Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 12 settembre 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 243
  • Norma Mascellani ( Bologna 1909- 2009). Bambola.
    Lotto 25

    Norma Mascellani ( Bologna 1909- 2009). Bambola. Litografia ritoccata a mano. Firmata in basso a sinistra Mascellani. In basso al centro presente dedica. Al verso etichetta Galleria Marescalchi, Bologna. Cm.30x20. In cornice cm 55x42.

  • Osvaldo Peruzzi (Milano 1907 - Livorno 2004). Volo + sole.
    Lotto 26

    Osvaldo Peruzzi (Milano 1907 - Livorno 2004). Volo + sole. Serigrafia a 18 colori. Esemplare 123/150. Firmato a matita in basso a destra. Numerato a matita in basso a sinistra. Edito da La Bora. Etichetta con garanzia di autenticità La Bora. Cm. 50x60 (foglio). Lastra mm. 400x400.

  • Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Ritratto femminile.
    Lotto 27

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Ritratto femminile. Esemplare 2/55. Litografia con interventi serigrafici su lastra di alluminio. Numerata al verso 2/55. Opera firmata al verso Pietro Ghizzardi.

    Al verso presente fotografia. Cm 41x26,5.

  • Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Tigre che cammina.
    Lotto 28

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986). Tigre che cammina. Incisione su carta. Numerata e firmata a matita in basso a sinistra 26/40 Pietro Ghizzardi. In cornice con vetro. Cm 16x24,5 (lastra). Cm 35x50 (foglio). In cornice cm 38,5x54.

  • Rufino Tamayo (Oaxaca 1899 - Città del Messico 1991). Cartella XXXIV Biennale Venezia 1968.
    Lotto 29

    Rufino Tamayo (Oaxaca 1899 - Città del Messico 1991). Cartella XXXIV Biennale Venezia 1968. Contenente nove riproduzioni a colori di cui una firmata in alto al centro. Al verso della cartella Mexico 68 Programa Cultural de la XIX Olimpada. Lievi difetti alla cartella di contenimento. Cm (cartella) 23x23. Cm (fogli) 22,5x22,5.

  • Virgilio Guidi (Roma 1891 – Venezia 1984). Bacino S. Marco, 1978.
    Lotto 30

    Virgilio Guidi (Roma 1891 – Venezia 1984). Bacino S. Marco, 1978. Olio su tela. Al verso titolato, datato e firmato. Al verso presente dedica. Autentica e archiviazione al numero repertorio 91/05/N Archivio Storico Artisti Veneti. Cm 30x40.

  • Tano Festa (Roma 1938 - 1988). Cartella.
    Lotto 31

    Tano Festa (Roma 1938 - 1988). Cartella. Contenente n. 8 incisioni all'acquaforte acquatinta numerate e firmate a matita. Edizioni Arte Studio Macerata. Su ciascuna timbro a secco dell'editore Arte Studio Macerata.

    La cartella contiene:

    a) Finestra

    b) Paesaggio con rondine e pistola

    c) Luna per Anita - Scultura all'aperto

    d) L'orientamento del segno

    e) Da Michelangelo

    f) Finestra, luna e pistola

    g) Elefanti

    h) Squalo e pistola

    a) b) numerate a matita in basso a sinistra 101/125 e firmate a matita in basso a destra.

    c) d) g) numerate a matita in basso a sinistra 95/125 e firmata a matita in basso a destra.

    e) f) h) firmate e numerate 95/125 a matita in basso a destra. Ciascuna cm. 50x70 (foglio).

  • UBU, Franco Quadri. Anno 1 Numero 1, dicembre 1970.
    Lotto 32

    UBU, Franco Quadri. Anno 1 Numero 1, dicembre 1970. Milano Libri edizioni, 1970. 24 pagine. Condizioni di conservazione perfette.

    Note

    Nel dicembre 1970 Franco Quadri lancia la sua rivista di controinformazione culturale UBU, edita da Milano Libri Edizioni, ispirandosi nel nome all'Ubu re di Alfred Jarry. La rivista vantava nella sua redazione tra gli altri Corrado Augias, Alberto Boatto, Oreste del Buono, Gianni Buttafava, Fernanda Pivano, Gianni Rondolino, Guido Crepax, Roland Topor, Copi, Aldo Rostagno, Gianfranco Mantegna.

    Il titolo della rivista è un riferimento alla piéce grottesca e satirica Ubu roi di Alfred Jarry (1873-1907), commedia del 1896 che per linguaggio, personaggi e situazioni è considerata opera che ha anticipato il movimento surrealista e il teatro dell'assurdo.

    Ubu Imperator (1923) è anche un dipinto di Max Ernst. Folio cm. 39x27.

  • UBU, Franco Quadri. Anno 2 Numero 5-6, aprile-maggio 1971.
    Lotto 33

    UBU, Franco Quadri. Anno 2 Numero 5-6, aprile-maggio 1971. Milano Libri edizioni, 1970. 24 pagine. Condizioni di conservazione perfette.

    Note

  • UBU, Franco Quadri. Numero 2, gennaio 1971.
    Lotto 34

    UBU, Franco Quadri. Numero 2, gennaio 1971. Milano Libri edizioni, 1970. 24 pagine. Condizioni di conservazione perfette.

