ASTA 672 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 26 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 360
  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1988
sedia dipinta, h. cm 82)
Firmata e datata
    Lotto 1620

    Firma indecifrata "Senza titolo" 1988
    sedia dipinta, h. cm 82)
    Firmata e datata sullo schienale
    (difetti e mancanze)

  • Vanni Viviani "Senza titolo"
acrilico su tela
cm 70x70
Firmato in alto al centr
    Lotto 1621

    Vanni Viviani (San Giacomo delle Segnate 1937 - 2002)

    "Senza titolo"
    acrilico su tela
    cm 70x70
    Firmato in alto al centro. In cornice (gravi difetti)

  • Arnaldo Pomodoro - Andrea Cascella - Agenore Fabbri "Il sole dell'atleta", "Il g
    Lotto 1622

    Arnaldo Pomodoro - Andrea Cascella - Agenore Fabbri

    "Il sole dell'atleta", "Il grande gioco", "La gioia dell'atleta" 1990
    tre medaglie in bronzo
    d cm 4,5
    Edizione limitata curata da Ars D e coniate dal Comune di Milano Assessorato Sport Turismo e Tempo Libero in occasione del Campionato Mondiale di Calcio 1990. In cofanetti (difetti ai cofanetti) (lievi difetti)

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • LUCIO DEL PEZZO "Pavimento" 1986
serigrafia con effetto floccato su carta argent
    Lotto 1623

    LUCIO DEL PEZZO (NAPOLI 1933 - MILANO 2020)

    "Pavimento" 1986
    serigrafia con effetto floccato su carta argentata - prova d'artista
    cm 70x50
    firmata in basso a destra a matita (difetti)

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Titina Maselli "Senza titolo" 1974
litografia
cm 70x48
firmata, datata e numerat
    Lotto 1624

    Titina Maselli (Roma 1924 - 2005)

    "Senza titolo" 1974
    litografia
    cm 70x48
    firmata, datata e numerata 17/150 in basso a matita, timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Stanley Tomshinsky "Visage vers l'est" 1971
acrilico su tela
cm 35x50
firmato in
    Lotto 1625

    Stanley Tomshinsky (New York 1935 - Milano 2004)

    "Visage vers l'est" 1971
    acrilico su tela
    cm 35x50
    firmato in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato al retro (lievi difetti)

  • Aldo Spoldi "Senza titolo"
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 69,5x49,5
f
    Lotto 1626

    Aldo Spoldi (Crema 1950)

    "Senza titolo"
    cm 69,5x49,5
    firmata in basso a destra a matita (lievi difetti)

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Guy Harloff "Le boudoir de Wanda" 1974
sei litografie a colori
cm 62,8x47,5 cad
    Lotto 1627

    Guy Harloff (Parigi 1933 - Galliate 1991)

    "Le boudoir de Wanda" 1974
    sei litografie a colori
    cm 62,8x47,5 cad
    firmate e numerate 73/90 in basso a matita, Teodorani Editore, Milano

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Edival Ramosa "Studio per gli elementi originari" 1972
serigrafia su alluminio
c
    Lotto 1628

    Edival Ramosa (Brasile 1940)

    "Studio per gli elementi originari" 1972
    serigrafia su alluminio
    cm 75x55,5
    firmata e datata in basso a destra; etichetta Jabik Multipli al retro con i dati dell'opera e firma dell'artista. Es. 2002 (difetti)

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Arturo Carmassi "Studio per periferia" 1970
olio su tela
cm 50x40
firmato, titol
    Lotto 1629

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)

    "Studio per periferia" 1970
    olio su tela
    cm 50x40

    Provenienza
    Galleria Torbandena,Trieste (timbro al retro);
    collezione privata, Milano

  • BETTY DANON "Rainbow"
litografia a colori
cm 29,5x21
firmata e numerata 46/50 i
    Lotto 1630

    BETTY DANON (ISTANBUL 1927 - MILANO 2002)

    "Rainbow"
    litografia a colori
    cm 29,5x21
    firmata e numerata 46/50 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • William Xerra "Io mento"
stampa offset - prova d'artista
cm 29,5x42
firmata in
    Lotto 1631

    William Xerra (Firenze 1937)

