DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 18 settembre 2024 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 96
    Lotto 49

    Birella
    RITRATTO DI GIOVANE
    matita su carta, cm 50x34
    firma e data

    eseguito nel 1985

    L'opera presenta tracce di sporco e un ingiallimento diffuso

  • Ignoto VISO DI DONNA tecnica mista su carta, cm 20x13,5 firma lievi difetti
    Lotto 50

    Ignoto
    VISO DI DONNA
    tecnica mista su carta, cm 20x13,5

    lievi difetti

  • Giuseppe Perolini MOVIMENTO tecnica mista su carta, cm 35x25 firma e titolo
    Lotto 51

    Giuseppe Perolini
    MOVIMENTO
    tecnica mista su carta, cm 35x25
    firma e titolo

  • Giuseppe Perolini LE PROVE tecnica mista su carta, cm 35x25 firma e titolo
    Lotto 52

    Giuseppe Perolini
    LE PROVE
    firma e titolo

  • Ignoto BAMBOLE tecnica mista su carta, cm 40x30 firma e data eseguito nel 1979
    Lotto 53

    Ignoto
    BAMBOLE
    tecnica mista su carta, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1979

    Lotto 54

    Antonio Tramajoni
    SOLITUDINE
    olio su tavola, cm 40x30
    sul retro: indistintamente iscritto

  • Adele Scribani SENZA TITOLO tecnica mista su tavola, cm 30,5x25
    Lotto 55

    Adele Scribani
    tecnica mista su tavola, cm 30,5x25

  • Carlo Tacchini SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 70x50
    Lotto 56

    Carlo Tacchini
    acrilico su tela, cm 70x50

    Lotto 57

    Claudio Parigi
    ROBOT SENZA CORRENTE, 2023
    acrilico su tavola, cm 60x30
    sul retro: firma, titolo, data e bozzetto

    Lotto 58

    Francesca Zambon
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 21x28
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 2021

    Lotto 59

    Francesca Zambon
    COMPOSIZIONE
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 2021

    Lotto 60

    Francesca Zambon
    COMPOSIZIONE
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 2021

    Lotto 61

    Francesca Zambon
    COMPOSIZIONE
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 2021

    Lotto 62

    Francesca Zambon
    COMPOSIZIONE
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 2021

    Lotto 63

    Claudio Parigi
    AUTO IN DISFACIMENTO, 1993
    scultura in gesso pietra, cm 10x23x5
    sotto la base: firma, titolo, data e cartiglio

    Lotto 64

    Garo Keshishian
    UOMO DI SPALLE - DALLA SERIE OPERAI DELL'INDUSTRIA SIDERURGICA 1981 | 1989
    stampa fotografica, cm 19,5 x 14,5; es.7/15
    sul retro: firma e tiratura

    Lotto 65

    Giacinto Tesio
    COPPIA DI LITOGRAFIE composto da:
    E' LUI
    IL FIGURINO DELLA MODA SULLE ALPI
    litografie su carta, cm 35x25 (ciascuna); es. s.t.

    firma e titolo in lastra su ciascuna

    (2)

    Lotto 66

    Gianni Alberto Macalli
    IL PAPA
    china acquarellata su carta, cm 13x22
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1979

  • Anonimo PARCO tecnica mista su carta, cm 30x40
    Lotto 67

    Anonimo
    PARCO
    tecnica mista su carta, cm 30x40

    Lotto 68

    Giuseppe Magni
    matita su carta cm 20,5x14,5
    sul retro: firma ed etichetta dell'archivio Sandro Angelini

    L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi

    Lotto 69

    Giulio Vito Musitelli
    PROFILO DI DONNA
    carboncino su carta, cm 48x31

    L'opera presenta lievi tracce di umidita' puntiformi

    Lotto 70

    Giuseppe De Santis
    FIGURA
    tecnica mista su cartoncino, cm 35x25
    firma e dedica ad personam

    Lotto 71

    Attilio Steffanoni
    tecnica mista su carta, cm 70x50
    firma e data

    eseguita nel 1972

    Lotto 72

    L. Marengoni
    PIANOFORTE SUL MARE
    tecnica mista su carta, cm 33x44
    firma e data

    eseguita nel 1995

Lotti dal 49 al 72 di 96

  • 18 settembre 2024 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 96)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000