ASTA 131ter - MODERNARIATO E DESIGN

venerdì 4 ottobre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 438
  • PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Coppia di tavoli da salotto
    Lotto 2241

    PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
    Coppia di tavoli da salotto “Minimal” con struttura in metallo cromato, piano sospeso quadrato in vetro fumè, scarpette in gomma nera.
    cm 51 x 51 Alt. 34.

  • MOBILIFICIO CANTÚ, Libreria
    Lotto 2242

    MOBILIFICIO CANTÚ
    Produzione Italia 1960 ca.
    Libreria con struttura in metallo verniciato nero ed ottone, tre elementi cosi suddivisi: un vano in legno esotico con due ante battenti in vetro e metallo, mensola sovrastante; vano centrale in legno esotico con mobile bar ad un'anta a ribalta decorata con paesaggio serigrafato, interno in vetro, vano sottostante con quattro cassetti in legno esotico; due vani in legno esotico con due ante battenti. Segni d'uso, lievi difetti alle parti lignee.
    cm 248 x 42,5 Alt. 200.

  • PRODUZIONE DANESE 1960 CA., Poltrona
    Lotto 2243

    PRODUZIONE DANESE 1960 CA.
    Poltrona con struttura in legno di teak con seduta e spalliera imbottite e rivestite con tessuto nei toni del beige, sagomature e curvature nelle parti lignee.
    cm 73 x 80 Alt. 80.

  • PRODUZIONE FRANCESE, 1970 ca., Tavolo
    Lotto 2244

    PRODUZIONE FRANCESE, 1970 ca.

    Tavolo realizzato con cavalletti in Acrylglas trasparente con giunti in ottone, piano rettangolare in vetro trasparente bisellato. Lievi segni di uso.

    cm 145 x 90 Alt. 78.

  • CHARLES E RAY EAMES, Poltrona modello “La Fonda”
    Lotto 2245

    CHARLES E RAY EAMES
    Produzione Herman Miller, U.S.A. 1960 ca.
    Poltrona modello “La Fonda” con struttura in alluminio, scocca in fibra di vetro bianca. Segni d’uso sulla scocca e sule parti metalliche. Etichetta di produzione.
    cm 63 x 53 Alt. 75.

  • FAMA, Scrivania presidenziale
    Lotto 2246

    FAMA
    Produzione Italia 1980 ca.
    Scrivania presidenziale con piano rettangolare e curvato in legno di acero, su un fianco una cassettiera in legno laccato nero con due cassetti ed un vano chiuso, vetro di protezione sul piano. Graffi.
    cm 200 x 90 Alt. 73,5.

  • ARNE WAHL, Coppia di poltrone modello “no. 30”
    Lotto 2247

    ARNE WAHL
    Produzione Komfort, Danimarca 1960 ca.
    Coppia di poltrone modello “no. 30”, struttura in legno ebanizzato, seduta e spalliera con cuscini imbottiti e rivestiti con tessuto di velluto verde. Segni d’uso e qualche graffio.
    cm 70 x 80 Alt. 70.

  • ROMEO REGA, Consolle e specchio da parete
    Lotto 2248

    ROMEO REGA
    Produzione Italia 1970 ca.
    Consolle in metallo cromato e ottone, piano rettangolare in vetro fumè. Uno specchio da parete con cornice in metallo cromato, ottone, cristallo specchiato. Lievi ossidazioni.
    cm 120 x 40 Alt. 78,5 - cm 90 x 70.

  • MARCEL BREUER, Due sedie modello “Cesca B 32”
    Lotto 2249

    MARCEL BREUER

    Produzione Italia 1960 ca.

    Due sedie modello “Cesca B 32” con struttura in tubolare di acciaio cromato, legno di frassino ebanizzato incurvato, seduta e spalliera in canna d’India. Sedute con rotture e difetti.

    cm Alt. 78, cm Alt. seduta 45.

  • VIVAI DEL SUD (Attr.le), Specchio circolare con mensola
    Lotto 2250

    VIVAI DEL SUD (Attr.le)
    Produzione Italia, 1970 ca.
    Specchio da parete circolare con mensola in rattan, elementi di decoro curvati a vapore, cristallo specchiato.
    cm 98 x 20 Alt. 75.

  • FRANCO ALBINI, Specchio da parete
    Lotto 2251

    FRANCO ALBINI
    Produzione Bonacina Italia, 1970c.a.
    Specchio da parete circolare con cornice in midollino curvato ed intrecciato, cristallo specchiato.
    cm Ø 60.

  • LIO CARMINATI E GIO PONTI, Poltrona in rattan naturale
    Lotto 2252

    LIO CARMINATI E GIO PONTI
    Produzione Casa e Giardino, Italia 1960 ca.
    Poltrona in rattan naturale intrecciato.
    cm 90 x 77 x Alt. 122.

  • PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Poltrona in canna di bamboo
    Lotto 2253

    PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca.
    Poltrona in canna di bamboo con curvature lavorate a vapore, schienale arrotondato. Segni di uso e lievi difetti.
    cm 55 x 63 Alt. 84.

  • GINO SARFATTI, Lampada a sospensione modello “2097/ 50”
    Lotto 2254

    GINO SARFATTI
    Produzione Flos, Italia 1990 ca.
    Lampada a sospensione a cinquanta luci modello “2097/ 50” disegno del 1958, struttura centrale in ferro cromato e bracci in ottone cromato nero. Attacco a soffitto e rosone di acciaio.
    cm Alt. 90.

  • HENRI MATHIEU, Lampada da tavolo
    Lotto 2255

    HENRI MATHIEU
    Produzione Mathieu Lustrerie, Francia 1960 ca.
    Lampada da tavolo ad una luce modello “Kinetic Spiralis”, struttura in acciaio ed alluminio.
    cm Alt. 49.

    Lotto 2256

    GINO SARFATTI
    Lampada a sospensione a cinquanta luci modello “2097/50” disegno del 1958, struttura centrale in metallo cromato e bracci in ottone cromato nero. Attacco a soffitto e rosone di acciaio.
    cm Alt. 90.

  • PRODUZIONE EUROPEA 1970 ca., Tre lampade da parete
    Lotto 2257

    PRODUZIONE EUROPEA 1970 ca.

    Tre lampade da parete a due luci, struttura in metallo cromato con diffusore semisferico. Lievi ossidazioni, guarnizioni mancanti.

    cm 36 x 21 Alt. 16.

  • MIC. DE LUCCHI E GIA. FASSINA, Lampada tavolo mod. “Tolomeo”
    Lotto 2258

    MICHELE DE LUCCHI E GIANCARLO FASSINA
    Produzione Artemide, Italia 1989 ca.
    Lampada da tavolo ad una luce modello “Tolomeo”, base e struttura a bracci mobili in alluminio verniciato nero; diffusore in alluminio anodizzato; snodi e supporti in alluminio brillantato.‎‎ Sistema di equilibratura a molle. Marchio di produzione.
    cm Alt. 116.

  • MIC. DE LUCCHI E GIA. FASSINA, Lampada da terra mod. “Tolomeo”
    Lotto 2259

    Produzione Artemide, Italia 1980 ca.
    Lampada da terra ad una luce modello “Tolomeo” composta da base supporto terra in alluminio lucidato, corpo lampada a bracci mobili in alluminio lucidato, diffusore in alluminio anodizzato opaco, snodi e supporti in alluminio brillantato, sistema di equilibratura a molle interne. Marchio di produzione.
    cm Alt. 176.

  • TARGETTI, Tre lampade da parete
    Lotto 2260

    TARGETTI
    Produzione Italia, 1970 ca.
    Tre lampade da parete ad una luce, struttura cilindrica cromata con portalampada centrale. Segni di uso. Marchio di produzione.
    cm 5 x 5,5 Alt. 12.

    Lotto 2261

    TARGETTI
    Produzione Italia, 1970 ca.
    cm 5 x 5,5 Alt. 12.

    Lotto 2262

    TARGETTI
    Produzione Italia, 1970 ca.
    cm 5 x 5,5 Alt. 12.

  • SPACE AGE, Lampada a sospensione
    Lotto 2263

    SPACE AGE
    Produzione Italia 1970 ca.
    Lampada a sospensione a quattro luci, diffusore sferico schiacciato composto da fasce in acciaio cromato e da fasce in metallo verniciato bianco, una luce sottostante.
    cm Ø 60 Alt. 95.

  • MAESTRI MURANESI, Lampada da tavolo
    Lotto 2264

    MAESTRI MURANESI
    Produzione Italia, 1970 ca.
    Lampada da tavolo ad una luce modello “Mushuroom” struttura cilindrica con diffusore troncoconico in vetro lattimo, metallo verniciato bianco.
    cm Ø 49 Alt. 58.

Lotti dal 241 al 264 di 438

MODERNARIATO E DESIGN

  • 4 ottobre 2024 ore 15:00 MODERNARIATO E DESIGN (2001 - 2220)
  • 5 ottobre 2024 ore 15:00 MODERNARIATO E DESIGN (2221 - 2438)

Da lunedì 16 Settembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

DOMENICA CHIUSI

Pagamenti e Spedizioni

I lotti dovranno essere saldati entro 15 giorni dall'aggiudicazione.

Altre Informazioni

ASTA

4-5 Ottobre 2024 ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000