Asta 475 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Tradizionale

martedì 24 settembre 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 100
  • WOU-KI ZAO (1920 - 2013) - SENZA TITOLO, 1959.
    Lotto 25

    WOU-KI ZAO (1920 - 2013) SENZA TITOLO, 1959. Litografie. Cm 50,50 x 63,00. tiratura, firma e data, es. 58/140
    timbro a secco Oeuvre Gravée
    sul retro: firma, titolo; etichetta Galleria Il Segno, Roma
    dimensioni lastra: 50x45 cm
    stampatore: l'Oeuvre Gravée, Zurigo

    PROVENIENZA
    Galleria Il Segno, Roma
    Galleria d'arte il Prisma, Milano

    EDIZIONE TOTALE
    140 esemplari ( Jørgen Ågerup ne segnala 95 +20 p.d.a)

    BIBLIOGRAFIA
    Jørgen Ågerup, ed., Zao Wou-Ki: The Graphic Work, A Catalogue Raisonné 1937 - 1995, Edition Heede & Moestrup, Copenhagen, 1995, pl.121, p.77, ill a colori

    . Cornice presente

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - LA MUSA DELL'ARCHITETTURA, 1970.
    Lotto 26

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) LA MUSA DELL'ARCHITETTURA, 1970. Bronzo argentato. Cm 7,20 x 23,80 x 5,60. firma, tiratura e marchio Fonderia artistica F.lli Bonvicini incisi alla base, es. 6/100
    dimensione custodia originale: 24,5x13,5x13 cm

    EDIZIONE TOTALE
    100 esemplari in bronzo argentato numerati da 1/100 a 100/100.

    l'opera è accompagnata da certificato di autenticità della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico con timbro e firma della Fonderia f.lli Bonvicini

    ESPOSIZIONI
    Atelier De Chirico, Artcurial Parigi 1981
    De Chirico, Palazzo dei Diamanti Ferrara 1985
    Giorgio De Chirico, Vecchio Palazzo Comunale Spello 1988
    G. De Chirico, I Gioielli della Piuttura, Vicenza 12-19 gennaio 1997
    Giorgio de Chirico, Pinturas e esculturas, San Paolo del Brasile 16 marzo-28 aprile 1998

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Modena

    il lotto fu realizzato dalla Fonderia Bonvicini, Sommacampagna nel 1998.
    Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell'Artista, il nome della Fonderia e la numerazione. Non tutti gli esemplari sono stati realizzati prima della morte dell'Artista.
    La vedova Isa de Chirico, ha autorizzato il completamento della serie nei limiti indicati in ogni singola tiratura.

  • CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) - TORRE E RUOTA, 1953.
    Lotto 27

    CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) TORRE E RUOTA, 1953. litografia in bianco e nero. Cm 37,60 x 52,00. firma in basso a destra
    dimensioni lastra: 48x 35,5cm
    prova, in basso a sinistra (esemplare unico)

    l'opera è accompagnata da autentica a cura de La Casa dell'Arte, Sasso Marconi, Bologna e da dichiarazione di autenticità a cura di Eva und Marcus Weiss, dell'Archivo Weiss, Monaco

    PROVENIENZA
    La Casa dell'Arte, Sasso Marconi, Bologna
    Collezione privata, Bologa

    ESPOSIZIONI
    Galleria La casa dell'arte - centro di cultura e di informazione, La matita e il bulino di maestri del Novecento, Sasso Marconi, Bologna 13 maggio - 25 giugno 1978

    BIBLIOGRAFIA
    F. Meloni, L. Tavola "Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Litografie e incisioni) 1930 - 1969, Livorno 1995, p. 122, n. 148;
    Galleria La casa dell'arte - centro di cultura e di informazione, La matita e il bulino di maestri del Novecento, Sasso Marconi, Bologna 1978 (n.p)

    Di questa litografia, a differenza di quanto accade per le altre dello stesso Campigli, la tiratura è molto limitata. Secondo Meloni/Tavola ne sono noti solo quattro esemplari: tre prove a colori firmate e datate, una della quali, pastellata in rosso, è nota pure una prova in bianco e nero non firmata. Oltre a queste quattro prove e siste una prova parziale in bianco e nero, conservata nel lascito di Campigli, che non rientra nel novero della tiratura. L'opera qui in esama risulta essere il quinto esemplare ad oggi noto del motivo parigino, tre dei cinque esemplari sono stampati a colori e due sono in bianco e nero. Cornice presente

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - OPERE GRAFICHE (CARTELLA COMPLETA) , 1972.
    Lotto 28

    MARINI MARINO (1901 - 1980) OPERE GRAFICHE (CARTELLA COMPLETA) , 1972. Acquaforte, puntasecca. Cm 56,50 x 76,50. ogni foglio è firmato e numerato a matita, es. 3/60.
    timbro a secco Luigi De Tullio stampatore.
    dimensione lastra: 44.2x36.8 cm
    edizione totale: 60 esemplari firmati e numerati da 1/60 a 60/60; 20 esemplari numerati da I/XX a XX/XX + 5 esemplari fuori commercio contrassegnati dalle lettere A, B, C, D, E.
    Editore e stampatore: Luigi De Tullio, Milano.

