PREGIATI DIPINTI, ARGENTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE ORIENTALE
Lotto 145 Grande vaso a cornucopia, Murano
Anni Cinquanta
Altezza cm 48
Danni e difetti -
Lotto 146 Cigno in vetro di Murano
XX secolo
Altezza cm 20 -
Lotto 147 Vasetto portafiori in vetro ambra molato, Kostaboda unique
decorato con figure dipinte
Altezza cm 23,5 -
Lotto 148 Bottiglia e sei bicchierini da liquore a calice in vetro molato
XIX secolo
con filetto in oro
Altezza cm 26
Alcuni difetti -
Lotto 149 Tre bicchieri ricordo in vetro di Boemia molato e inciso
Fine del XIX secolo
con castelli e monumenti, due color ambra ed uno rosa
Altezza massima cm 20.5 -
Lotto 150 Grande calice in spesso vetro molato
con applicazioni in oro, decorato con una croce molata
Altezza cm 24,5 -
Lotto 151 Servito in vetro incolore e pulegoso con bordo oro
composto da otto calici, una caraffa, una brocchetta, un versatoio con tappo ed un vasetto biansato (12 pz) -
Lotto 152 Tre candelieri in vetro incolore
con coppa e piede incisi a motivi floreali
Altezza cm 31 -
Lotto 153 Quattro bicchierini da liquore
Altezza cm 9 -
Lotto 154 Alzata portadolci in vetro incolore
Altezza cm 18.5 -
Lotto 155 Vaso portafiori in vetro pulegoso
con applicati tre fiori rossi
Altezza cm 23 -
Lotto 156 Passerotto in vetro, Cecoslovacchia
Altezza cm 6 -
Lotto 157 Due bottiglie da liquore in cristallo di Boemia molato
Altezza massima cm 24 -
Lotto 158 Nove bicchieri da bibita in vetro
Lotto 159 Bottiglia da vino in vetro incolore
Altezza cm 34
Lotto 160 Alzata portadolci in vetro incolore molato
a motivi floreali
Altezza cm 29.5 -
Lotto 161 Bottiglia e bicchiere in vetro incolore
Altezza cm 25 e cm 14 -
Lotto 162 Tre bottiglie da profumo in cristallo intagliato con tappi in argento, una con micromosaico raffigurante il Pantheon
XX secolo
Altezza massima cm 14 -
Lotto 163 Due bottiglie da profumo in cristallo intagliato con tappi in argento e smalto
XX secolo
con tappi in argento e smalto
Altezza cm 12.5 -
Lotto 164 Comodino a colonna in radica di noce
Toscana, prima metà del XIX secolo
uno sportello, base quadrangolare
altezza cm 87, diametro cm 28
alcuni danni e restauri -
Lotto 165 Tavolino da lavoro in noce
fine del XIX secolo
piano da aprirsi a bandelle, un cassettino, fusto a balaustro su tre gambe a voluta
cm 66x50x67
Difetti -
Lotto 166 Orologio da tavolo con cassa in mogano
Inghilterra, inizi XX secolo
quadrante con numeri arabi, suoneria a canne che batte ore, quarti e mezzore
cm 31x17x40
Da revisionare
Difetti -
Lotto 167 Comodino in mogano
Inghilterra, XX secolo
Piano con piccola alzata, uno sportello, gambe troncopiramidali
cm 41x42x86
Difetti e graffi -
Lotto 168 Parafuoco ovale in stile Luigi XVI in bois de rose intagliato
sormontato da ghirlanda a nastro che ricade al centro, sostegni intagliati a motivi vegetali, gambe sinuose
cm 59x97
Difetti