#106: Arte Cinese e Orientale
Lotto 49 Cachepot con colonna in ceramica con motivi orientali. H cm 94, cachepot cm 28x diametro 33 cm , base cm 66
Lotto 50 Cachepot cinese policromo con smalti e oro cloisonnet con raffigurazioni floreali, 20° secolo cm 30,5
Lotto 51 Coppia di vasetti cinesi cloisonnet decorati a fiori policromi, 20° secolo cm 26 con base in legno
Lotto 52 Poutiche cinese a motivi floreali con personaggi, primi 20° secolo cm 30
Lotto 53 Vaso cinese in pietra saponaria con decorazione floreale, 19° secolo H cm 30.5x6.8 Vaso con forma di foglia arrotolata con orlo superiore lobato e con decorazione floreale in rilievo. Base con quattro piedi, tre dei quali a forma di pesce.Vaso con forma di foglia arrotolata con orlo superiore lobato e con decorazione floreale in rilievo. Base con quattro piedi, tre dei quali a forma di pesce.
Lotto 54 Vaso in porcellana cinese decori floreali su sfondo bianco Cm 41
Lotto 55 Vaso cinese biansato a fondo bianco, decorato nei toni del blu 31 cm Rappresentazione di paesaggio di montagna sul fronteRappresentazione di paesaggio di montagna sul fronte
Lotto 56 Vaso quadrangolare giapponese dipinto a motivi floreali H cm 25 In oro e policromia
Lotto 57 Coppia vasi Cinesi Policromi con uccelli h cm 25 Marchio sul fondoMarchio sul fondo
Lotto 58 Potiche cinese in porcellana con decorazioni di fiori e galli H cm 18x21.5 Potiche in ceramica cinese bianca con decorazioni con galli e fiori. Coperchio dipinto in giallo. Iscrizione cinese sulla base.Potiche in ceramica cinese bianca con decorazioni con galli e fiori. Coperchio dipinto in giallo. Iscrizione cinese sulla base.
Lotto 59 Vaso cinese in ceramica, laccato rosso con decorazioni di uccelli e bamboo H cm 19 , con base in legno cm 21
Lotto 60 Vaso cinese in porcellana bianca decorato con scene di vita popolare e fiori H cm 16x8 Vaso cinese in porcellana bianca con decorazioni di scene di vita popolare e motivi floreali, decori in dorato. Alla base caratteri cinesi in rosso.Vaso cinese in porcellana bianca con decorazioni di scene di vita popolare e motivi floreali, decori in dorato. Alla base caratteri cinesi in rosso.
Lotto 61 Vaso cinese in porcellana bianca a forma tonda con decori floreali H cm 13.5x9 Vaso cinese a forma tonda in ceramica bianca con decorazioni floreali policrome, uccellino e iscrizioni con caratteri cinesi. Coperchio con pomello a imbuto e dettagli dorati. Timbro con caratteri cinesi e timbro di cera lacca alla base.Vaso cinese a forma tonda in ceramica bianca con decorazioni floreali policrome, uccellino e iscrizioni con caratteri cinesi. Coperchio con pomello a imbuto e dettagli dorati. Timbro con caratteri cinesi e timbro di cera lacca alla base.
Lotto 62 Vaso giapponese in porcellana bianca con raffigurazione di geisha H cm 15.8x8.5 - con base H cm 18.1x9 Vaso giapponese in porcellana bianca con decorazione policroma di geisha e iscrizioni con caratteri in giapponese. Timbro con caratteri giapponesi in rosso alla base. Base poggiavaso in legno, mancante di un pezzo.Vaso giapponese in porcellana bianca con decorazione policroma di geisha e iscrizioni con caratteri in giapponese. Timbro con caratteri giapponesi in rosso alla base. Base poggiavaso in legno, mancante di un pezzo.
Lotto 63 Vaso cinese in porcellana bianca con decori blu e coperchio H cm 9.5x11 Vaso in ceramica bianca con tre piedi blu, manici con teste zoomorfe, decorazioni di colore blu che raffigurano draghi cinesi e nuvole. Coperchio con sei fori e decorazioni di animali con ali, pomello di colore blu. Logo con caratteri cinesi nella parte inferiore.Vaso in ceramica bianca con tre piedi blu, manici con teste zoomorfe, decorazioni di colore blu che raffigurano draghi cinesi e nuvole. Coperchio con sei fori e decorazioni di animali con ali, pomello di colore blu. Logo con caratteri cinesi nella parte inferiore.
Lotto 64 Vaso cinese policromo forma tonda con decorazioni floreali H cm 21x30
Lotto 65 Vasetto Satsuma giapponese H cm 12.8x7.8 Vaetto Satsuma giapponese decorato con personaggi dagli abiti e dalle acconciature giapponesi. Decori dorati, rossi. Scritta "MADE IN JAPAN" e timbro con due uccelli alla base.Vaetto Satsuma giapponese decorato con personaggi dagli abiti e dalle acconciature giapponesi. Decori dorati, rossi. Scritta "MADE IN JAPAN" e timbro con due uccelli alla base.
Lotto 66 Vaso giapponese in porcellana Imari H cm 31.2x11 Vaso giapponese in porcellana Imari. Decorazioni floreali dai colori rosso, blu, dorati su sfondo bianco. Timbro con caratteri giapponesi alla base, leggermente sbiadito.Vaso giapponese in porcellana Imari. Decorazioni floreali dai colori rosso, blu, dorati su sfondo bianco. Timbro con caratteri giapponesi alla base, leggermente sbiadito.
Lotto 67 Coppia di vasetti e una ciotolina orientali in ceramica H cm 6x7.3 Due vasetti con raffigurazione di donna e uomo, una ciotolina con raffigurazione di donna. Due vasetti con raffigurazione di donna e uomo, una ciotolina con raffigurazione di donna.
Lotto 68 Cachepot cinese in legno laccato e bulinato con decori dorati H cm 48 x L cm 36
Lotto 69 Coppia di vasi in metallo con smalti cloisonnet blu e bianchi cm 25 con base
Lotto 70 Coppia di poutiche cinesi cloisonne con raffigurazioni floreali, 20° secolo H cm 24
Lotto 71 Vaso in porcellana cinese con dipinti di paesaggi su ambo i lati H cm 19.5 Base decorata in oroBase decorata in oro
Lotto 72 Vaso con motivi orientali, China, 20° secolo H cm 27