DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 18 settembre 2024 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 96
    Lotto 73

    Cwirko
    BURANO
    penna su carta, cm 10x17,5
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1972

    Lotto 74

    Henri Le Riche
    ARC DE TRIOMPHE
    incisione su carta, battuta cm 13x19,5, su foglio cm 18x25 circa

    Lotto 75

    Ignoto
    SCENE DI MERCATO

  • Anonimo SENZA TITOLO tecnica mista su tela, cm 30x24 Difetti
    Lotto 76

    Anonimo
    tecnica mista su tela, cm 30x24

    Difetti

  • Richter I PROMESSI SPOSI litografia su carta, cm 19,5x13 firma in lastra difetti
    Lotto 77

    Richter
    I PROMESSI SPOSI
    litografia su carta, cm 19,5x13
    firma in lastra

    difetti

  • Way RISAIA olio su tavola, cm 22x33 firma e data L'opera presenta difetti
    Lotto 78

    Way
    RISAIA
    olio su tavola, cm 22x33
    firma e data

    L'opera presenta difetti

  • Anonimo SENZA TITOLO tempera su cartone, cm 35x50 Difetti ai bordi
    Lotto 79

    Anonimo
    tempera su cartone, cm 35x50

    Difetti ai bordi

    Lotto 80

    Fasani
    LA GRAN MADRE
    tempera su carta,cm 22x16
    sul retro: titolo, data, firma e etichetta della Galleria Arte Centro Quaglino

  • Mauro Sivini PAESAGGIO olio su tela, cm 24x30 firma sul retro: firma
    Lotto 81

    Mauro Sivini
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 24x30
    sul retro: firma

    Lotto 82

    Domenico Lorini
    LA SCOGLIERA
    tempera su cartoncino cm 29,5x32
    sul retro: firma e data

    Corredato da cartolina con dedica sul retro

    eseguito nel 1950

  • A. Losi VEDUTA olio su cartoncino , cm 13x18 firma
    Lotto 83

    A. Losi
    VEDUTA
    olio su cartoncino , cm 13x18

    Lotto 84

    Anonimo
    CASCINA INNEVATA
    olio su tavola, cm 41x52

    L'opera presenta cadute di colore nella parte inferiore

  • Anonimo INTERNO CON ARCATE acquarello su carta, cm 25x33,5
    Lotto 85

    Anonimo
    INTERNO CON ARCATE
    acquarello su carta, cm 25x33,5

  • Anonimo PAESAGGIO CON CHIESA acquarello su carta, cm 28,5x38
    Lotto 86

    Anonimo
    PAESAGGIO CON CHIESA
    acquarello su carta, cm 28,5x38

  • Anonimo ALBERI acquarello su carta, cm 24x33
    Lotto 87

    Anonimo
    ALBERI
    acquarello su carta, cm 24x33

  • Luigi Rosati AL MOLO olio su masonite, cm 12,5x17 firma
    Lotto 88

    Luigi Rosati
    AL MOLO
    olio su masonite, cm 12,5x17

    Lotto 89

    Moretti
    DOLOMITI PASSO GARDENA
    olio su masonite, cm 30x40

    L'opera presenta cadute di colore diffuse

  • Ignoto SENZA TITOLO, CA 1930 tempera su tela, cm 15,5x21 sul retro: firma e data
    Lotto 90

    Ignoto
    SENZA TITOLO, CA 1930
    tempera su tela, cm 15,5x21
    sul retro: firma e data

    Lotto 91

    Ugo Armaroli
    HELIOS 1908
    olio su tela applicata su tavola, cm 18x30
    al retro: titolo, firma data

    Lotto 92

    Ugo Armaroli
    BENNETT 1910
    olio su tela applicata su tavola, cm 20x30
    al retro: titolo, firma data

    Lotto 93

    Arrigo Torresani
    DONNE IN RISAIA
    olio su tavola, cm 39x44,5
    firma e data
    sul retro: etichetta informativa dell'autore con firma

    eseguito nel 1998

    Lotto 94

    Ignoto
    ORSO POLARE
    tecnica mista su carta, cm 24,5x34
    sul retro: firma

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo all'angolo sinistro e macchie di umidita' punitformi al margine inferiore

    Lotto 95

    Francione
    POMPEI - LA CORSA
    tecnica mista su carta,cm 10x23
    firma e titolo
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1950

  • Ignoto SACERDOTESSA EGIZIA tecnica mista su papiro, cm 35x43 firma
    Lotto 96

    Ignoto
    SACERDOTESSA EGIZIA
    tecnica mista su papiro, cm 35x43

Lotti dal 73 al 96 di 96

  • 18 settembre 2024 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 96)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000