4-U new Arte Contemporanea
Lotto 49 MAGDA TOTHOVA(1979)Self-absorption2010Scultura composta da cartapesta, intonaco, cotone idrofilo, adesivi, legno e tessuto118 x 70 x 50 cm circaOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, LeccoESPOSIZIONI:30 settembre - 18 novembre 2010, The golden egg's even more glittering revenge fantasy, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
Lotto 50 MAGDA TOTHOVA(1979)The moment coincidence began to doubt2008Video DVD, durata 2'40'', es. 4/5Firma, data, numerazione e titolo sul DVDOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, LeccoESPOSIZIONI:2008, Magda Tothova - Als der Zufall zu zweifeln began (Quando la coincidenza comincia a dubitare), Galleria Federico Bianchi Contemporary Art. Milano
Lotto 51 MAURIZIO CATTELAN(1960)Cassaforte svaligiata (part.) - 76.400.0001992Cartella contenente una stampa cibachrome, es. 91/100 su una tiratura complessiva di 100 esemplari in numeri arabi e 30 in numeri romani, Danilo Montanari Editore, RavennaDimensioni della cartella: 32 x 22 cmDimensioni della stampa cibachrome: 20 x 27,8 cmTimbro e firma Danilo Montanari Editore e numerazione al retro della stampa cibachromePROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 52 MAURIZIO CATTELAN(1960)Cassaforte svaligiata (part.) - 76.400.0001992Cartella contenente una stampa cibachrome, es. 92/100 su una tiratura complessiva di 100 esemplari in numeri arabi e 30 in numeri romani, Danilo Montanari Editore, RavennaDimensioni della cartella: 32 x 22 cmDimensioni della stampa cibachrome: 20 x 27,8 cmTimbro e firma Danilo Montanari Editore e numerazione al retro della stampa cibachromePROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 53 MAURIZIO CATTELAN(1960)Cassaforte svaligiata (part.) - 76.400.0001992Cartella contenente una stampa cibachrome, es. 93/100 su una tiratura complessiva di 100 esemplari in numeri arabi e 30 in numeri romani, Danilo Montanari Editore, RavennaDimensioni della cartella: 32 x 22 cmDimensioni della stampa cibachrome: 20 x 27,8 cmTimbro e firma Danilo Montanari Editore e numerazione al retro della stampa cibachromePROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 54 MAURIZIO CATTELAN(1960)Edizioni dell'obbligo1991Litografia, es. 44/100 su una tiratura complessiva di 100 esemplari firmati, datati e numerati, Edizioni Essegi, Ravenna83 x 55 cmFirmata, datata e numerata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, LeccoBIBLIOGRAFIA:Cfr. N. Spector, Maurizio Cattelan. All, catalogo della mostra tenutasi presso il Solomon R. Guggenheim Museum, 4 novembre 2011 - 22 gennaio 2012, New York, Edizioni The Solomon R. Guggenheim Foundation, New York, pag. 188 (ill.)Cfr. V.Peruzzi, MAURIZIO CATTELAN GRAFICHE E MULTIPLI - graphics and multiples, 2012, pag. 57 (ill.)
Lotto 55 MAURIZIO CATTELAN(1960)Edizioni dell'obbligo1991Litografia, es. 46/100 su una tiratura complessiva di 100 esemplari firmati, datati e numerati, Edizioni Essegi, Ravenna83 x 55 cmFirmata, datata e numerata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, LeccoBIBLIOGRAFIA:Cfr. N. Spector, Maurizio Cattelan. All, catalogo della mostra tenutasi presso il Solomon R. Guggenheim Museum, 4 novembre 2011 - 22 gennaio 2012, New York, Edizioni The Solomon R. Guggenheim Foundation, New York, pag. 188 (ill.)Cfr. V.Peruzzi, MAURIZIO CATTELAN GRAFICHE E MULTIPLI - graphics and multiples, 2012, pag. 57 (ill.)
Lotto 56 MAURIZIO CATTELAN(1960)Senza titoloFotocolor entro teca in plexiglass30 x 90 cmPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 57 GREGOR SCHNEIDER(1969)Senza titolo200313 stampe fotografiche e 11 poster di prova di stampa del catalogo edito in occasione della mostra My Private #1, Milano (8 - 9 maggio 2003)Dimensioni di ciascuna fotografia: 20,5 x 4,5 cmDimensioni di ciascun poster: 100 x 70 cmPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 58 TOM FRUCHTL(1966)Pola 22006Olio su polaroid10 x 8,5 cmFirma, data e dedica al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 59 SARA SERIGHELLI(1969)Lotto multiploLotto composto da due opere:Senza titoloC-print su alluminio16,5 x 25 cmSenza titoloC-print su alluminio16,5 x 25 cmPROVENIENZA:Collezione privata, Genova
Lotto 60 JACOPO PRINA(1971)US 102005C-print su forex, es. 1/1112,5 x 89,5 cmFirma, data, numerazione e titolo al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoCollezione privata, LeccoESPOSIZIONI:2006, Jacopo Prina - Urban Scratch, Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoBIBLIOGRAFIA:AA.VV., Urban Scratch, catalogo realizzato in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
Lotto 61 PATRICK TUTTOFUOCO(1974)Combo White2002Stampa lambda su alluminio, ed. 1/2295 x 125 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dello Studio Guenzani, MilanoPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 62 PATRICK TUTTOFUOCO(1974)Famiglia1999Stampa fotografica su lactoflex, es. 1/3180 x 180 cmFirma, data e numerazione su etichetta al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dello Studio Guenzani, MilanoPROVENIENZA:Studio Guenzani, Milano (etichetta al retro)Collezione privata, MilanoESPOSIZIONI:22 febbraio - 11 marzo 2000, Patrick Tuttofuoco, Studio Guenzani, MilanoBIBLIOGRAFIA:S. Risaliti, Espresso: arte oggi in Italia, Electa, Milano, 2009, p. 249 (ill.)
Lotto 63 THOMAS STRUTH(1954)Gotanda, Tokyo1987C-print, ed. 3/10, stampata nel 198840,6 x 57,8 cmFirma, data, numerazione e titolo al retroPROVENIENZA:Gallery Shimada, Yamaguchi20 ottobre 2004, Post-War and Contemporary Art, Christie's, LondraCollezione privata, LeccoBIBLIOGRAFIA:https://www.walthercollection.com/en/collection/artworks/gotanda-tokyo (altro esemplare)https://www.centrepompidou.fr/en/ressources/oeuvre/cL9b68j (altro esemplare)
Lotto 64 HANNAH STARKEY(1971)Vogue Homme International, Autumn 19981998C-print, ed. 4/15 + 1 AP40 x 50 cmFirma e firma su etichetta al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Raucci/Santamaria, Napoli e della Maureen Paley Interim Art, Londra e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Galleria Raucci/Santamaria, Napoli (etichetta e timbri al retro)Maureen Paley Interim Art, Londra (etichetta al retro)Collezione privata, LeccoESPOSIZIONI:1999, Galleria Raucci/Santamaria, Napoli
Lotto 65 MATTHIAS KOSTER(1961)Makeover Ekberg2005Tecnica mista su alluminio25 x 45 cmFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Corsoveneziaotto, Milano (etichetta al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 66 RADU COMSA(1975)Lateral hazard2007Olio su tela41,5 x 60,5 cmFirma e data al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Lecco
Lotto 67 DOMENICO PICCOLO(1961)AP. #172018Olio su tela30 x 30 cmFirma e data al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, MilanoPROVENIENZA:Collezione privata, LeccoCollezione privata, Milano
Lotto 68 LUCA PIGNATELLI(1962)Senza titolo1998Tecnica mista su canapa116 x 89,5 cmFirma e data al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 69 RICHARD ONYANGO(1960)1st Isuzu dqr bus 1987 model design by Mirza1999Olio su tela117,5 x 158 cmFirmato e datato in basso a destra e titolato in basso a sinistraOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio Storico Cavellini, BresciaPROVENIENZA:Collezione Archivio Storico Cavellini, BresciaCollezione privata, Fermo
Lotto 70 DOMENICO PICCOLO(1961)AP. #162023Acrilico su carta fotografica25 x 30 cmFirma e data al retroPROVENIENZA:Atelier dell'artista, Torino
Lotto 71 IAN TWEEDY(1982)Arrangements of Forgotten Stories #262007Olio su copertina19,2 x 12,5 cmFirma, data e titolo al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dello Studio d'Arte Contemporanea Dabbeni, LuganoPROVENIENZA:Studio d'Arte Contemporanea Dabbeni, LuganoCollezione privata, MilanoESPOSIZIONI:8 novembre - 29 dicembre 2007, It's only a matter of time, Studio d'Arte Contemporanea Dabbeni, Lugano
Lotto 72 FEDERICO GUIDA(1969)Scarpe1995Olio su tela applicata su tavola70,5 x 100 cmFirma, data e titolo al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Milano