ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

martedì 17 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 1401
  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "Sacro Cuore di Gesù"
olio su tela (cm 56x4
    Lotto 25

    Ignoto

    olio su tela (cm 56x44)
    in cornice (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un acquerello su carta raffigurante Scorcio architettonico di
    Lotto 26

    Lotto composto da un acquerello su carta raffigurante Scorcio architettonico di Carlo Piacenza, firmato e datato in basso a destra 1883. Unito ad un'incisione a colori (cm 20x16)
    in cornici (difetti)

  • Divano a barca lastronato in noce con schienale e fascia sagomate, secolo XIX (
    Lotto 27

    Divano a barca lastronato in noce con schienale e fascia sagomate, secolo XIX (cm 202x96x58) (difetti)

  • Lotto composto da una penna Montblanc e una marcata Maxima (lievi difetti)
    Lotto 28

    Lotto composto da una penna Montblanc e una marcata Maxima (lievi difetti)

  • Fratelli Capuano, Napoli. Banco di frutta e verdura per presepio in legno, cera
    Lotto 29

    Fratelli Capuano, Napoli. Banco di frutta e verdura per presepio in legno, cera e cartapesta (h. cm 43) (difetti e lievi mancanze)

    Fratelli Capuano, Naples. Fruit and vegetable stand for wooden crib, wax and papier-mâché (h. 43 cm) (defects and minor defects)

  • Coppia di sedie in noce intagliato con gambe mosse terminanti a ricciolo, schie
    Lotto 30

    Coppia di sedie in noce intagliato con gambe mosse terminanti a ricciolo, schienale e fascia a rocaille traforate. Secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Tappeto Nain, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta Decoro con medaglione
    Lotto 31

    Tappeto Nain, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta Decoro con medaglione beige su fondo blu notte cosparso di rami fioriti (cm 186x116) (difetti)

  • Lotto composto da un olio su tela raffigurante barche di autore indecifrato (cm
    Lotto 32

    Lotto composto da un olio su tela raffigurante barche di autore indecifrato (cm 30x40) firmato in basso a destra, autenticato dall'artista al retro e tre riproduzioni su carta di Ciminaghi raffiguranti cavalli e figura sdraiata (misura max cm 10x22)
    In cornici (lievi difetti)

  • Manifattura di Limoges, Francia, Ch. Field Haviland, modello "Bangkok". Servizi
    Lotto 33

    Manifattura di Limoges, Francia, Ch. Field Haviland, modello "Bangkok". Servizio da tè e caffè in porcellana profilata in manganese e decorata in policromia a fiori e farfalle.
    Composto da due caffettiere, due lattiere, due zuccheriere, dodici tazze da tè con piattino, dodici tazzine da caffè con piattino (un beccuccio restaurato ed un'ansa della caffettiera con rottura)

    Manufacture in Limoges, France, Ch. Field Haviland, model "Bangkok". Tea and coffee set in porcelain profiled in manganese and decorated in polychrome flowers and butterflies. Consisting of two coffee pots, two milk cans, two sugar bowls, twelve tea cups with saucer, twelve coffee cups with saucer (a restored spout and a loop of the coffee maker with breakage)

  • Tavolo a vela in noce con piano ovale e sostegni con piedi sagomati (cm 174x77x
    Lotto 34

    Tavolo a vela in noce con piano ovale e sostegni con piedi sagomati (cm 174x77x126) (difetti e restauri)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "Cristo crocifisso e la Maria Maddalena"
ol
    Lotto 35

    Ignoto

    olio su tela (cm 72x58)
    (difetti e restauri)

  • Vaso in porcellana con invetriatura sangue di bue
Cina, secolo XX
(h cm 27)(d
    Lotto 36

    Vaso in porcellana con invetriatura sangue di bue
    Cina, secolo XX
    (h cm 27)(difetti e restauri)

  • Bernardo Balestrieri "Testa di bambino"
scultura in bronzo su base in marmo (h
    Lotto 37