    Note

  • UBU, Franco Quadri. Numero 3, febbraio 1971.
    Lotto 35

    UBU, Franco Quadri. Numero 3, febbraio 1971. Milano Libri edizioni, 1970. 24 pagine. Condizioni di conservazione perfette.

    Note

  • UBU, Franco Quadri. Numero 4, marzo 1971.
    Lotto 36

    UBU, Franco Quadri. Numero 4, marzo 1971. Milano Libri edizioni, 1970. 24 pagine. Condizioni di conservazione perfette.

    Note

  • Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Marino 1998). Forma imprevista, 1991.
    Lotto 37

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Marino 1998). Forma imprevista, 1991. Litografia su carta. Esemplare 584/1000, numerata a matita in basso a sinistra. Timbro a secco. Al verso versi dell'artista stampati. Timbro a secco in basso a destra. Opera corredata da brochure World Federation of Scientists Fondazione Galileo Galilei, Il Cigno Edizioni, Roma. Cm 20x30. In cornice cm 40x50.

  • Victor Vasarely ( Pécs 1906 - Paris 1997). Lotto di 5 stampe offset su supporto metallico.
    Lotto 38

    Victor Vasarely ( Pécs 1906 - Paris 1997). Lotto di 5 stampe offset su supporto metallico. Al verso recano etichett Encadrements, Artiges & Fils, Bruxelles. Con cornice e vetro. Cm. da 10x10 a 14,5x9,5. In cornice cm. da 22x22 a 26x21,5.

  • Vincenzo Agnetti (Milano 1926-1981). Spazio perduto e spazio costruito, 1971.
    Lotto 39

    Vincenzo Agnetti (Milano 1926-1981). Spazio perduto e spazio costruito, 1971. Cartella contenente n. 8 opere grafiche numerate e firmate stampate su cartoncino usomano, tirate in 125 esemplari. Esemplare 45/125. Al verso timbro a secco Artestudio Macerata.

    L'edizione è completa inoltre di un testo introduttivo suddiviso in otto punti corrispondenti alle otto opere della cartella, di un colophon con indicazione dello stampatore, entro cartella originale. Edizioni Grafiche Artestudio Macerata, dicembre 1971.

    Opere grafiche realizzate tra il 1968 e il 1970. Dimensione cartella cm.70x50.

  • Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929) Roseto, 1973.
    Lotto 40

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929) Roseto, 1973. Acquaforte, vernice molle. Esemplare 6/60. Firmato, titolato e datato in lastra in alto a destra. Titolato a matita in basso a destra. Firmato e datato a matita in basso a sinistra. Tecnica e numerazione a matita in basso al centro. Cm. (foglio) 50x70

  • Wolfango (Bologna 1926 - 2017) Le rose di None (serie rossa), 1997
    Lotto 41

    Wolfango (Bologna 1926 - 2017) Le rose di None (serie rossa), 1997. Acquaforte. Esemplare PdA. Titolato, numerato P.d.a. firmato a matita in basso sul margine. Cm. (foglio) 60x50

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Giocatori di Briscola, 1990.
    Lotto 42

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Giocatori di Briscola, 1990. Tecnica mista su carta. Firmato. datato Bragalini 1990, Imola Osteria Centrale. Cm 35,5x12,5. In cornice 43x21.

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Paesaggio fluviale.
    Lotto 43

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994). Paesaggio fluviale. Incisione. P.d'a. III/6. Firmato in basso a destra ABragalini. Cm 12,5x6,5. In cornice cm 20x15.

  • Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994) attr. Volto maschile, 1984.
    Lotto 44

    Angelo Bragalini (Fidenza 1913 - Bologna 1994) attr. Volto maschile, 1984. Incisione. In basso a sinistra 1a p.a. In basso al centro datata 1984. Cm 11x8. In cornice cm 20x15.

  • Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) attr.
    Lotto 45

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) attr. Incisione. Al verso cartiglio Galleria Bottego, Parma con quattro timbri, con data, tecnica, titolo, misure e attribuzione. Cm 37x32. In cornice cm 50x45

  • Andrea Baruffi (Bologna 1949), Cuore, 2002.
    Lotto 46

    Andrea Baruffi (Bologna 1949), Cuore, 2002. Olio su tela. Al verso datato e firmato Andrea Baruffi, 2002. Cm. 70x70.

  • Ennio Finzi (Venezia 1931 - 2024), Senza titolo.
    Lotto 47

    Ennio Finzi (Venezia 1931 - 2024), Senza titolo. Pastello su carta. Firmato in basso a destra. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista. Cm. 34x34.

  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994). Paesaggio.
    Lotto 48

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994). Paesaggio. Acquarello e tempera su cartoncino. Firmato in basso a sinistra. Al verso autentica dell'artista. Cm. 24,5x32.

Lotti dal 25 al 48 di 243

Arte Moderna e Contemporanea

Asta 58

Arte Moderna e Contemporanea

Asta Online e Telefonica

Giovedì 12 agosto 2024 dalle ore 16:00 CEST

Lotti visibili solo su appuntamento dal lunedì al venerdì

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

Palazzo Fantuzzi, Via San Vitale 23/A Bologna.

Telefono: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 12 settembre 2024 ore 16:00 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 252)

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000