Asta 475 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Tradizionale

Pre-Asta Asta 475 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Tradizionale

martedì 24 settembre 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
7g 1h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 100
  • RENOIR PIERRE AUGUSTE (1841 - 1919) - LA PIERRE AU TROIS CROQUIS, (1904-1919).
    Lotto 1

    RENOIR PIERRE AUGUSTE (1841 - 1919) LA PIERRE AU TROIS CROQUIS, (1904-1919). litografia. Cm 33,00 x 24,70. firma in lastra
    timbro a secco Libreria Prandi, Reggio
    filigrana Arches
    stampatore: Auguste Clot, Paris
    editore: Ambroise Vollard, Paris

    l'opera è accompagnata da certificato di garanzia su fotografia La Casa dell'arte, Bologna

    BIBLIOGRAFIA
    Stella, Joseph G., The Graphic Work of Renoir, 1975, n.41

    PROVENIENZA
    La Casa dell'arte, Bologna
    Collezione privata, Bologna. Cornice presente

  • RENOIR PIERRE AUGUSTE (1841 - 1919) - MERE ET ENFANTS , (1912).
    Lotto 2

    RENOIR PIERRE AUGUSTE (1841 - 1919) MERE ET ENFANTS , (1912). litografia. Cm 54,50 x 45,50. firma in lastra.
    filigrana MBM
    dimensioni lastra: 41,5x50 cm

    EDIZIONE TOTALE
    50 esemplari circa

    BIBLIOGRAFIA
    Delteil/Stella, Auguste Renoir. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, n.54

  • BONNARD PIERRE (1867 - 1947) - LA TOILETTE ASSISE, 1925. (DAL PORTFOLIO PIERRE BONNARD, PEINTRE ET LITOGRAPHE).
    Lotto 3

    BONNARD PIERRE (1867 - 1947) LA TOILETTE ASSISE, 1925. (DAL PORTFOLIO PIERRE BONNARD, PEINTRE ET LITOGRAPHE). litografia. Cm 33,00 x 49,50. tiratura e firma a matita, es. 47/100
    monogramma in lastra
    editore: Edmond Frapier, Paris

    EDIZIONE TOTALE
    100 +XXV esemplari

    BIBLIOGRAFIA
    Bouvet N.96

    SITOGRAFIA
    https://www.moma.org/collection/works/65628

  • BALTHUS (1908 - 2001) - JUNE FILLE, 1994.
    Lotto 4

    BALTHUS (1908 - 2001) JUNE FILLE, 1994. litografia. Cm 60,00 x 87,00. firma a matita, es. 3/198; monogramma in lastra
    filigrana Arches, France (infinity)
    stampatore: Giorgio Upiglio, Roma, 1994
    editore Scuola Europea di Oncologia, Milano

    EDIZIONE TOTALE
    198 esemplari numerati e firmati
    l'edizione proviene dal disegno eseguito a Villa Medici, Roma, 1971 - 1977. Cornice presente

  • KANDINSKY WASSILY (1866 - 1944) - LITHOGRAPHIE BLAU, 1922.
    Lotto 5

    KANDINSKY WASSILY (1866 - 1944) LITHOGRAPHIE BLAU, 1922. Litografia a colori. Cm 27,60 x 32,40. firma a matita
    firma e data in lastra

    EDIZIONE TOTALE
    All'incirca 100 esemplari non numerati

    BIBLIOGRAFIA
    H. K. Roethel, Kandinsky. Das graphische Werk, Colonia 1970,
    p. 326, n. 163

    PROVENIENZA
    Christie's, Londra
    Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • KANDINSKY WASSILY (1866 - 1944) - KLEINE WELTEN VI, 1922.
    Lotto 6

    KANDINSKY WASSILY (1866 - 1944) KLEINE WELTEN VI, 1922. Xilografia. Cm 34,00 x 36,60. monogramma in lastra
    dimensione lastra: 27.3x23.2 cm
    stampatore: Staatliches Bauhaus, Weimar
    editore: Propyläen-Verlag, Berlin

    EDIZIONE TOTALE
    230 esemplari (30 dell'edizione deluxe su carta Japan e 200 su carta Bütten)

    BIBLIOGRAFIA
    p. 339, n. 169

    PROVENIENZA
    Sotheby's, Milano

  • KANDINSKY WASSILY (1866 - 1944) - RADIERUNG FUR DEN KREISDER FREUNDE DES BAUHAUSES, 1932.
    Lotto 7

    KANDINSKY WASSILY (1866 - 1944) RADIERUNG FUR DEN KREISDER FREUNDE DES BAUHAUSES, 1932. acquaforte. Cm 40,80 x 33,20. firma a matita
    monogramma e data in lastra
    dimensione lastra: 19,6 x 23,5 cm
    editore: Kreis der Freunde des Bauhauses, Dessau

