ASTA 672 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 26 settembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 360
  • Carla Badiali Due serigrafie di soggetto astratto
cm 47x32
firmate e numerate 30
    Lotto 1596

    Carla Badiali (Novedrate 1907 - 1992)

    Due serigrafie di soggetto astratto
    cm 47x32
    firmate e numerate 30/XXX in basso a matita. In cornici

  • Carla Badiali "Senza titolo"
acquatinta a colori
(lastra cm 35x27,5; foglio cm
    Lotto 1597

    "Senza titolo"
    acquatinta a colori
    (lastra cm 35x27,5; foglio cm 68x49)
    firmata e numerata 11/300 in basso a matita. In cornice

  • Mirko Basaldella "Cancello Fosse Ardeatine" 1968
litografia a colori - prova d'a
    Lotto 1598

    Mirko Basaldella (Udine 1910 - Cambridge 1969)

    "Cancello Fosse Ardeatine" 1968
    litografia a colori - prova d'artista
    cm 35,5x72
    firmata, dedicata a Serena e datata in basso a destra a penna. In cornice (difetti)

  • Sara Campesan "Petrarca. Sonetto "Perché la vita è breve""
litografia - prova d
    Lotto 1599

    Sara Campesan (Mestre 1924)

    "Petrarca. Sonetto "Perché la vita è breve""
    litografia - prova d'artista
    cm 34,5x49,5
    firmata in basso a destra a matita; dedicata al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Alfonso Salardi "Senza titolo" 1973
tecnica mista su cartoncino
cm 14,5x27,5
fir
    Lotto 1600

    Alfonso Salardi (Carpi 1914 - Como 1981)

    "Senza titolo" 1973
    tecnica mista su cartoncino
    cm 14,5x27,5
    firmata e datata in basso a destra. In cornice

  • Mario Radice Lotto composto da un'acquaforte e acquatinta a colori e una serigra
    Lotto 1601

    Mario Radice (Como 1898 - 1987)

    Lotto composto da un'acquaforte e acquatinta a colori e una serigrafia di soggetto e misure diverse
    fogli cm 45x31,5 e cm 34x24

  • Alfonso Salardi "Senza titolo" 1968
tecnica mista su cartoncino
cm 47x25
firmata
    Lotto 1602

    "Senza titolo" 1968
    tecnica mista su cartoncino
    cm 47x25

  • Mario Radice "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 28x25;
    Lotto 1603

    "Senza titolo"
    (lastra cm 28x25; foglio cm 68x49)
    firmata e numerata 50/300 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Mario Radice "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 69x48
firmata e numerata XVI
    Lotto 1604

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 69x48
    firmata e numerata XVI/XXX in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Aldo Galli "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 68x48
firmata e numerata 51/10
    Lotto 1605

    Aldo Galli (Como 1906 - Lugano 1981)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 68x48
    firmata e numerata 51/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Aldo Galli "Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 49,5x32; foglio cm 69x49)
    Lotto 1606

    "Senza titolo"
    acquaforte
    firmata e numerata 4/100 in basso a matita, timbri a secco Stamperia del Cappello, Verona e Comune di Verona Musei d'arte. In cornice

serigrafia a colori
cm 68,5x48,5
firmata e numerat
    Lotto 1607

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 68,5x48,5
    firmata e numerata 10/100 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Luigi Veronesi "Senza titolo" 1972
scultura - multiplo in argento con base in ma
    Lotto 1608

    Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998)

    "Senza titolo" 1972
    scultura - multiplo in argento con base in marmo nero, tiratura 18/50 (g 800)
    diam, cm 17, h tot cm 32
    (lievi difetti e mancanze alla base)

  • Mario Radice Tre acquetinte di soggetto astratto di misure diverse
foglio misura
    Lotto 1609

    Tre acquetinte di soggetto astratto di misure diverse
    foglio misura max cm 44,5x34

  • GIACOMO BALLA "Petunie" "Zinnie" "Volumi di ambienti"
tre serigrafie a colori
c
    Lotto 1610

    GIACOMO BALLA (TORINO 1871 - ROMA 1958)

    "Petunie" "Zinnie" "Volumi di ambienti"
    tre serigrafie a colori
    cm 100x70
    SERI - ARTE, Bergamo (lievi difetti)

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Emilio Scanavino "Dall'alto in basso" 1972
serigrafia a colori
cm 54x74
firma st
    Lotto 1611

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Dall'alto in basso" 1972
    serigrafia a colori
    cm 54x74
    firma stampata in basso a destra. Edizione Jabik Multipli, es. 1276. In cornice

  • Eugenio Carmi "Senza titolo" 1980
serigrafia a colori
cm 49x69
firmata, numerata
    Lotto 1612

    Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016)

    "Senza titolo" 1980
    serigrafia a colori
    cm 49x69
    firmata, numerata VII/XX e datata in basso a sinistra a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Achille Perilli "Speculare"
acquatinta a colori
(lastra cm 31,5x33,5; foglio cm
    Lotto 1613

    Achille Perilli (Roma 1927 - Orvieto 2021)

    "Speculare"
    acquatinta a colori
    (lastra cm 31,5x33,5; foglio cm 56,5x49,5)
    firmata, titolata e numerata 26/55 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Gino Marotta "Triade"
scultura - multiplo in metallo
h cm 15
firmata e numerata
    Lotto 1614

    Gino Marotta (Campobasso 1935 - Roma 2012)

    "Triade"
    h cm 15
    firmata e numerata 53/1000 (difetti)

  • Miguel Berrocal "Mini David" 1968
scultura - multiplo smontabile composta da 22
    Lotto 1615

    Miguel Berrocal (Villanueva De Algaidas 1933 - Antequera 2006)

    "Mini David" 1968
    h tot cm 14,5
    firmata e numerata 5848 sulla spalla (difetti - opera mancante del libretto di istruzioni)

  • Wifredo Lam Cartella contenente dieci stampe offset a colori, alcune del medesim
    Lotto 1616

    Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)

    Cartella contenente dieci stampe offset a colori, alcune del medesimo soggetto e di misure diverse
    misura max foglio cm 85,5x70
    siglate, numerate e timbro a secco della Galleria Nuovo Sagittario, Milano (difetti)

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano;

  • Roger Capron Due formelle in grès ceramico, incise e smaltate
misura tot, cm 44x
    Lotto 1617

    Roger Capron (1922 - 2006)

    Due formelle in grès ceramico, incise e smaltate
    misura tot, cm 44x31 e cm 29,5x40
    una sola formella dedicata, firmata e datata 90 a stampa al retro (lievi difetti)

  • Omar Ronda "Genetic fusion" 1991
plastica
cm 29x29
etichetta dell'artista al ret
    Lotto 1618

    Omar Ronda (Portula 1947)

    "Genetic fusion" 1991
    plastica
    cm 29x29
    etichetta dell'artista al retro con i dati dell'opera. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Ferri, Parigi, asta "Collections privées Rena et Jean Louis Dumas" 10 giugno 2011 (etichette al retro);

  • Vanni Viviani "Senza titolo"
olio su tela
cm 60x39
firmato in basso al centro.
    Lotto 1619

    Vanni Viviani (San Giacomo delle Segnate 1937 - 2002)

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 60x39
    firmato in basso al centro. In cornice (lievi difetti)

Lotti dal 97 al 120 di 360

  • 26 settembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1500 al lotto 1688 (1500 - 1688)
  • 26 settembre 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 1689 al lotto 1859 (1689 - 1859)

13,14,15 Settembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000