    BIBLIOGRAFIA:
    G. e G. Guastalla, Marino Marini, Catalogo ragionato dell'opera grafica 1919-1980. Livorno: 1990, p.255

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano.

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - SCOMPOSIZIONE (DA IMAGINES), 1970.
    Lotto 29

    MARINI MARINO (1901 - 1980) SCOMPOSIZIONE (DA IMAGINES), 1970. acquaforte. Cm 52,00 x 66,00. firma e tiratura a matita, es. 36/40
    dimensione lastra: 41,5 x 36,5 cm
    stampatore: Wilhelm Schneider & Co., Berlino
    editore: Propyläen, Berlino.

    EDIZIONE TOTALE
    40 + XX esemplari

    BIBLIOGRAFIA
    Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n. A108.

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - RAPPRESENTAZIONE (DA IMAGINES), 1970.
    Lotto 30

    MARINI MARINO (1901 - 1980) RAPPRESENTAZIONE (DA IMAGINES), 1970. acquaforte. Cm 51,00 x 66,00. firma e tiratura a matita, es. 36/40
    dimensione lastra: 41, 5x 27,5 cm
    stampatore: Wilhem Schneider & Co., Berlino.
    editore: Propyläen, Berlino

    EDIZIONE TOTALE
    40 + XX esemplari

    BIBLIOGRAFIA
    Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n. A114. Cornice presente

  • ARNOLDI NAG (n. 1928) - ZOO D'AMORE, 1993.
    Lotto 31

    ARNOLDI NAG (n. 1928) ZOO D'AMORE, 1993. libro d'arte con acqueforti. Cm 39,00 x 44,00 x 5,00. ogni foglio presenta firma, data e tiratura a matita, es. p.a.
    timbro a secco stamperia Berardinelli, Verona.
    carta Hahnemuhle
    stampatore: Stamperia d'arte Berardinelli, Verona
    editore: Ghelfi, Verona
    dimensione lastra: 29,5x24 cm

    EDIZIONE TOTALE
    90 esemplari + p.a.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Verona

  • MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) - CAVALLI, 1953.
    Lotto 32

    MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) CAVALLI, 1953. litografia. Cm 46,50 x 41,50. firma e tiratura a matita, esemplare e.a.,
    filigrana Arches
    Stampatore: Emil Matthieu.
    Editore: Gilda dell'incisione.

    EDIZIONE TOTALE
    250 esemplari + p.d.a

    BIBLIOGRAFIA
    Schmücking ,Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé de music, n.44. Cornice presente

  • LIGABUE ANTONIO  (1899 - 1965) - BUSTO DI GORILLA, 1956.
    Lotto 33

    LIGABUE ANTONIO (1899 - 1965) BUSTO DI GORILLA, 1956. Scultura in bronzo fuso a cera persa. Cm 12,00 x 17,00 x 16,00. firma e data, es. p.a
    marchio Galleria Zammarchi, Forlì.

    EDIZIONE TOTALE
    1500 esemplari + p.a.

    ESPOSIZIONE
    Omaggio a Ligabue, Villa Ponti, Arona, 3 luglio - 12 settembre 1999 (altro es.)

    BIBLIOGRAFIA
    A. Tota e M. Dall'Acqua, Catalogo generale di Antonio Ligabue, sculture, disegni e incisioni, Volume III, p. 80 - ill. 66

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - IL MERLO, 1984.
    Lotto 34

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) IL MERLO, 1984. Acquaforte e acquatinta. Cm 118,00 x 93,50. firma e tiratura a matita, es. HC 4/7
    timbro a secco Stamperia Vigna Antoniniana, Roma
    carta Magnani
    dimensioni lastra: 63x77 cm
    stampatore: Vigna Antoniniana, Roma
    editore: Edizioni Maestri Incisori, Milano

    EDIZIONE TOTALE
    68 esemplari in numeri arabi; XXX esemplari in numeri romani e + 7 H.C.

