4-U new Arte Contemporanea
Lotto 97 PIERRE POGGI(1954)Per grazia ricevuta2006Installazione composta da 12 tele ovaliDimensioni variabiliFirma, data e titolo al retro di quattro telePROVENIENZA:Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoCollezione privata, MilanoESPOSIZIONI:2007, Raccolta differenziata project, Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
Lotto 98 GIOVANNA DI COSTA(1967)Svastica di Charlie2000Installazione composta da 35 componenti in tecnica mista su tela, esemplare unicoDimensioni variabiliOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, LeccoESPOSIZIONI:10 ottobre - 18 novembre 2000, Vuoti di memoria difficili da ricordare, Luciano Inga-Pin Contemporary Art, Milano
Lotto 99 SISLEJ XHAFA(1970)Cal-Al Sheik2000Stampa su telone in PVC, borchie e ganci in caucciù, ed. 2/3 su una tiratura di 3 esemplari più una prova d'artista820 x 1050 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Laura Pecci, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Laura Pecci, MilanoCollezione privata, Milano
Lotto 100 MAGDA TOTHOVA(1979)Private thoughts2010Installazione composta da 12 uova di plastica, carta e filo d'oroDimensioni variabiliOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, LeccoESPOSIZIONI:30 settembre - 18 novembre 2010, The golden egg's even more glittering revenge fantasy, Galleria Federico Bianchi Contemporary Rat, Milano
Lotto 101 GIUSEPPE ARMENIA(1966)Intervallo2006Scultura composta da 4 televisori, lastre di ferro e dvdDimensioni variabiliOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, LeccoESPOSIZIONI:18 marzo - 9 maggio 2006, Cenere, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoBIBLIOGRAFIA:Cfr. Tutto scorre. Giuseppe Armenia, Federico Bianchi Contemporary Art - Emmegi Contemporary, 2017, p. 45 (ill.)
Lotto 102 ZUZANNA JANIN(1961)In Between2005Video DVD, durata 10 minuti, es. 2/3Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoCollezione privata, MilanoESPOSIZIONI:2008, Zuzanna Janin - Obviously Cases of Madness Do Happen in Asylous This Isolated, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano