#106: Arte Cinese e Orientale
Lotto 25 Vaso esagonale in porcellana invetriato nei toni del verde con motivi floreali, China, 17° secolo H cm 15
Lotto 26 Piccolo albarello in ceramica persiana, con smalto verde e tracce di iridescenza dorata, Persia 12th-13° secolo H cm 15x8,5
Lotto 27 Coppia di vasi cloisonnet blu con decori di aironi e fiori, Japan, Meiji period, fine 19° secolo H cm 17x7 Un vaso ha una leggera scalfitura nello smalto. Un vaso ha una leggera scalfitura nello smalto.
Lotto 28 Coppia di vasi giapponesi, primi 20° secolo H cm 41 In porcellana laccata e dorata con disegni floreali e geometrici, restauri su entrambi i vasi.In porcellana laccata e dorata con disegni floreali e geometrici, restauri su entrambi i vasi.
Lotto 29 Coppia di grandi vasi in metallo policromo dipinti con motivi floreali e sul fronte e sul retro con scene di genere cm 45
Lotto 30 Grande cachepot in porcellana cinese con smalti cloisonnet motivi floreali , 20° secolo cm 80 con base cm base 31 Interno bianco dipintoInterno bianco dipinto
Lotto 31 Cachepot con drago h cm 36 diametro cm 37
Lotto 32 Coppia di vasi dipinti con scene di genere cinesi, inserti in oro su base beije. H cm 32
Lotto 33 Vaso a poutiche giappone con cani di Pho, Satsuma H cm 43
Con decorazioni i n oro zecchino e raffigurazioni di personaggi.
Base a tre piedi
Base a tre piedi
Lotto 34 Vaso cinese in porcellana bianca con decori di fiori e vasi H cm 43, con base in legno H cm 49 Presente incollaturePresente incollature
Lotto 35 Cachepot di rame puro sbalzato mezzotondo H cm 24.5x27 Cachepot di rame puro con decorazioni sbalzate vegetali, animali e antropomorfe. Il bordo è ondulato e traforato.Cachepot di rame puro con decorazioni sbalzate vegetali, animali e antropomorfe. Il bordo è ondulato e traforato.
Lotto 36 Vaso giapponese dipinto a mano con geisha in barca H cm 26x15 Vaso giapponese in ceramica con sfondo blu scuro, immagini di gheisha in barca e paesaggi e decorazioni dorate floreali.Vaso giapponese in ceramica con sfondo blu scuro, immagini di gheisha in barca e paesaggi e decorazioni dorate floreali.
Lotto 37 Vaso cinese in legno, a rullo, dipinto e con drago in rilievo H cm 26,5x10 Minime mancanze di coloreMinime mancanze di colore
Lotto 38 Antico vaso cinese di bamboo intagliato a mano e sbalzato con figure H cm 23x14 Vaso cinese realizzato con legno di bamboo e decorato con scene paesaggistiche e antropomorfe intagliate nel legno. Adesivo sulla base.Vaso cinese realizzato con legno di bamboo e decorato con scene paesaggistiche e antropomorfe intagliate nel legno. Adesivo sulla base.
Lotto 39 Vaso giapponese in porcellana Satsuma policromo e con dettagli dorati H cm 32.5x13.5 - con base H cm 34 Vaso giapponese in ceramica Satsuma con decorazioni policrome di uomini e soldati giapponesi in armatura. Dettagli dorati. Caratteri giapponesi alla base. Base di legno intagliata.Vaso giapponese in ceramica Satsuma con decorazioni policrome di uomini e soldati giapponesi in armatura. Dettagli dorati. Caratteri giapponesi alla base. Base di legno intagliata.
Lotto 40 Vaso in porcellana cinese con motivi floreali policromi su sfondo bianco H cm 26.2x12 Vaso in porcellana cinese a fondo bianco con decorazioni floreali policrome e dorate e scene con donne. Marchio con caratteri cinesi alla base.Vaso in porcellana cinese a fondo bianco con decorazioni floreali policrome e dorate e scene con donne. Marchio con caratteri cinesi alla base.
Lotto 41 Vaso cinese di porcellana bianca con decoro floreale H cm 20.8x9 - con base H cm 23.9 Vase in porcellana bianca con decorazioni floreali policrome, uccello e iscrizioni con caratteri cinesi. Marchio con caratteri cinesi in rosso alla base. Base reggivaso in legno intagliato. Alcune macchie gialle sulla superficie. Vase in porcellana bianca con decorazioni floreali policrome, uccello e iscrizioni con caratteri cinesi. Marchio con caratteri cinesi in rosso alla base. Base reggivaso in legno intagliato. Alcune macchie gialle sulla superficie.
Lotto 42 Vaso cinese in ceramica blu con decorazione di alberi di ciliegio H cm 48x19
Lotto 43 Vaso giapponese in porcellana Satsuma con coperchio e raffigurazione di saggi H cm 25,5x19 Dettagli in dorato. Marchio alla baseDettagli in dorato. Marchio alla base
Lotto 44 Coppia di vasi cinesi cloisonne a sfondo verde acqua con fiori rosa e giallo, decori dorati H cm 18x9 Con basi in legnoCon basi in legno
Lotto 45 Coppia di vasi cloisonne a sfondo blu con fiori di pesco e decori dorati H cm 18,5x10 Con basi in legnoCon basi in legno
Lotto 46 Vaso cloisonne bianco con fiori blu e farfalle, decori dorati H cm 25x14 Con base in legnoCon base in legno
Lotto 47 Potiche cinese cloisonne in ceramica marrone con decori dorati floreali, interno turchese H cm 20,5x10 Con base in legnoCon base in legno
Lotto 48 Vaso in porcellana giapponese con Geishe H cm 21 bocca cm 25