#106: Arte Cinese e Orientale
Lotto 97 Guayin con fiori di loto in lapislazzuli, 20° secolo cm 18 con base
Lotto 98 Coppia di poutiche cinesi in occhio di tigre h cm 16X15
Su base in legno. Coperchio con dragone e coperchio con serpente.
Lotto 99 Guanin in giada verde H con piedistallo 21 cm
Lotto 100 Galli in giada verde h cm 10 In una: minima sbeccatura in prossimità della codaIn una: minima sbeccatura in prossimità della coda
Lotto 101 Buddha con fior di loto in giada verde H cm 31x17- con base H cm 33,5
Lotto 102 Guanin con ventaglio in giada verde chiaro H cm 19x11 - con base H cm 22 Con base in legno.Con base in legno.
Lotto 103 Guanin in giada verde chiaro con fiore e ventaglio H cm 16,5x10 - con base H cm 20 Piccole scalfiture sulla superficie.Piccole scalfiture sulla superficie.
Lotto 104 Guanin in giada verde con rosa in mano H cm 17,2 x 6,5 - con base H cm 19,5 Con chignon e rosa in mano. Base in legno. Con chignon e rosa in mano. Base in legno.
Lotto 105 Guanin in giada verde scuro H cm 17,5 x 6,5 - con base H cm 20,5 Acconciatura a fiocco. Leggermente sbeccata nella zona del vestito in basso e della mano.Acconciatura a fiocco. Leggermente sbeccata nella zona del vestito in basso e della mano.
Lotto 106 Figurina di due guanin madre e figlia in giada verde chiaro H cm 15,4x10 - con base H cm 18,3
Lotto 107 Piccolo Buddha in cristallo di rocca H cm 8x7
Lotto 108 Guanin con ventaglio e ramo fiorito in ametista H cm 13x12 - con base H cm 15,5x13 Petali dei fiori e rami leggermente sbeccatiPetali dei fiori e rami leggermente sbeccati
Lotto 109 Guanin con fiore e ventaglio in quarzo rosa chiaro H cm 18,5x10 - con base H cm22 Superficie frontale scalfita, frattura al retroSuperficie frontale scalfita, frattura al retro
Lotto 110 Buddha in giada verde chiaro H cm 8x11,5 Incavo nell'oggetto tenuto nella mano sinistra, forse mancanza di un oggetto.Incavo nell'oggetto tenuto nella mano sinistra, forse mancanza di un oggetto.
Lotto 111 Piccolo Buddha in giada verde chiaro H cm 5x9 Viso leggermente scalfitoViso leggermente scalfito
Lotto 112 Presenti piccole rotture H cm 28 - con base H cm 31
Lotto 113 Scultura cinese figura femminile in quarzo rosa, 20° secolo cm. 17 x 10 x 5 su basetta cm. 3,8 x 13 x 6 Scultura su quarzo rosa Piccola mancanza su una foglia a sinistra.
Lotto 114 Figura in malachite su base nera, 20° secolo H cm 20
Lotto 115 Guanin con fiori di loto in lapislazzuli, 20° secolo h cm 10
Lotto 116 Guanin in lapislazzuli, 20° secolo h cm 14
Lotto 117 Buddha in quarzo rosa, 20° secolo cm 9,5 + base cm 2,5
Lotto 118 Buddha in pietra dura verde, 20° secolo H cm 9
Lotto 119 Buddha in quarzo rosa, 20° secolo Cm 7 + 2 cm base
Lotto 120 Buddha in lapislazzuli, 20° secolo H cm 6