#106: Arte Cinese e Orientale
Lotto 73 Vaso cinese., 20° secolo. H cm 25 Vaso cinese, XX secolo. H cm 25Vaso cinese, XX secolo. H cm 25
Lotto 74 Bruciaprofumi in porcellana cinese, 20° secolo cm 13 Con decori dorati, paesaggi e scritte. Firmato sul fondoCon decori dorati, paesaggi e scritte. Firmato sul fondo
Lotto 75 Brucia profumo e scatola cinese h cm 4 x cm 10; h cm 7 x cm 11 Con decori floreali. Piccole mancanze e segni d'usoCon decori floreali. Piccole mancanze e segni d'uso
Lotto 76 Coppia di portaincensi cinesi in porcellana, con decrazioni floreali h cm 4X11,5, h
Lotto 77 Ciotola cinese smerlata in porcellana con scene di vita popolare H cm 9.5x20.5 Ciotola cinese in porcellana smerlata, sfondo bianco e con scene di vita popolare policrome. Timbro con caratteri cinesi alla base.Ciotola cinese in porcellana smerlata, sfondo bianco e con scene di vita popolare policrome. Timbro con caratteri cinesi alla base.
Lotto 78 Tabacchiera cinese in giada, 19° secolo H cm 4 x 3,7 Assenza di tappo Assenza di tappo
Lotto 79 Scatola laccata e dorata con personaggi, China 20° secolo
Lotto 80 Scatola in legno laccato rosso H cm 28x36x21 XX secolo Figurazioni intagliate e dorate e borchie sui lati e sul coperchio.
Lotto 81 Piccola scatola con cassetto e specchio con scena di vita giapponese H 2,7 cm. Larghezza 4,5 cm. Profondità 6,9 cm
Lotto 82 N. 2 portapillole cinesi in metallo, con coperchio smaltato e dipinto h cm 3 Diametro cm 6 Bordo con decorazioni a rilievo Bordo con decorazioni a rilievo
Lotto 83 Astuccio orientale in legno con coperchio scorrevole dipinto a mano H cm 3.5x21 Astuccio orientale in legno con coperchio scorrevole, dipinto a mano sui lati con decori nei colori del rosso, verde, nero, bianco, dorato. Decorazione di un paesaggio fluviale con tre uomini a cavallo su un lato dell'astuccio.Astuccio orientale in legno con coperchio scorrevole, dipinto a mano sui lati con decori nei colori del rosso, verde, nero, bianco, dorato. Decorazione di un paesaggio fluviale con tre uomini a cavallo su un lato dell'astuccio.
Lotto 84 Scatola orientale di legno con coperchio dipinto a mano, 20° secolo H cm 4x10.5 Scatola orientale di legno con coperchio. Dipinta a mano con decorazioni sui colori del dorato, rosso, bianco, nero. Scena di caccia dipinta sul coperchio, con tre uomini armati a cavallo e animale simile a gazzella. Macchie colorate all'interno della scatola. Scatola orientale di legno con coperchio. Dipinta a mano con decorazioni sui colori del dorato, rosso, bianco, nero. Scena di caccia dipinta sul coperchio, con tre uomini armati a cavallo e animale simile a gazzella. Macchie colorate all'interno della scatola.
Lotto 85 Specchio con giada nefrite intarsiata con turchesi, risalente alla dinastia Qing H cm 19 La Giada Nefrite, presente sul retro dello specchio, è il simbolo orientale dell'energia cosmica.
Sul retro tre turchesi, uno mancante. Presenta segni del tempo.La Giada Nefrite, presente sul retro dello specchio, è il simbolo orientale dell'energia cosmica.
Sul retro tre turchesi, uno mancante. Presenta segni del tempo. -
Lotto 86 Specchio con giada nefrite intarsiata , risalente alla dinastia Qing, 19° secolo H cm 23,4
Sul retro presenta giada nefrite intarsiata, con decori di draghi e docori floreali sul manico. Presenta segni del tempo.
Lotto 87 Vasetto portatabacco periodo Tongzhi wu shuang pu, 19° secolo H cm 9 x 3 Presenta immagini di genere e scritte cinesi. Caratteri cinesi alla base. Presenta immagini di genere e scritte cinesi. Caratteri cinesi alla base.
Lotto 88 Dieci Snuff Bottle dipinte a mano, 20° secolo cm 8X5 cad. circa scatola cm 5X32,5 Bottigliette da collezione di varie dimensioni dotate di scatola contenitore in stoffa. Una presenta il tappo rotto all'interno.Bottigliette da collezione di varie dimensioni dotate di scatola contenitore in stoffa. Una presenta il tappo rotto all'interno.
Lotto 89 Portagioie con coperchio H cm 6 x 9,5 Porcellana cinese
Lotto 90 Anello in argento con moneta incastonata H cm 3x2.5 Anello in argento con superficie sbalzata e moneta incastonata raffigurante il volto di un uomo di profilo.Anello in argento con superficie sbalzata e moneta incastonata raffigurante il volto di un uomo di profilo.
Lotto 91 Spilla cinese in corallo intagliata a mano raffigurante un Buddha sorridente H cm 1x4.5 Spilla cinese in corallo intagliata a mano. Raffigura un Buddha sorridente. Scritta "SILVER" sul retro. Manca della chiusura sul retro e spaccatura della pietra al centro.Spilla cinese in corallo intagliata a mano. Raffigura un Buddha sorridente. Scritta "SILVER" sul retro. Manca della chiusura sul retro e spaccatura della pietra al centro.
Lotto 92 Spilla cinese in argento e giada bianca traforata interamente a mano H cm 1.5x8 Spilla cinese in argento e giada bianca interamente intagliata a mano. Smaltata in blu, viole e azzurro sui lati. Scritta "SILVER" sul retro.Spilla cinese in argento e giada bianca interamente intagliata a mano. Smaltata in blu, viole e azzurro sui lati. Scritta "SILVER" sul retro.
Lotto 93 Grande Buddha della fortuna in giada verde, 20° secolo cm 59 con base h base cm 7
Lotto 94 Coppia di cani di Pho in cristallo di rocca, 20° secolo cm 16X8 Su base non staccabileSu base non staccabile
Lotto 95 Coppia di cani di Pho in giada verde, 20° secolo Senza base cm 14X7 Con base cm 19X7 Con base amovibileCon base amovibile
Lotto 96 Guayin con fiori di loto e cesto in mano in malachite, 20° secolo cm 19 con base