    . Cornice presente

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - NATURA MORTA E LIBRERIA, 1986.
    Lotto 35

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) NATURA MORTA E LIBRERIA, 1986. Acquaforte e acquatinta. Cm 124,50 x 97,00. firma e tiratura a matita, es. VII/XXX
    timbro a secco Vigna Antoniniana, Roma
    carta Magnani
    dimensione lastra: 65,5x 77 cm
    editore: Maestri Incisori, Milano

    EDIZIONE TOTALE
    97 esemplari, XXX, p.a. +30 H.C. Cornice presente

  • TAMAYO RUFINO (1899 - 1991) - HOMBRE II, 1981.
    Lotto 36

    TAMAYO RUFINO (1899 - 1991) HOMBRE II, 1981. mixografia. Cm 17,00 x 24,00. firma e tiratura, es. p.d.a X/XXV
    stampatore: Grupo Alfa y Fundación/Taller de Gráfica Mexicana.
    editore: Grupo Alfa y Fundación/Taller de Gráfica Mexicana.

    EDIZIONE TOTALE
    250 esemplari + XXV p.d.a.

    BIBLIOGRAFIA
    J.C.Pereda, Rufino Tamayo: Catalogue Raisonne: Grafica - Prints 1925-1991, ed. Turner 2005, n.297

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma

  • ALECHINSKY PIERRE (n. 1927) - VOLCAN ALPGABETIQUE, 1970.
    Lotto 37

    ALECHINSKY PIERRE (n. 1927) VOLCAN ALPGABETIQUE, 1970. Serigrafia.. Cm 75,00 x 56,00. firma a matita, es. 290/300,
    filigrana Arches
    editore: Giorgio Soavi, Milano

    EDIZIONE TOTALE
    300 esemplari + e.a. XXIII/XXXV

    BIBLIOGRAFIA
    Henri Rivière: Estampes. Catalogue raisonné des lithographies, n.347. Cornice presente

  • APPEL KAREL (1921 - 2006) - BLUE MASK , 1971.
    Lotto 38

    APPEL KAREL (1921 - 2006) BLUE MASK , 1971. litografia. Cm 105,00 x 71,00. firma, tiratura e data a matita, es. e.a.
    dimensione lastra: 67x102 cm

    EDIZIONE TOTALE
    100 esemplari + e.a.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo

    . Cornice presente

  • GILIOLI EMILE (1911 - 1977) - SENZA TITOLO, (1960).
    Lotto 39

    GILIOLI EMILE (1911 - 1977) SENZA TITOLO, (1960). litografia. Cm 53,00 x 69,00. firma e tiratura a matita, es. 39/75
    filigrana Arches france
    dimensioni lastra: 64x50 cm

    EDIZIONE TOTALE
    75 esemplari + e.a.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo. Cornice presente

  • BASALDELLA AFRO (1912 - 1976) - COMPOSIZIONE I, 1956.
    Lotto 40

    BASALDELLA AFRO (1912 - 1976) COMPOSIZIONE I, 1956. Serigrafia. Cm 67,00 x 48,50. firma e tiratura a matita, es. 101/110
    sul retro: titolo e data
    dimensione lastra: 40x57 cm
    stampatore: Castelli, Roma
    editore: Castelli, Roma

    EDIZIONE TOTALE
    110 esemplari, 15 prove d'artista e 13 prove di stampa

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Padova. Cornice presente

  • TAPIES ANTONI' (1923 - 2012) - NOCTURN MATINAL, 1970.
    Lotto 41

    TAPIES ANTONI' (1923 - 2012) NOCTURN MATINAL, 1970. litografia. Cm 75,50 x 56,50. firma e tiratura a matita, es. 17/100
    stampatore: Poligrafa, Barcelona
    editore: Poligrafa/Barcelona

    EDIZIONE TOTALE
    100 esemplari

    BIBLIOGRAFIA
    M. Galfetti - A. Tapies Das Graphische Werk, Volume 1, Erker Verlag - St. Gallen, n. 244 p.143-151. Cornice presente

  • HARTUNG HANS (1904 - 1989) - L 1970-10 (FARANDOLE),1970.
    Lotto 42

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) L 1970-10 (FARANDOLE),1970. litografia. Cm 86,50 x 59,50. firma e tiratura a matita, es. 44/75
    dimensione schienale: 49,5x74,5 cm
    editore: Polígrafa, Barcellona, ​​1971
    timbro: Polígrafa, Barcellona

    EDIZIONE TOTALE
    A.75 esempi (Edizione principale A.)
    B. LXXV (Seconda edizione.)
    C.Tiratura di 1000 esemplari (Edizione Ordinaria C.)