    EDIZIONE TOTALE

    BIBLIOGRAFIA
    p. 395, n. 197

    PROVENIENZA
    Finarte, Milano

  • KANDINSKY WASSILY (1866 - 1944) - ZWEITE RADIERUNGFUR DIE EDITIONS CAHIERS D’ART, 1932.
    Lotto 8

    KANDINSKY WASSILY (1866 - 1944) ZWEITE RADIERUNGFUR DIE EDITIONS CAHIERS D’ART, 1932. Acquaforte, puntasecca. Cm 31,50 x 40,30. firma a matita
    monogramma e data in lastra
    dimensione lastra: 29,5 x 23,5 cm
    sul retro: etichetta Galleria dello Scudo, Verona

    EDIZIONE TOTALE

    BIBLIOGRAFIA
    p. 393, n. 196

    PROVENIENZA
    Galleria dello Scudo, Verona

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - CAVALIER ET CHEVAL (A.R. 137), 1952.
    Lotto 9

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) CAVALIER ET CHEVAL (A.R. 137), 1952. Ceramica. Cm 18,50 x 22,00. iscrizione e marchio Edition Picasso Madoura sotto la base, es. 71/300

    EDIZIONE TOTALE
    300 esemplari.

    PUBBLICAZIONE:
    Picasso. Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971, a cura di Alain Ramié, Lione, 1988, n.137

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - VISAGE (A.R 288), 1955.
    Lotto 10

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) VISAGE (A.R 288), 1955. Ceramica. Cm 14,00 x 31,00 x 11,00. iscrizione e marchio Edition Picasso Madoura sotto la base.

    EDIZIONE TOTALE
    500 esemplari.

    PUBBLICAZIONE
    Picasso. Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971, a cura di Alain Ramié, Lione, 1988, n.288.

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - JEUNE GARCON REVANT: LES FEMMES! (LA SERIE 347), 1968.
    Lotto 11

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) JEUNE GARCON REVANT: LES FEMMES! (LA SERIE 347), 1968. acquaforte. Cm 56,50 x 67,50. firma e tiratura a matita, es. 37/50
    dimensioni lastra: 49,7x41 cm;
    sul retro: timbro, etichetta Galleria del Milione, Milano e Galleria la casa dell'arte, Sasso Marconi, Bologna.
    stampatore: A.Crommelynck
    editore: Galerie Lousie Leiris, Paris, 1969

    EDIZIONE TOTALE
    50 esemplari + 17 prove d'artista

    PROVENIENZA
    Galleria del Milione, Milano;
    Galleria la casa dell'arte, Sasso Marconi, Bologna;
    Collezione privata, Bologna

    ESPOSIZIONE
    Il fantastico nell'Arte; Picasso, Savino, De Chirico, M. Tobey, Stherland, Licini e Max Ernst,Galleria La Casa dell'arte, Sasso Marconi, Bologna, novembre 1980, p.33(ill. altro es.)

    BIBLIOGRAFIA
    Bloch n.1660
    Baer n.1676 Bb1
    . Cornice presente

  • MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) - GRANDE NATURA MORTA CON LAMPADA A PETROLIO (V STATO), 1930.
    Lotto 12

    MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) GRANDE NATURA MORTA CON LAMPADA A PETROLIO (V STATO), 1930. acquaforte su rame. Cm 66,50 x 46,00. firma e tiratura a matita, es. 18/40 (V Stato)
    firma e data in lastra
    dimensione lastra: 30,5 x 36,6 cm

    l'opera è accompagnata dal certificato di archiviazione del Centro Studi Giorgio Morandi, Bologna, a cura di Marilena Pasquali.

    EDIZIONE TOTALE
    I stato: nessun esemplare rintracciato
    II stato: 1 esemplare. Nella lampada è ancora bianca la parte terminale della base destra.
    III stato: nessun esemplare rintracciato
    IV stato: 1 esemplare
    V stato: tiratura a 40 esemplari numerati. Le ombre all'interno della brocca, al bulbo della lampada, al bicchiere sonostata rinforzate e aggiunte
    VI stato: nell'angolo superiore sinistro è stata aggiunta la numerazione: LII
    +1 esemplare (Calcografia Nazionale)

    BIBLIOGRAFIA
    Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Torino, 1964, n. 75;
    Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Milano, 1991, p. 86, n. 1930 8

    ESPOSIZIONI DI RIFERIMENTO
    Morandi. L’opera grafica. Rispondenze e variazioni, Calcografia Nazionale, Roma, dicembre 1990 - febbraio 1991 (altro es.)
    Licini. Morandi. Divergenze parallele, Palazzo dei Priori e Monte Vidon Corrado, Centro Studi Osvaldo Licini, Fermo, giugno - settembre 2011 (altro es.)

