#106: Arte Cinese e Orientale

#106: Arte Cinese e Orientale

venerdì 20 settembre 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 229
  • Vaso cinese., 20° secolo.
    Lotto 73

    Vaso cinese., 20° secolo. H cm 25 Vaso cinese, XX secolo. H cm 25Vaso cinese, XX secolo. H cm 25

  • Bruciaprofumi in porcellana cinese, 20° secolo
    Lotto 74

    Bruciaprofumi in porcellana cinese, 20° secolo cm 13 Con decori dorati, paesaggi e scritte. Firmato sul fondoCon decori dorati, paesaggi e scritte. Firmato sul fondo

  • Brucia profumo e scatola cinese
    Lotto 75

    Brucia profumo e scatola cinese h cm 4 x cm 10; h cm 7 x cm 11 Con decori floreali. Piccole mancanze e segni d'usoCon decori floreali. Piccole mancanze e segni d'uso

  • Coppia di portaincensi cinesi in porcellana, con decrazioni floreali
    Lotto 76

    Coppia di portaincensi cinesi in porcellana, con decrazioni floreali h cm 4X11,5, h

  • Ciotola cinese smerlata in porcellana con scene di vita popolare
    Lotto 77

    Ciotola cinese smerlata in porcellana con scene di vita popolare H cm 9.5x20.5 Ciotola cinese in porcellana smerlata, sfondo bianco e con scene di vita popolare policrome. Timbro con caratteri cinesi alla base.Ciotola cinese in porcellana smerlata, sfondo bianco e con scene di vita popolare policrome. Timbro con caratteri cinesi alla base.

  • Tabacchiera cinese in giada, 19° secolo
    Lotto 78

    Tabacchiera cinese in giada, 19° secolo H cm 4 x 3,7 Assenza di tappo Assenza di tappo

  • Scatola laccata e dorata con personaggi, China 20° secolo
    Lotto 79

    Scatola laccata e dorata con personaggi, China 20° secolo

  • Scatola in legno laccato rosso
    Lotto 80

    Scatola in legno laccato rosso H cm 28x36x21 XX secolo Figurazioni intagliate e dorate e borchie sui lati e sul coperchio.

  • Piccola scatola con cassetto e specchio con scena di vita giapponese
    Lotto 81

    Piccola scatola con cassetto e specchio con scena di vita giapponese H 2,7 cm. Larghezza 4,5 cm. Profondità 6,9 cm

  • N. 2 portapillole cinesi in metallo, con coperchio smaltato e dipinto
    Lotto 82

    N. 2 portapillole cinesi in metallo, con coperchio smaltato e dipinto h cm 3 Diametro cm 6 Bordo con decorazioni a rilievo Bordo con decorazioni a rilievo

  • Astuccio orientale in legno con coperchio scorrevole dipinto a mano
    Lotto 83

    Astuccio orientale in legno con coperchio scorrevole dipinto a mano H cm 3.5x21 Astuccio orientale in legno con coperchio scorrevole, dipinto a mano sui lati con decori nei colori del rosso, verde, nero, bianco, dorato. Decorazione di un paesaggio fluviale con tre uomini a cavallo su un lato dell'astuccio.Astuccio orientale in legno con coperchio scorrevole, dipinto a mano sui lati con decori nei colori del rosso, verde, nero, bianco, dorato. Decorazione di un paesaggio fluviale con tre uomini a cavallo su un lato dell'astuccio.

  • Scatola orientale di legno con coperchio dipinto a mano, 20° secolo
    Lotto 84

    Scatola orientale di legno con coperchio dipinto a mano, 20° secolo H cm 4x10.5 Scatola orientale di legno con coperchio. Dipinta a mano con decorazioni sui colori del dorato, rosso, bianco, nero. Scena di caccia dipinta sul coperchio, con tre uomini armati a cavallo e animale simile a gazzella. Macchie colorate all'interno della scatola. Scatola orientale di legno con coperchio. Dipinta a mano con decorazioni sui colori del dorato, rosso, bianco, nero. Scena di caccia dipinta sul coperchio, con tre uomini armati a cavallo e animale simile a gazzella. Macchie colorate all'interno della scatola.

