ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 25 Ignoto
Antico dipinto raffigurante "Sacro Cuore di Gesù"
olio su tela (cm 56x44)
in cornice (difetti e restauri) -
Lotto 26 Lotto composto da un acquerello su carta raffigurante Scorcio architettonico di Carlo Piacenza, firmato e datato in basso a destra 1883. Unito ad un'incisione a colori (cm 20x16)
in cornici (difetti) -
Lotto 27 Divano a barca lastronato in noce con schienale e fascia sagomate, secolo XIX (cm 202x96x58) (difetti)
Lotto 28 Lotto composto da una penna Montblanc e una marcata Maxima (lievi difetti)
Lotto 29 Fratelli Capuano, Napoli. Banco di frutta e verdura per presepio in legno, cera e cartapesta (h. cm 43) (difetti e lievi mancanze)
Fratelli Capuano, Naples. Fruit and vegetable stand for wooden crib, wax and papier-mâché (h. 43 cm) (defects and minor defects) -
Lotto 30 Coppia di sedie in noce intagliato con gambe mosse terminanti a ricciolo, schienale e fascia a rocaille traforate. Secolo XVIII (difetti e restauri)
Lotto 31 Tappeto Nain, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta Decoro con medaglione beige su fondo blu notte cosparso di rami fioriti (cm 186x116) (difetti)
Lotto 32 Lotto composto da un olio su tela raffigurante barche di autore indecifrato (cm 30x40) firmato in basso a destra, autenticato dall'artista al retro e tre riproduzioni su carta di Ciminaghi raffiguranti cavalli e figura sdraiata (misura max cm 10x22)
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 33 Manifattura di Limoges, Francia, Ch. Field Haviland, modello "Bangkok". Servizio da tè e caffè in porcellana profilata in manganese e decorata in policromia a fiori e farfalle.
Composto da due caffettiere, due lattiere, due zuccheriere, dodici tazze da tè con piattino, dodici tazzine da caffè con piattino (un beccuccio restaurato ed un'ansa della caffettiera con rottura)
Manufacture in Limoges, France, Ch. Field Haviland, model "Bangkok". Tea and coffee set in porcelain profiled in manganese and decorated in polychrome flowers and butterflies. Consisting of two coffee pots, two milk cans, two sugar bowls, twelve tea cups with saucer, twelve coffee cups with saucer (a restored spout and a loop of the coffee maker with breakage) -
Lotto 34 Tavolo a vela in noce con piano ovale e sostegni con piedi sagomati (cm 174x77x126) (difetti e restauri)
Lotto 35 Ignoto
Antico dipinto raffigurante "Cristo crocifisso e la Maria Maddalena"
olio su tela (cm 72x58)
(difetti e restauri) -
Lotto 36 Vaso in porcellana con invetriatura sangue di bue
Cina, secolo XX
(h cm 27)(difetti e restauri) -
Lotto 37 Bernardo Balestrieri (Palermo 1884 - 1965)
"Testa di bambino"
scultura in bronzo su base in marmo (h cm 33) firmata in basso a destra (difetti) -
Lotto 38 Firma indecifrata, Francia, secolo XIX, incisione raffigurante "Paesaggio" (cm 19,5x28)
firmata a matita in basso a destra,
sul passepartout iscrizione per attribuzione
in cornicI (difetti) -
Lotto 39 Coppia di tavoli bassi da parete in marmi vari con fusto a balaustro, base e piano sagomati (cm 50x70x31) (difetti)
Lotto 40 Ignoto
Antico dipinto raffigurante "Allegoria della fama"
olio su tela (cm totali 65,5x52)
(difetti e restauri) -
Lotto 41 Manifatture diverse, inizio secolo XX. Lotto composto da vasi differenti in ceramica dipinti in policromia con applicazioni in altorilievo a motivi floreali, tre dei quali con guarnizioni in metallo dorato (h max cm 35,5) (difetti e mancanze)
Lotto 42 Guido Colucci (Napoli 1877 - Roma 1949)
"Maschere della Commedia Italiana" cinque acqueforti colorate
(cm 36x38)
in cornici (difetti) -
Lotto 43 Coppia di divani a tre posti in legno laccato e dorato, gambe scanalate. Sedute e schienali imbottiti e rivestiti. Fine secolo XVIII (cm 190x94x61) (difetti)
Lotto 44 Maestro olandese del secolo XIX
"Il laboratorio dell'alchimista"
olio su tavoletta (cm 21,5x28)
siglato in basso a destra, timbri a ceralacca al verso
in cornice
Dutch master of the 19th century
"The alchemist's laboratory"
oil on panel (21.5x28 cm.)
Monogrammed bottom right
framed -
Lotto 45 Manifattura di Saint-Louis, modello Versailles. Due vasi ''Medici'' in cristallo e cristallo molato incolore e prugna. Incisi "Saint-Louis, France" sotto la base (h. cm 21) (lievi difetti)
Manufacture of Saint-Louis, France, Versailles model. Two 'Medici' vases in crystal and colourless ground crystal and plum. Engraved "Saint-Louis, France" under the base (h. cm 21) -
Lotto 47 F. D. Soiron (1755-1813), da George Morland "A tea garden; St. James's park" coppia di incisioni inglesi (cm 49x52,5) In cornici (difetti)
Lotto 48 Specchiera con cornice in legno intagliato, dipinto e dorato a mecca, cimasa e grembiale centrati da specchio, decoro a volute fogliate. Secolo XIX. (cm 105x62) (difetti)
Lotto 49 Firma indecifrata, secolo XX
"Di domenica"
tecnica mista su cartone (cm 35x47)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti)