ASTA 670 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1 Manifattura del secolo XIX. Coppia di piatti a profilo mistilineo in maiolica decorata a motivi vegetali nei toni del blu (cm 34,5x30) (difetti)
Lotto 2 Due tavolini lastronati e intarsiati in legni di varie essenze con un cassetto sottopiano, gambe ad obelisco rovesciato, decoro a girali di foglie e rosoni (cm max 54x69x36) mobili costruiti con elementi antichi (difetti)
Lotto 3 Antonio Ragona (1769-1853). Le muse, otto incisioni all'acquaforte su carta (cm 41,5x32). In cornice (difetti)
Lotto 4 Manifatture differenti, secolo XIX-XX. Lotto composto da numerosi oggetti vari in maiolica e terraglia, tra cui un calamaio a decori vegetali e stilizzati nei toni del blu sormontato da putto, una oliera, due caffettiere. (difetti e mancanze)
Lotto 5 Scuola francese del secolo XIX
"Scorcio lacustre con barca"
olio su tavola (cm 15x32,5)
in cornice in pastiglia dorata (difetti) -
Lotto 6 Gruppo di nove sedie in legni vari con schienale a giorno e sedute in corda intrecciata. (difetti)
Lotto 7 Manifatture differenti, tra cui Vienna. Due figure femminili e due gruppi raffiguranti scena galante e partita a scacchi in porcellana dipinta in policromia e altri materiali (h max cm 29) (difetti)
Lotto 8 Ignoto del secolo XIX
"Scorcio di paese olandese"
olio su tela (cm 46x57)
in cornice (difetti) -
Lotto 9 Coppia di antichi fregi in legno intagliato ad angelo su festone e voluta, tracce di doratura. Adattati ad applique con doppio braccio in metallo (h cm 46) (difetti)
Lotto 10 Manifattura del secolo XIX-XX. Modellino di cassettone settecentesco di forma mossa con fronte a due cassetti in maiolica decorata in policromia a motivi floreali, uccelli e farfalle sui tre lati e a paesaggio con scorcio marino entro riserva sul piano (cm 19,5x13x12,5) (lievi difetti)
Lotto 11 Ignoto
Antico dipinto raffigurante "La lavanda dei piedi"
olio su rame (cm 22x17)
in cornice in legno intagliato con tracce di doratura (difetti) -
Lotto 12 Manifattura di Wedgwood, secolo XIX. Zuppiera biansata con coperchio e presentoir in terraglia bianca, presa e attaccature delle anse floreali, marchio impresso (cm 42x28x31) (difetti e fessure)
Lotto 13 Stefano Locatelli (Bergamo 1920 - 1989)
"Ritratto maschile con pipa"
carboncino su carta (cm 59x39)
firmato in basso a destra
in cornice (dieftti) -
Lotto 14 Ribalta in ciliegio filettato, fronte a due cassetti e calatoia celante vani a giorno, quattro tiretti e pianetto scorrevole, piedi mossi. Emilia, fine secolo XVIII (cm 104x108x50) (difetti e restauri)
Lotto 15 Tappeto Shirwan, Caucaso, recente manifattura. Decoro tipico dei tappeti antichi dell'area di Moghan (cm 277x192) (lievi difetti)
Tappeto. -
Lotto 16 Parafuoco in legno dipinto a motivi floreali e insetti su fondo nero, riserva centrale in tessuto (h cm 112) (difetti)
Lotto 17 Manifattura di Nymphenburg, secolo XVIII. Coppia di grandi piatti in porcellana a profilo mistilineo dipinti in policromia a fiori e insetti, profili in oro (d. cm 33) (difetti, uno ricomposto)
Lotto 18 "Panorama de Milan" litografia raffigurante veduta aerea della città di Milano (cm 62,3x33) In cornice (difetti)
Lotto 19 Tavolo fratino in noce con montanti a lira uniti da traverse sagomate a volute (cm 150x80x63,5) (difetti)
Lotto 20 Arte del secolo XIX. Croce astile in metallo sbalzato e bronzo con fronte decorato da placche in smalto policromo raffiguranti i quattro evangelisti, al verso cinque placche con simboli religiosi (cm 60x35) (difetti)
Lotto 21 Busto di Hermes in gesso patinato verde, firma impressa al retro "Antheunis" (h cm 40) (difetti e restauri)
Lotto 22 A. Ghedini
"Coppia di Composizioni con fiori" 1938
olio su compensato (cm 75x100)
firmati e datati in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lotto 23 Gruppo di sei diverse sedie in mogano di cui quattro con gambe anteriori tornite, posteriori a sciabola e schienali a giorno (difetti)
Lotto 24 Fioriera polilobata in porcellana policroma Famiglia Rosa decorata a motivi floreali. Cina, secolo XX (cm 27,5x16,5) Poggiante su base lignea sagomata (difetti)