    Bernardo Balestrieri (Palermo 1884 - 1965)

    "Testa di bambino"
    scultura in bronzo su base in marmo (h cm 33) firmata in basso a destra (difetti)

  • Firma indecifrata, Francia, secolo XIX, incisione raffigurante "Paesaggio" (cm
    Lotto 38

    Firma indecifrata, Francia, secolo XIX, incisione raffigurante "Paesaggio" (cm 19,5x28)
    firmata a matita in basso a destra,
    sul passepartout iscrizione per attribuzione
    in cornicI (difetti)

  • Coppia di tavoli bassi da parete in marmi vari con fusto a balaustro, base e pi
    Lotto 39

    Coppia di tavoli bassi da parete in marmi vari con fusto a balaustro, base e piano sagomati (cm 50x70x31) (difetti)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "Allegoria della fama"
olio su tela (cm tot
    Lotto 40

    Ignoto

    olio su tela (cm totali 65,5x52)
    (difetti e restauri)

  • Manifatture diverse, inizio secolo XX. Lotto composto da vasi differenti in cer
    Lotto 41

    Manifatture diverse, inizio secolo XX. Lotto composto da vasi differenti in ceramica dipinti in policromia con applicazioni in altorilievo a motivi floreali, tre dei quali con guarnizioni in metallo dorato (h max cm 35,5) (difetti e mancanze)

  • Guido Colucci "Maschere della Commedia Italiana" cinque acqueforti colorate
 (cm
    Lotto 42

    Guido Colucci (Napoli 1877 - Roma 1949)

    "Maschere della Commedia Italiana" cinque acqueforti colorate
    (cm 36x38)
    in cornici (difetti)

  • Coppia di divani a tre posti in legno laccato e dorato, gambe scanalate. Sedute
    Lotto 43

    Coppia di divani a tre posti in legno laccato e dorato, gambe scanalate. Sedute e schienali imbottiti e rivestiti. Fine secolo XVIII (cm 190x94x61) (difetti)

  • Maestro olandese del secolo XIX

"Il laboratorio dell'alchimista"
olio su tavol
    Lotto 44

    Maestro olandese del secolo XIX

    olio su tavoletta (cm 21,5x28)
    siglato in basso a destra, timbri a ceralacca al verso
    in cornice

    Dutch master of the 19th century

    "The alchemist's laboratory"
    oil on panel (21.5x28 cm.)
    Monogrammed bottom right
    framed

  • Manifattura di Saint-Louis, modello Versailles. Due vasi ''Medici'' in cristall
    Lotto 45

    Manifattura di Saint-Louis, modello Versailles. Due vasi ''Medici'' in cristallo e cristallo molato incolore e prugna. Incisi "Saint-Louis, France" sotto la base (h. cm 21) (lievi difetti)

    Manufacture of Saint-Louis, France, Versailles model. Two 'Medici' vases in crystal and colourless ground crystal and plum. Engraved "Saint-Louis, France" under the base (h. cm 21)

  • F. D. Soiron (1755-1813), da George Morland "A tea garden; St. James's park" co
    Lotto 47

    F. D. Soiron (1755-1813), da George Morland "A tea garden; St. James's park" coppia di incisioni inglesi (cm 49x52,5) In cornici (difetti)

  • Specchiera con cornice in legno intagliato, dipinto e dorato a mecca, cimasa e
    Lotto 48

    Specchiera con cornice in legno intagliato, dipinto e dorato a mecca, cimasa e grembiale centrati da specchio, decoro a volute fogliate. Secolo XIX. (cm 105x62) (difetti)

  • Firma indecifrata, secolo XX

"Di domenica"
tecnica mista su cartone (cm 35x47
    Lotto 49

    Firma indecifrata, secolo XX

    "Di domenica"
    tecnica mista su cartone (cm 35x47)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

Lotti dal 25 al 48 di 1401

  • 17 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)
  • 19 settembre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 641 al lotto 800 (641 - 800)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000