    SITOGRAFIA
    https://www.centrepompidou.fr/en/ressources/oeuvre/cajbxRE (altro es.). Cornice presente

  • MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) - GRANDE NATURA MORTA CON CAFFETTIERA (II STATO), 1933.
    Lotto 13

    MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) GRANDE NATURA MORTA CON CAFFETTIERA (II STATO), 1933. acquaforte su rame. Cm 51,50 x 39,00. firma, data e tiratura a matita; es. 7/40
    dimensione lastra: 30 x 39,5 cm
    sul retro: etichetta Galleria Marescalchi, Bologna

    EDIZIONE TOTALE
    I stato: il margine sinistro della lastra reca delle prove di punta. pochissimi esemplari
    II stato: tolte le prove di punta. Tiratura di 40 esemplari numerati
    III stato: nell'angolo superiore sinistro è stata aggiunta la numerazione: LXVIII
    + 1 esemplare (Calcografia Nazionale)

    PROVENIENZA
    Galleria Marescalchi, Bologna
    Collezione privata, Bologna

    BIBLIOGRAFIA
    Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Torino 1964, n. 99;
    Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Milano 1991, p. 113, n.1933 1. Cornice presente

  • MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) - NATURA MORTA CON PANNEGGIO A SINISTRA (I STATO), 1927.
    Lotto 14

    MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) NATURA MORTA CON PANNEGGIO A SINISTRA (I STATO), 1927. Acquaforte su zinco. Cm 49,50 x 35,00. firma, tiratura e data a matita, es. 27/40
    firma in lastra
    dimensione lastra: 24,7 x 35 cm

    EDIZIONE TOTALE
    I stato: 40 esemplari + alcune prove d'artista
    II stato: nell'angolo superiore sinistro è stata aggiunta la numerazione : XXIV

    PROVENIENZA
    Galleria Marescalchi, Bologna
    Collezione privata, Bologna

    BIBLIOGRAFIA
    L. Vitali, L' opera grafica di Giorgio Morandi, Torino, 1964, tav. 31;
    Morandi. Incisioni, catalogo generale a cura di M. Cordaro, Milano, 1991, p. 35;
    F. Basile, Morandi. Incisore, Bologna, 1985, tav. 36;
    L. Ficacci in Morandi. L'arte dell'incisione, catalogo della mostra Ferrara, 2009, p. 90, n. 36 (altro es.). Cornice presente

  • MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) - NATURA MORTA CON IL CESTO DI PANE (Lastra piccola) (II STATO), 1921.
    Lotto 15

    MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) NATURA MORTA CON IL CESTO DI PANE (Lastra piccola) (II STATO), 1921. Acquaforte su zinco. Cm 24,90 x 22,00. firma e data a matita
    firma in lastra
    esemplare non numerato
    dimensione lastra: 11.8x15.3 cm

    EDIZIONE TOTALE
    I stato: Senza firma; due o tre esemplari
    II stato: Firma aggiunta al centro. Tiratura di alcuni esemplari non numerati, in parte su carta India incollata
    III stato: nell'angolo superiore sinistro è stata aggiunta la numerazione: XC

    l'opera è corredata da certificato di autenticità La Casa dell'Arte Sasso Marconi

    BIBLIOGRAFIA
    Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Torino, 1964, n. 14;

    PROVENIENZA
    La Casa dell'Arte, Sasso Marconi
    Collezione privata, Reggio Emilia

  • MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) - NATURA MORTA CON DUE OGGETTI E UN DRAPPO SU UN TAVOLO (I STATO), 1929.
    Lotto 16

    MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) NATURA MORTA CON DUE OGGETTI E UN DRAPPO SU UN TAVOLO (I STATO), 1929. acquaforte su rame. Cm 33,00 x 35,00. firma, data e tiratura a matita, es. 6/40.
    timbro a secco Eredità Morandi 1996
    dimensioni lastra: 23,7x19,5 cm

    EDIZIONE TOTALE
    I stato: 40 esemplari + 2 prove di stampa
    II stato: nell'angolo superiore sinistro è stata aggiunta la numerazione: LXXXVII

    BIBLIOGRAFIA
    L. Vitali, L’Opera Grafica di Giorgio Morandi, G. Einaudi editore, Torino 1964, n. 64;
    M. Cordaro, Morandi Incisioni. Catalogo generale, Electa 1991, tav. 1929/12

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Verona

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - TETE DE VEAU (DALLA SUITE FAUST), 1968-1969.
    Lotto 17

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) TETE DE VEAU (DALLA SUITE FAUST), 1968-1969. Puntasecca. Cm 27,00 x 38,50. firma e tiratura a matita, es 59/95
    timbro a secco: Dalì
    dimensione lastra: 31.8x23.9 cm

