Asta del 25 ottobre 2011 - Fotografia
Lotto 1691 CLAUDIO PARMIGGIANI (1943-) Yang - Yin 5-6-1973 stampa tipografica 34x45 cm edizione 8/15 + 5 da A a E firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra edizioni La Bertesca - Genova
Lotto 1692 FIZET JEAN PIERRE (1942-) Naomi Campbell anni novanta stampa lambda - stampa successiva 50x40 cm edizione 5/20 + 2 E.A. firmata e numerata in basso sul retro timbro del fotografo
Lotto 1693 GIUSEPPE PENONE (1947-) Senza titolo 1970-75 collage di stampe a mezzotondo ed. 4/13 70x50 cm firmata, datata e numerata sul retro lett: esposta e pubblicata " Al limite" Reggio Emilia, 2006 pag 111 a cura di Angela Madesani
Lotto 1694 GUY MARINEAU (1933-) Yves Saint Laurent anni ottanta c-print - stampa successiva 70x50 cm edizione 14/15 + 2 E.A. firmata e numerata in basso sul retro timbro del fotografo
Lotto 1695 GIORGIO AVIGDOR (1932-) Explosive... 2009 stampa digitale 87,5x58,2 cm edizione 1/3 firmata , titolata e numerata sul retro
Lotto 1696 GIORGIO AVIGDOR (1932-) Vetrina... 2007 stampa digitale 31x48 cm edizione 1/7 firmata , titolata e numerata sul retro
Lotto 1697 GIORGIO AVIGDOR (1932-) Cucina - New York 2007 stampa digitale 48x31 cm edizione 1/7 firmata , titolata e numerata sul retro
Lotto 1698 GIORGIO AVIGDOR (1932-) New York - New York 2005 stampa digitale 48x31 cm edizione 1/7 firmata , titolata e numerata sul retro
Lotto 1699 LUIGI GHIRRI (1943-1992) Milano - committenze pubbliche 1986 stampa cromogenica da negativo - vintage 16x25 cm lavoro eseguito probabilmente per conto della Azienda Elettrica di Milano autentica Fondo Eredi Ghirri - Paola Ghirri
Lotto 1700 LUIGI GHIRRI (1943-1992) Scandiano / Kodachrome 1975 cromogenica da negativo - vintage 12x17cm incollata su cartoncino letteratura: Luigi Ghirri -Punto e Virgola- Modena 1978 pag 50 M. Mussini -Luigi Ghirri - F.Motta ed. - Mi 2001 sul retro etichetta nazionale Bolaffi della fotografia compilata e firmata dall'autore autentica : Fondo Eredi Ghirri - Paola Ghirri
Lotto 1701 GIORGIO AVIGDOR (1932-) Paesaggio 2007 stampa digitale 31x48 cm edizione 1/7 firmata , titolata e numerata sul retro
Lotto 1702 GIORGIO AVIGDOR (1932-) 301 E 90t St 2007 stampa digitale 31x48 cm edizione 1/7 firmata , titolata e numerata sul retro
Lotto 1703 LUIGI GHIRRI (1943-1992) Ravenna - dalla serie " Si chiude un tramonto - un piede nell'Eden " 1986 stampa cromogenica da negativo 6x7 cm - vintage 16,7x22,3 cm letteratura: la ragione della natura - testi AAVV- ed. Essegi, Danilo Montanari , 1986 autentica : Fondo Eredi Ghirri - Paola Ghirri
Lotto 1704 FRANCO FONTANA (1933-) Ipotesi di paesaggio - Marsiglia 1977 cromogenica da negativo - vintage 20x30 cm sul retro timbro Franco Fontana etichetta nazionale Bolaffi della fotografia compilata e firmata dall'autore
Lotto 1705 FRANCO FONTANA (1933-) Senza titolo 1969 cromogenica da negativo - vintage 19x29cm sul retro firma e timbro Franco Fontana
Lotto 1706 FRANCO FONTANA (1933-) Coincidenza in sequenza 1985 cibachrome 30x57 cm esemplare 22/100 firmato e numerato in basso a destra edizione per CGSS/K&E
Lotto 1707 LUIGI GHIRRI (1943-1992) Marina di Ravenna / Kodachrome 1971 cromogenica da negativo - vintage 12,5x16,6 cm letteratura:M. Mussini -Luigi Ghirri - F.Motta ed. - Mi 2001 Luigi Ghirri - Università di Parma Centro studi e archivio della comunicazione- Feltrinelli 1979 autentica : Fondo Eredi Ghirri - Paola Ghirri
Lotto 1708 JONATHAN LUCKHURST (1978-) Processione - India 2010 stampa alla gelatina sali d'argento 24x48 cm edizione 1/25 firmata, datata e numerata sul retro
Lotto 1709 FRANCESCO CITO (1949-) Sedilo, la doma, Sardegna stampa alla gelatina sali d'argento - baritata 50x40 cm edizione 1/10 firmata, datata e numerata sul retro; firmata in basso a destra letteratura: "L'isola al di là del mare" realizzato dalla Fondazione Banco di Sardegna
Lotto 1710 FRANCESCO CITO (1949-) Sardegna 2001 stampa alla gelatina sali d'argento - baritata 50x40 cm edizione 1/10 firmata, datata e numerata sul retro; firmata in basso a destra letteratura: "L'isola al di là del mare" realizzato dalla Fondazione Banco di Sardegna; cover di "E" di Emergency
Lotto 1711 JONATHAN LUCKHURST (1978-) Processione - India 2010 stampa alla gelatina sali d'argento 25x47 cm edizione 1/25 firmata, datata e numerata sul retro letteratura: Jonathan Luckhurst, Silhouettes
Lotto 1712 MIMMO JODICE (1934-) Vedute di Napoli 1979 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 25,5 x 37 cm - 30,5 x 39,5 cm firmata. intitolata e datata sia sul retro che sul cartoncino retro supporto Lett: riprodotta in copertina del catalogo "Vedute di Napoli", 1980 ed. Mazzotta
Lotto 1713 SALVATORE MANCINI (1947-) Senza titolo 1972 stampa alla gelatina sali d'argento - vintage 33,537 cm - 40x50 cm esemplare 2/25 firmata e datata n basso a destra numerata in basso a sinistra
Lotto 1714 ARAKI (1940-) Senza titolo polaroid 11x9 cm firmata sul retro