    "Io mento"
    cm 29,5x42
    firmata in basso a sinistra a matita

  • William Xerra "Senza titolo" 1972
litografia collage ed interventi a mano su car
    Lotto 1632

    William Xerra (Firenze 1937)

    "Senza titolo" 1972
    litografia collage ed interventi a mano su cartoncino - prova d'artista
    cm 31,5x22,5
    firmato, datato e numerato 1/2 pa. in basso a matita (difetti)

  • William Xerra "Lapide" 1972
litografia collage e olio su cartoncino
cm 29,5x21
f
    Lotto 1633

    William Xerra (Firenze 1937)

    "Lapide" 1972
    cm 29,5x21
    firmato, datato e numerato 1/19 in basso a matita (lievi difetti)

  • Federico Fusi "Il cattivo" 1999
acquerello su carta intelata
cm 70x50
firmato, d
    Lotto 1634

    Federico Fusi (Siena 1967)

    "Il cattivo" 1999
    acquerello su carta intelata
    cm 70x50
    firmato, datato, titolato e timbro dell'artista al retro (difetti)

    Provenienza
    Galerie Carousel, Parigi;
    collezione Gian Ferrari, Milano;
    collezione privata, Milano

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio

  • Bruno Capacci "Senza titolo" 1975
tecnica mista su cartoncino
cm 42x29,5
firmato
    Lotto 1635

    Bruno Capacci (Venezia 1906 - 1996)

    "Senza titolo" 1975
    tecnica mista su cartoncino
    cm 42x29,5

  • Paolo Collini "Visione in una mattina malinconica" 1990
olio su tela
cm 40x30
fi
    Lotto 1636

    Paolo Collini (1950)

    "Visione in una mattina malinconica" 1990
    olio su tela
    cm 40x30

  • Tomoko Nagao "Godzilla with Napoleone Bonaparte" 2022
serigrafia a colori
cm 69x
    Lotto 1637

    Tomoko Nagao (Nagoya 1976)

    "Godzilla with Napoleone Bonaparte" 2022
    serigrafia a colori
    cm 69x99
    firmata e numerata 23/250 in basso a matita. In cornice

  • Obey (Shepard Fairey) "American Rage" 2022
litografia offset
cm 91x60
firmata e
    Lotto 1638

    Obey (Shepard Fairey) (Charleston 1970)

    "American Rage" 2022
    litografia offset
    cm 91x60
    firmata e datata in basso a destra, open edition. In cornice

  • Obey (Shepard Fairey) "Target Exceptions" 2022
litografia offset
cm 90,5x60
firm
    Lotto 1639

    "Target Exceptions" 2022
    litografia offset
    cm 90,5x60

  • Chris Boyle "Badly Drawn Mickey Mouse" 2022
stampa offset
cm 60x60
siglata e num
    Lotto 1640

    Chris Boyle (Suffolk 1977)

    "Badly Drawn Mickey Mouse" 2022
    stampa offset
    cm 60x60
    siglata e numerata 11/25 in basso a destra. In cornice

  • Francesco Garbelli "T. di S. n. 7"
tecnica mista su alluminio e compensato
cm 7
    Lotto 1641

    Francesco Garbelli (Milano 1962)

    "T. di S. n. 7"
    cm 71x60
    firmato, datato e titolato al retro, dalla serie "Lapidi di incidenti stradali" (difetti)

  • Francesco Garbelli "Ritratto di fine millennio" 1997 - 98
tecnica mista e fotogr
    Lotto 1642

    "Ritratto di fine millennio" 1997 - 98
    tecnica mista e fotografia su cartoncino
    cm 50,5x40,5
    firmata, titolata e datata al retro (lievi difetti)

  • GIOVANNI BRUNO "Da Eraclito passando per Eliot"
tecnica mista su carta intelata
    Lotto 1643

    GIOVANNI BRUNO (BUSALLA 1961)

    "Da Eraclito passando per Eliot"
    cm 178x197
    firmato in basso (lievi difetti)

Lotti dal 121 al 144 di 360

  • 26 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1500 al lotto 1688 (1500 - 1688)
  • 26 settembre 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 1689 al lotto 1859 (1689 - 1859)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000