DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 73 Cwirko
BURANO
penna su carta, cm 10x17,5
firma e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1972 -
Lotto 74 Henri Le Riche
ARC DE TRIOMPHE
incisione su carta, battuta cm 13x19,5, su foglio cm 18x25 circa
firma -
Lotto 75 Ignoto
SCENE DI MERCATO
firma -
Lotto 76 Anonimo
tecnica mista su tela, cm 30x24
Difetti -
Lotto 77 Richter
I PROMESSI SPOSI
litografia su carta, cm 19,5x13
firma in lastra
difetti -
Lotto 78 Way
RISAIA
olio su tavola, cm 22x33
firma e data
L'opera presenta difetti -
Lotto 79 Anonimo
tempera su cartone, cm 35x50
Difetti ai bordi -
Lotto 80 Fasani
LA GRAN MADRE
tempera su carta,cm 22x16
sul retro: titolo, data, firma e etichetta della Galleria Arte Centro Quaglino -
Lotto 81 Mauro Sivini
PAESAGGIO
olio su tela, cm 24x30
sul retro: firma -
Lotto 82 Domenico Lorini
LA SCOGLIERA
tempera su cartoncino cm 29,5x32
sul retro: firma e data
Corredato da cartolina con dedica sul retro
eseguito nel 1950 -
Lotto 83 A. Losi
VEDUTA
olio su cartoncino , cm 13x18
firma -
Lotto 84 Anonimo
CASCINA INNEVATA
olio su tavola, cm 41x52
L'opera presenta cadute di colore nella parte inferiore -
Lotto 85 Anonimo
INTERNO CON ARCATE
acquarello su carta, cm 25x33,5 -
Lotto 86 Anonimo
PAESAGGIO CON CHIESA
acquarello su carta, cm 28,5x38 -
Lotto 87 Anonimo
ALBERI
acquarello su carta, cm 24x33 -
Lotto 88 Luigi Rosati
AL MOLO
olio su masonite, cm 12,5x17
firma -
Lotto 89 Moretti
DOLOMITI PASSO GARDENA
olio su masonite, cm 30x40
L'opera presenta cadute di colore diffuse -
Lotto 90 Ignoto
SENZA TITOLO, CA 1930
tempera su tela, cm 15,5x21
sul retro: firma e data -
Lotto 91 Ugo Armaroli
HELIOS 1908
olio su tela applicata su tavola, cm 18x30
al retro: titolo, firma data -
Lotto 92 Ugo Armaroli
BENNETT 1910
olio su tela applicata su tavola, cm 20x30
Lotto 93 Arrigo Torresani
DONNE IN RISAIA
olio su tavola, cm 39x44,5
firma e data
sul retro: etichetta informativa dell'autore con firma
eseguito nel 1998 -
Lotto 94 Ignoto
ORSO POLARE
tecnica mista su carta, cm 24,5x34
sul retro: firma
L'opera presenta tracce di nastro adesivo all'angolo sinistro e macchie di umidita' punitformi al margine inferiore -
Lotto 95 Francione
POMPEI - LA CORSA
tecnica mista su carta,cm 10x23
firma e titolo
sul retro: titolo e data
eseguita nel 1950 -
Lotto 96 Ignoto
SACERDOTESSA EGIZIA
tecnica mista su papiro, cm 35x43