ASTA 672 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 1644 Lorenzo Piemonti
"Accelerazioni 194"
acrilici su carta intelata
cm 35x50
firmato in basso e in alto. In cornice
Lotto 1645 Tommaso Cascella (Ortona 1890 - Pescara 1968)
"La finestra di Savinio"
serigrafia materica a colori - prova d'artista
cm 109x89
firmata e titolata in basso a matita; etichetta al retro MGP Arte contemporanea con i dati dell'opera. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1646 Angelo Serlenga (Bernalda 1941)
"Grande incendio I/II Fase" 1967
olio e smalti su tela
cm 150x150
firmato, titolato, datato, iscritto ed etichetta Premio San Fedele, Milano al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 1647 Ignoto "Senza titolo"
olio su tela
cm 55x43. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano;
collezione privata, Milano -
Lotto 1648 Firma indecifrata, multiplo scultura in plastica
cm 15,5x28x32
firmata e numerata 202/250 (difetti) -
Lotto 1649 Francesco La Fosca (1957)
"Senza titolo" 1991
tecnica mista e collage su carta
cm 70x50
Lotto 1650 Francesco La Fosca (1957)
"Senza titolo" 1991
cm 67x47
firmata e datata in basso a sinistra a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1651 Elisabeth Scherffig (Dusseldorf 1949)
"Senza titolo" 2001
frottage su carta
cm 24x34
firmato e datato al retro a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1652 SEVERINO GALASSI (CARRARA 1923 - PALUZZA 1993)
"La minestra" 1976
tecnica mista su tavola
cm 49x69
firmato, titolato e datato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1653 SEVERINO GALASSI (CARRARA 1923 - PALUZZA 1993)
"Paura" 1972
tecnica mista su compensato
cm 80x100
firmata, datata e titolata al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1654 RENZO BERGAMO (PORTOGRUARO 1934 - MILANO 2004)
"Archeologia di un sogno"
olio su tela
cm 70x50
firmato in basso a destra; firmato, titolato e iscritto al retro. In cornice -
Lotto 1655 Angelo Barone (Modica 1957)
"Senza titolo" 2002
due tecniche miste su compensato
cm 26x32,5 e cm 24,5x35
firmati e datati al retro a matita (difetti) -
Lotto 1656 Riccardo Evangelisti (Frosinone 1971)
"Oltre la percezione visiva" 2004
olio su tela applicata su compensato
cm 50x60
firmato in basso a destra; firmato, titolato e autenticato dall'artista al retro. In cornice (difetti)
A. Agazzani "Tetralogia della natura. Terra" Milano, Galleria Marieschi, 2004
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Marieschi Arte Contemporanea, Milano
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 1657 Gonzalo Puch (Siviglia 1950)
"Senza titolo" 2002
fotografia a colori
cm 101,3x144,6
es. 2/5. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galeria Pepe Cobo, Siviglia;
collezione privata -
Lotto 1658 Michaela Meise (Hanau 1976)
"Dutch" 2002
sei acquerelli e matita su carta
cm 29,5x21 cad. In cornici
Provenienza
collezione privata, Milano
Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Galerie KM, Berlino -
Lotto 1659 Francesco Tullio Altan (Treviso 1942)
"Cipputi"
vignetta satirica a pennarello su carta
cm 48x63
firmata in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 1660 Giuliano Collina
Lotto composto da due chine su carta raffiguranti figure di schiena e una stampa offset di misure diverse
chine cm 35x25 stampa circa cm 55x49,5
Le chine firmate e datate 1975, la stampa firmata a matita (difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall' Associazione Archivio Giuliano Collina, Como -
Lotto 1661 Fausto Bertasa (Bergamo 1953)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 120x80
dalla serie "Postali" (lievi difetti) -
Lotto 1662 Fausto Bertasa (Bergamo 1953)
"Hacker (Pad)" 1999
tecnica mista su pannello
cm 28x32
firmato e datato al retro, in cornice di plexiglass (lievi difetti) -
Lotto 1663 Fausto Bertasa (Bergamo 1953)
"Scheda telefonica 0039" 1996
tecnica mista su acciaio
cm 75x48
firmata, datata e titolata al retro (lievi difetti) -
Lotto 1664 Franco Azzinari (Cosenza 1949)
"Torna a rifiorire la primavera dopo un lungo inverno" 1982
acrilico su tela
cm 24,5x40
Lotto 1665 Nicola Bolla (Saluzzo 1963)
"Senza titolo" 1998
acrilico su tela
cm 90x80
firmato e datato al retro (lievi difetti) -
Lotto 1666 Enrico Bertelli (Livorno 1958)
"Petrolio" 2016
resina su tela
cm 30x30
firmato, datato e titolato al retro (difetti)
Provenienza
Galleria Maria Cilena, Milano;
collezione privata -
Lotto 1667 Enrico Bertelli (Livorno 1958)
"Vera Cruz" 2016
resina su tela
cm 40x30
Provenienza
collezione privata