    BIBLIOGRAFIA
    Salvador Dalí. Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints. 1924 - 1980, Edizioni Prestel, 1994, pp. 169, 170, n. 306. Cornice presente

  • CHAGALL MARC (1887 - 1985) - LE PARADIS BLEU, 1970.
    Lotto 18

    CHAGALL MARC (1887 - 1985) LE PARADIS BLEU, 1970. litografia. Cm 66,00 x 91,00. firma e tiratura a matita, es. 40/50
    dimensioni lastra: 76x56 cm
    carta Arches

    EDIZIONE TOTALE
    50 esemplari

    BIBLIOGRAFIA
    Mourlot n. 612. Cornice presente

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - MA DE PROVERBIS (PLATE 3), 1970.
    Lotto 19

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) MA DE PROVERBIS (PLATE 3), 1970. litografia. Cm 76,00 x 56,00. firma e tiratura a matita, es. 33/75
    filigrana Arches
    stampatore: Maeght, Parigi
    editore: Edicions Polígrafa, Barcelona

    EDIZIONE TOTALE
    75 esemplari su carta Arches + 5 varianti; XXV esemplari su carta Japan + 5 varianti

    BIBLIOGRAFIA
    Mourlot n.675
    Cramer n.139

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Bergamo. Cornice presente

  • MOORE HENRY (1898 - 1986) - SEATED FIGURES, 1957.
    Lotto 20

    MOORE HENRY (1898 - 1986) SEATED FIGURES, 1957. litografia. Cm 45,00 x 64,00. firma e tiratura a matita, es. 48/200
    sul retro: timbro Galleria del Levante, Milano
    dimensioni lastra: 53,5x36,5 cm
    carta Arches
    stampatore: Mourlot Frères, Parigi
    editore: Berggruen & Cie, Parigi

    EDIZIONE TOTALE
    200 esemplari

    ESPOSIZIONE
    Henry Moore, Berggruen Gallery, Parigi, 1957 (altro es.)

    BIBLIOGRAFIA
    G.Cramer , A.Grant e D. Mirchinson, Henry Moore: Catalogue of Graphic Work 1931-1972, n.37

    PROVENIENZA
    Galleria del Levante, Milano
    Collezione privata, Piacenza

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - UN BEAU GESTE, 1981.
    Lotto 21

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) UN BEAU GESTE, 1981. litografia. Cm 75,00 x 106,00. firma a matita
    tiratura apocrifa
    timbro a secco Atelier Franck Bordas, Paris
    filigrana Arches France
    dimensione lastra: 99,5x69,7 cm
    stampatore Atelier Franck Bordas, Paris

    EDIZIONE TOTALE
    6 esemplari (tutti diversi)

    BIBLIOGRAFIA
    Atelier Franck Bordas, Galerie Bordas, Venezia, n.66

    Ringraziamo l'Atelier Franck Bordas, Paris, per aver confermato l'autenticità del timbro a secco

  • BALLA GIACOMO (1871 - 1958) - SENA TITOLO, 1917.
    Lotto 22

    BALLA GIACOMO (1871 - 1958) SENA TITOLO, 1917. Bronzo e legno.. Cm 18,00 x 19,00 x 11,00. iscrizione Futur balla, data e tiratura incise alla base, es. 107/190

    EDIZIONE TOTALE
    190 esemplari

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma

  • SEVERINI GINO (1883 - 1966) - COMPOSIZIONE, 1955.
    Lotto 23

    SEVERINI GINO (1883 - 1966) COMPOSIZIONE, 1955. litografia. Cm 37,50 x 54,50. firma e tiratura a matita, es. 11/220,
    filigrana Rivers
    dimensioni lastra: 49x32cm
    editore: La Guilde de Grauvre, Paris

    EDIZIONE TOTALE
    220 esemplari + p.a.

    BIBLIOGRAFIA
    F.Meloni, Catalogo della grafica Gino Severini, Prandi Reggio Emilia 1982, n. 28

  • SEVERINI GINO (1883 - 1966) - DANSEUSE, 1957.
    Lotto 24

    SEVERINI GINO (1883 - 1966) DANSEUSE, 1957. litografia. Cm 50,50 x 65,70. firma e tiratura a matita, es.133/175
    filigrana BFK Rivers
    timbro a secco L'Oeuvre Gravée, Parigi
    editore: L'Oeuvre Gravée, Parigi

    EDIZIONE TOTALE
    175 esemplari + p.a.

    BIBLIOGRAFIA
    F.Meloni, Catalogo della grafica Gino Severini, Prandi Reggio Emilia 1982, n. 32

Lotti dal 1 al 24 di 100

24 SETTEMBRE LOTTI (1 - 100) - ORE 16:00

  • 24 settembre 2024 ore 16:00 Tornata Unica (1 - 100)

DAL 20 AL 23 SETTEMBRE

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000