4-U new Arte Contemporanea
Lotto 1 MAURIZIO CATTELAN(1960)Cassaforte svaligiata (part.) - 76.400.0001992Cartella contenente una stampa cibachrome, es. 24/100 su una tiratura complessiva di 100 esemplari in numeri arabi e 30 in numeri romani, Danilo Montanari Editore, RavennaDimensioni della cartella: 32 x 22 cmDimensioni della stampa cibachrome: 20 x 27,8 cmTimbro e firma Danilo Montanari Editore e numerazione al retro della stampa cibachromePROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 2 MAURIZIO CATTELAN(1960)Cassaforte svaligiata (part.) - 76.400.0001992Cartella contenente una stampa cibachrome, es. 85/100 su una tiratura complessiva di 100 esemplari in numeri arabi e 30 in numeri romani, Danilo Montanari Editore, RavennaDimensioni della cartella: 32 x 22 cmDimensioni della stampa cibachrome: 20 x 27,8 cmTimbro e firma Danilo Montanari Editore e numerazione al retro della stampa cibachromePROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 3 MAURIZIO CATTELAN(1960)Cassaforte svaligiata (part.) - 76.400.0001992Cartella contenente una stampa cibachrome, es. 89/100 su una tiratura complessiva di 100 esemplari in numeri arabi e 30 in numeri romani, Danilo Montanari Editore, RavennaDimensioni della cartella: 32 x 22 cmDimensioni della stampa cibachrome: 20 x 27,8 cmTimbro e firma Danilo Montanari Editore e numerazione al retro della stampa cibachromePROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 4 MAURIZIO CATTELAN(1960)Cassaforte svaligiata (part.) - 76.400.0001992Cartella contenente una stampa cibachrome, es. 90/100 su una tiratura complessiva di 100 esemplari in numeri arabi e 30 in numeri romani, Danilo Montanari Editore, RavennaDimensioni della cartella: 32 x 22 cmDimensioni della stampa cibachrome: 20 x 27,8 cmTimbro e firma Danilo Montanari Editore e numerazione al retro della stampa cibachromePROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 5 MAURIZIO CATTELAN(1960)Cassaforte svaligiata (part.) - 76.400.0001992Cartella contenente una stampa cibachrome, es. 15/30 su una tiratura complessiva di 30 esemplari in numeri arabi e 10 in numeri romani, Danilo Montanari Editore, RavennaDimensioni della cartella: 31 x 31 cmDimensioni della stampa cibachrome: 30 x 30 cmTimbro e firma Danilo Montanari Editore e numerazione al retro della stampa cibachromePROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 6 MAURIZIO CATTELAN(1960)Edizioni dell'obbligo1991Litografia, es. 34/100 su una tiratura complessiva di 100 esemplari firmati, datati e numerati, Edizioni Essegi, Ravenna83 x 55 cmFirmata, datata e numerata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:Cfr. N. Spector, Maurizio Cattelan. All, catalogo della mostra tenutasi presso il Solomon R. Guggenheim Museum, 4 novembre 2011 - 22 gennaio 2012, New York, Edizioni The Solomon R. Guggenheim Foundation, New York, pag. 188 (ill.)Cfr. V.Peruzzi, MAURIZIO CATTELAN GRAFICHE E MULTIPLI - graphics and multiples, 2012, pag. 57 (ill.)
Lotto 7 MAURIZIO CATTELAN(1960)Permanent Food #011995Magazine a cura di Maurizio Cattelan, Paola Manfrin e Dominique Gonzalez-Foerster, es. 64/95 edito da L'association des temps libérés, Les Presses du Reel, Djion e da Fondazione Pitty Discovery, Firenze25,5 x 18 cmDedicato e numerato all'internoPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoESPOSIZIONI:2012, Torino, Studio Bibliografico Giorgio Maffei, 'Maurizio Cattelan: riviste, libri d'artista' (altro esemplare esposto)BIBLIOGRAFIA:P. Andersson, J. Steedman, 'Inside Magazines: Indipendent pop culture Magazines', Ginko Press, Berkeley, California, p. 82
Lotto 8 ROBERT KUSMIROWKSI(1973)Robert Kusmirowski2008Menabò realizzato in occasione della personale dell'artista presso il Migros Museum fur Gegenwartskunst, Zurigo (18 novembre 2006 - 11 febbraio 2007), JRP|Ringzier, Zurigo29 x 20,5 cmPROVENIENZA:Collezione privata, Lecco
Lotto 9 URIEL ORLOW(1973)Tulipana montana2013Stampa alla gelatina ai sali d'argento colorata a mano, es. non numerato su una tiratura di 5 esemplari + 2 AP, dalla serie Double Vision (Native Plants)24 x 29 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, RomaBIBLIOGRAFIA:Cfr. https://urielorlow.net/work/double-vision-native-plants/
Lotto 10 URIEL ORLOW(1973)Byronia Syriac2013Stampa alla gelatina ai sali d'argento colorata a mano, es. non numerato su una tiratura di 5 esemplari + 2 AP, dalla serie Double Vision (Native Plants)24 x 29 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lotto 11 URIEL ORLOW(1973)Sternbergia Clausiana2013Stampa alla gelatina ai sali d'argento colorata a mano, es. non numerato su una tiratura di 5 esemplari + 2 AP, dalla serie Double Vision (Native Plants)24 x 29 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, RomaBIBLIOGRAFIA:https://urielorlow.net/work/double-vision-native-plants/
Lotto 12 AZIZ + CUCHER
Untitled (After Man Ray)
1996
C-print, ed. 11/15
24 x 35 cm
Firma, data e numerazione al retro
PROVENIENZA:
Reali Arte Contemporanea, Brescia (etichetta e timbro al retro)
Collezione privata, Genova
ESPOSIZIONI:
21 gennaio - 21 marzo 1999, Rosso vivo, PAC - Padiglione d'arte contemporanea, Milano
28 giugno - 7 settembre 2002, Corpi dispersi, Castello Comunale di Barolo, Barolo
3 luglio - 14 settembre 2003, In faccia al mondo, Museo d'arte contemporanea Villa Croce, Genova
BIBLIOGRAFIA:
Aziz + Coucher, Unnatural selectio, Photology, Milano, 1996
F. Boggiano, E. di Mauro, Corpi dispersi, catalogo della mostra, Castello comunale di Barolo, Barolo, 2002, s.p. (ill.)
M. Fochessati, S. Solimano, In faccia al mondo - Il ritratto contemporaneo nel medium fotografico, catalogo della mostra, Museo d'arte contemporanea Villa Croce, Genova, 2003, p. 53 (ill.)
Lotto 13 JACOPO PRINA(1971)Senza titolo2007Stampa fotografica su alluminio160 x 78 cmOpera accompagnata da certificato di autenticià a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Lecco
Lotto 14 NOBUYOSHI ARAKI(1940)Pola Eros1999-2004Polaroid10,8 x 8,8 cmFirma al retroOpera accompagnata da cartificato di autenticità a cura della Taka Ishii Gallery, TokyoPROVENIENZA:Taka Ishii Gallery, TokyoPaolo Erbetta Arte Contemporanea, Foggia (etichetta al retro)Collezione privata, VercelliCollezione privata, Milano
Lotto 15 ZHI JIANG
(1971)
Let there be light - Things would turn simpler once they happened n.1
2006
C-print, ed. 3/5
150 x 200 cm
Firma, data, numerazione e titolo su etichetta al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Primo Marella Gallery, Milano
PROVENIENZA:
Primo Marella Gallery, Milano (etichetta al retro)
Lotto 16 DOMENICO PICCOLO(1961)Criminal Identity #102005Acrilico su acetato92 x 110 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano e firmato dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, LeccoBIBLIOGRAFIA:F. Bianchi, Pittura 2005-2015. Domenico Piccolo, Emmegi Contemporary, Milano, 2016, pp. 16 e 19 (ill.)
Lotto 17 DAVIDE LA ROCCA(1970)Khari primo piano largo2007Olio su tela57,5 x 140,5 cmFirma, titolo e data al retroPROVENIENZA:Corsoveneziaotto, Milano Collezione privata, MilanoESPOSIZIONI:16 settembre - 29 ottobre 2010, 'Davide La Rocca - Ritratti', Corsoveneziaotto, Milano
Lotto 18 ALDO DAMIOLI(1952)Le meditazioni di Leonardo1982Olio su tela90 x 80 cmFirmato e datato in basso al centroFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 19 GIOVANNI SESIA(1955)Senza titolo1999Tecnica mista su tela, trittico30 x 40 cm40 x 19 cm40 x 30 cmFirma e data al retro di ciascuna tecnica mistaOpera accompagnata da certificati di autenticità a cura della Fabbrica Eos, Milano e firmati dall'artistaPROVENIENZA:Fabbrica Eos, Milano (etichette al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 20 JONHATAN GUAITAMACCHI(1961)Tangenziale2003Tecnica mista su tela35 x 40 cmFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata
Lotto 21 MARCO CINGOLANI(1961)Nel giardino di Mondello2005Olio su tela62,5 x 82 cmFirma, data e titolo al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 22 LUCA PIGNATELLI(1962)Città sul mare1989Tecnica mista su carta14 x 21 cmFirmata, datata e titolata in basso a destra e dedicata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 23 CHARLES AVERY(1973)Untitled (Palace of the Gulls)Matita su carta50 x 69 cmFirmata in basso a sinistra e titolata in alto a sinistraPROVENIENZA:Galleria Sonia Rosso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, TorinoESPOSIZIONI:29 novembre 2008 - 15 febbraio 2009, The Islanders; An Introduction. Scottish National of Modern ART, Edinburgo
Lotto 24 ARIK MIRANDA(1972)Senza titolo2008Inchiostro indiano su carta, dalla serie Bright Days Are Here27,5 x 35,5 cmFirma e data su etichetta al retroPROVENIENZA:Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano (etichetta al retro)Collezione privata, Lecco