    BIBLIOGRAFIA
    RMM n.314. Cornice presente

  • LEWITT SOL (1928 - 2007) - BLACK GRID, YELLOW CIRCLES, RED AND BLUE ARCS FROM OPPOSITE SIDES ( CARTELLA ARCS, FOGLIO 4), 1972.
    Lotto 43

    LEWITT SOL (1928 - 2007) BLACK GRID, YELLOW CIRCLES, RED AND BLUE ARCS FROM OPPOSITE SIDES ( CARTELLA ARCS, FOGLIO 4), 1972. Serigrafia. Cm 38,00 x 38,00. firma e tiratura a matita, es. 74/100,
    titolo e timbro a secco Arte studio Macerata
    carta Rives BFK
    stampatore: John Campione, New York, New York
    editore: Pio Monti, Macerata

    l'opera è registrata Sol LeWitt Prints Catalogue Raisonné (online) #1972.03

    EDIZIONE TOTALE
    100 esemplari + 24 a.p.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma

    . Cornice presente

  • SOTO JESUS RAFAEL (1923 - 2005) - PERMUTATION, 1955 -1978.
    Lotto 44

    SOTO JESUS RAFAEL (1923 - 2005) PERMUTATION, 1955 -1978. Multiplo. Cm 15,00 x 21,00 x 10,50. sul retro: firma e tiratura a penna, es. XII/CXX
    etichetta Plura edizioni, Milano

    EDIZIONE TOTALE
    120 esemplari in numeri romani

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Verona

  • BURRI ALBERTO (1915 - 1995) - LETTERE TAVOLA A, 1969.
    Lotto 45

    BURRI ALBERTO (1915 - 1995) LETTERE TAVOLA A, 1969. Serigrafia.. Cm 50,00 x 35,00. firma e tiratura a matita, es. 55/90
    timbro a secco 2RC
    dimensione lastra: 23x20 cm
    carta Fabriano Rosaspina
    Stampatore: 2RC, Roma
    Editore: 2RC, Roma

    EDIZIONE TOTALE
    90 esemplari + XV prove d'artista

    BIBLIOGRAFIA
    M. Calvesi, C. Sarteanesi – BURRI Grafica Opera Completa, Volume V, Petruzzi Editore, Città di Castello 2003, pp.66-67.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma

  • BURRI ALBERTO (1915 - 1995) - LETTERE TAVOLA B, 1969.
    Lotto 46

    BURRI ALBERTO (1915 - 1995) LETTERE TAVOLA B, 1969. Serigrafia.. Cm 50,00 x 35,00. firma e tiratura a matita, es. 55/90
    timbro a secco 2RC
    dimensione lastra: 23x20 cm
    carta Fabriano Rosaspina
    Stampatore: 2RC, Roma
    Editore: 2RC, Roma

    EDIZIONE TOTALE

    BIBLIOGRAFIA
    M. Calvesi, C. Sarteanesi – BURRI Grafica Opera Completa, Volume V, Petruzzi Editore, Città di Castello 2003, pp.66-67

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma

  • BURRI ALBERTO (1915 - 1995) - LETTERE TAVOLA C, 1969.
    Lotto 47

    BURRI ALBERTO (1915 - 1995) LETTERE TAVOLA C, 1969. Serigrafia.. Cm 50,00 x 35,00. firma e tiratura a matita, es. 55/90
    dimensione lastra: 23x20 cm
    carta Fabriano Rosaspina
    Stampatore: 2RC, Roma
    Editore: 2RC, Roma

    EDIZIONE TOTALE

    BIBLIOGRAFIA
    M. Calvesi, C. Sarteanesi – BURRI Grafica Opera Completa, Volume V, Petruzzi Editore, Città di Castello 2003, pp. 66 -68

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma

  • BURRI ALBERTO (1915 - 1995) - LETTERE TAVOLA D, 1969.
    Lotto 48

    BURRI ALBERTO (1915 - 1995) LETTERE TAVOLA D, 1969. Serigrafia.. Cm 50,00 x 35,00. firma e tiratura a matita, es. 55/90
    timbro a secco 2RC
    dimensione lastra: 23x20 cm
    carta Fabriano Rosaspina
    Stampatore: 2RC, Roma
    Editore: 2RC, Roma

    EDIZIONE TOTALE
    90 esemplari + XV prova d'artista

    BIBLIOGRAFIA

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma. Cornice presente

Lotti dal 25 al 48 di 100

24 SETTEMBRE LOTTI (1 - 100) - ORE 16:00

  • 24 settembre 2024 ore 16:00 Tornata Unica (1 - 100)

DAL 20 AL 23 SETTEMBRE

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000