorata a mano e con aerografo nei toni bianco e nero. Una zampa incollata.
cm 67 x 30 Alt. 78 - cm 60 x 27 Alt. 79. -
Lotto 2085 RODOLFO DORDONI
Produzione Minotti, Italia 2013 ca.
Poltrona modello “Denny” con struttura in metallo, imbottitura in poliuretano espanso e piume d’oca, rivestimento in tessuto a pied de poule bianco e nero. Macchia sul tessuto.
cm 88 x 90 Alt. 88. -
Lotto 2086 FRANK ROBICHEZ (Attr.le)
Produzione Francia 1990 ca.
Due consolle impilabili ed un piano d'appoggio basso con struttura e tamponatura in metallo verniciato nero.
cm 100 x 25 Alt. 80 - cm 85 x 25 Alt. 67 - cm 120 x 25 Alt. 50. -
Lotto 2087 GALLOTTI E RADICE
Produzione Gallotti e Radice, Italia 1971 ca.
Una scrivania modello “President Senior” struttura in ottone cromato, piano sagomato e fianchi in cristallo extra white. Etichetta della Manifattura.
cm 206 x 85,5 Alt.74. -
Lotto 2088 GALLOTTI E RADICE
Due cassettiere in cristallo trasparente extralight temperato. Sul fronte tre cassetti in legno laccato nero. Serratura solo sul primo cassetto. Parti metalliche in acciaio inox lucido. Ruote con freno.
cm 45 x 40,5 Alt. 67. -
Lotto 2089 GALLOTTI E RADICE
cm 206 x 85,5 Alt.74. -
Lotto 2090 GALLOTTI E RADICE
Cassettiera in cristallo trasparente extralight temperato. Sul fronte tre cassetti in legno laccato nero. Serratura solo sul primo cassetto. Parti metalliche in acciaio inox lucido. Ruote con freno.
cm 45 x 40,5 Alt. 67. -
Lotto 2091 GIUSEPPE BAVUSO
Produzione Rimadesio, Italia 2015 ca.
Mobile espositore modello “Zenit” serie “Libreria a montante”. Struttura in alluminio verniciato nero con sistema di aggancio a baionetta in alluminio privi di fori o attacchi prefissati, un vano contenitori in vetro trasparente e pellicolato nero con ante scorrevoli e chiusura. Illuminazione a led interna.
cm 122 x 45 Alt. 250. -
Lotto 2092 ENZO CATELLANI
Produzione Catellani e Smith, Italia 2015 ca.
Coppia di lampade a led modello “Light Stick” con diffusore ad asta nickel, base nera, cavo e dimmer nero.
cm Alt. 182,5. -
Lotto 2093 GIUSEPPE BAVUSO
cm 122 x 45 Alt. 250. -
Lotto 2094 ENZO CATELLANI
cm Alt. 182,5. -
Lotto 2095 GIUSEPPE BAVUSO
cm 122 x 45 Alt. 250. -
Lotto 2096 ENZO CATELLANI
cm Alt. 182,5.