  • Specchio con giada nefrite intarsiata con turchesi, risalente alla dinastia Qing
    Lotto 85

    Specchio con giada nefrite intarsiata con turchesi, risalente alla dinastia Qing H cm 19 La Giada Nefrite, presente sul retro dello specchio, è il simbolo orientale dell'energia cosmica.
    Sul retro tre turchesi, uno mancante. Presenta segni del tempo.La Giada Nefrite, presente sul retro dello specchio, è il simbolo orientale dell'energia cosmica.
    Sul retro tre turchesi, uno mancante. Presenta segni del tempo.

  • Specchio con giada nefrite intarsiata , risalente alla dinastia Qing, 19° secolo
    Lotto 86

    Specchio con giada nefrite intarsiata , risalente alla dinastia Qing, 19° secolo H cm 23,4
    Sul retro presenta giada nefrite intarsiata, con decori di draghi e docori floreali sul manico. Presenta segni del tempo.

  • Vasetto portatabacco periodo Tongzhi wu shuang pu, 19° secolo
    Lotto 87

    Vasetto portatabacco periodo Tongzhi wu shuang pu, 19° secolo H cm 9 x 3 Presenta immagini di genere e scritte cinesi. Caratteri cinesi alla base. Presenta immagini di genere e scritte cinesi. Caratteri cinesi alla base.

  • Dieci Snuff Bottle dipinte a mano, 20° secolo
    Lotto 88

    Dieci Snuff Bottle dipinte a mano, 20° secolo cm 8X5 cad. circa scatola cm 5X32,5 Bottigliette da collezione di varie dimensioni dotate di scatola contenitore in stoffa. Una presenta il tappo rotto all'interno.Bottigliette da collezione di varie dimensioni dotate di scatola contenitore in stoffa. Una presenta il tappo rotto all'interno.

  • Portagioie con coperchio
    Lotto 89

    Portagioie con coperchio H cm 6 x 9,5 Porcellana cinese

  • Anello in argento con moneta incastonata
    Lotto 90

    Anello in argento con moneta incastonata H cm 3x2.5 Anello in argento con superficie sbalzata e moneta incastonata raffigurante il volto di un uomo di profilo.Anello in argento con superficie sbalzata e moneta incastonata raffigurante il volto di un uomo di profilo.

  • Spilla cinese in corallo intagliata a mano raffigurante un Buddha sorridente
    Lotto 91

    Spilla cinese in corallo intagliata a mano raffigurante un Buddha sorridente H cm 1x4.5 Spilla cinese in corallo intagliata a mano. Raffigura un Buddha sorridente. Scritta "SILVER" sul retro. Manca della chiusura sul retro e spaccatura della pietra al centro.Spilla cinese in corallo intagliata a mano. Raffigura un Buddha sorridente. Scritta "SILVER" sul retro. Manca della chiusura sul retro e spaccatura della pietra al centro.

  • Spilla cinese in argento e giada bianca traforata interamente a mano
    Lotto 92

    Spilla cinese in argento e giada bianca traforata interamente a mano H cm 1.5x8 Spilla cinese in argento e giada bianca interamente intagliata a mano. Smaltata in blu, viole e azzurro sui lati. Scritta "SILVER" sul retro.Spilla cinese in argento e giada bianca interamente intagliata a mano. Smaltata in blu, viole e azzurro sui lati. Scritta "SILVER" sul retro.

  • Grande Buddha della fortuna in giada verde, 20° secolo
    Lotto 93

    Grande Buddha della fortuna in giada verde, 20° secolo cm 59 con base h base cm 7

  • Coppia di cani di Pho in cristallo di rocca, 20° secolo
    Lotto 94

    Coppia di cani di Pho in cristallo di rocca, 20° secolo cm 16X8 Su base non staccabileSu base non staccabile

  • Coppia di cani di Pho in giada verde, 20° secolo
    Lotto 95

    Coppia di cani di Pho in giada verde, 20° secolo Senza base cm 14X7 Con base cm 19X7 Con base amovibileCon base amovibile

  • Guayin con fiori di loto e cesto in mano in malachite, 20° secolo
    Lotto 96

    Guayin con fiori di loto e cesto in mano in malachite, 20° secolo cm 19 con base

Lotti dal 73 al 96 di 229

#106: Arte Cinese e Orientale

TORNATA UNICA: 20/09/2024 Ore 17:00

  • 20 settembre 2024 ore 17:00 #106: Arte Cinese e Orientale (1 - 229)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000