#106: Arte Cinese e Orientale

#106: Arte Cinese e Orientale

venerdì 20 settembre 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 229
  • Cachepot con colonna in ceramica con motivi orientali.
    Lotto 49

    Cachepot con colonna in ceramica con motivi orientali. H cm 94, cachepot cm 28x diametro 33 cm , base cm 66

  • Cachepot cinese policromo con smalti e oro cloisonnet con raffigurazioni floreali, 20° secolo
    Lotto 50

    Cachepot cinese policromo con smalti e oro cloisonnet con raffigurazioni floreali, 20° secolo cm 30,5

  • Coppia di vasetti cinesi cloisonnet decorati a fiori policromi, 20° secolo
    Lotto 51

    Coppia di vasetti cinesi cloisonnet decorati a fiori policromi, 20° secolo cm 26 con base in legno

  • Poutiche cinese a motivi floreali con personaggi, primi 20° secolo
    Lotto 52

    Poutiche cinese a motivi floreali con personaggi, primi 20° secolo cm 30

  • Vaso cinese in pietra saponaria con decorazione floreale, 19° secolo
    Lotto 53

    Vaso cinese in pietra saponaria con decorazione floreale, 19° secolo H cm 30.5x6.8 Vaso con forma di foglia arrotolata con orlo superiore lobato e con decorazione floreale in rilievo. Base con quattro piedi, tre dei quali a forma di pesce.Vaso con forma di foglia arrotolata con orlo superiore lobato e con decorazione floreale in rilievo. Base con quattro piedi, tre dei quali a forma di pesce.

  • Vaso in porcellana cinese decori floreali su sfondo bianco
    Lotto 54

    Vaso in porcellana cinese decori floreali su sfondo bianco Cm 41

  • Vaso cinese biansato a fondo bianco, decorato nei toni del blu
    Lotto 55

    Vaso cinese biansato a fondo bianco, decorato nei toni del blu 31 cm Rappresentazione di paesaggio di montagna sul fronteRappresentazione di paesaggio di montagna sul fronte

  • Vaso quadrangolare giapponese dipinto a motivi floreali
    Lotto 56

    Vaso quadrangolare giapponese dipinto a motivi floreali H cm 25 In oro e policromia

  • Coppia vasi Cinesi Policromi con uccelli
    Lotto 57

    Coppia vasi Cinesi Policromi con uccelli h cm 25 Marchio sul fondoMarchio sul fondo

  • Potiche cinese in porcellana con decorazioni di fiori e galli
    Lotto 58

    Potiche cinese in porcellana con decorazioni di fiori e galli H cm 18x21.5 Potiche in ceramica cinese bianca con decorazioni con galli e fiori. Coperchio dipinto in giallo. Iscrizione cinese sulla base.Potiche in ceramica cinese bianca con decorazioni con galli e fiori. Coperchio dipinto in giallo. Iscrizione cinese sulla base.

  • Vaso cinese in ceramica, laccato rosso con decorazioni di uccelli e bamboo
    Lotto 59

    Vaso cinese in ceramica, laccato rosso con decorazioni di uccelli e bamboo H cm 19 , con base in legno cm 21

  • Vaso cinese in porcellana bianca decorato con scene di vita popolare e fiori
    Lotto 60

    Vaso cinese in porcellana bianca decorato con scene di vita popolare e fiori H cm 16x8 Vaso cinese in porcellana bianca con decorazioni di scene di vita popolare e motivi floreali, decori in dorato. Alla base caratteri cinesi in rosso.Vaso cinese in porcellana bianca con decorazioni di scene di vita popolare e motivi floreali, decori in dorato. Alla base caratteri cinesi in rosso.

  • Vaso cinese in porcellana bianca a forma tonda con decori floreali
    Lotto 61

    Vaso cinese in porcellana bianca a forma tonda con decori floreali H cm 13.5x9 Vaso cinese a forma tonda in ceramica bianca con decorazioni floreali policrome, uccellino e iscrizioni con caratteri cinesi. Coperchio con pomello a imbuto e dettagli dorati. Timbro con caratteri cinesi e timbro di cera lacca alla base.Vaso cinese a forma tonda in ceramica bianca con decorazioni floreali policrome, uccellino e iscrizioni con caratteri cinesi. Coperchio con pomello a imbuto e dettagli dorati. Timbro con caratteri cinesi e timbro di cera lacca alla base.

  • Vaso giapponese in porcellana bianca con raffigurazione di geisha
    Lotto 62

    Vaso giapponese in porcellana bianca con raffigurazione di geisha H cm 15.8x8.5 - con base H cm 18.1x9 Vaso giapponese in porcellana bianca con decorazione policroma di geisha e iscrizioni con caratteri in giapponese. Timbro con caratteri giapponesi in rosso alla base. Base poggiavaso in legno, mancante di un pezzo.Vaso giapponese in porcellana bianca con decorazione policroma di geisha e iscrizioni con caratteri in giapponese. Timbro con caratteri giapponesi in rosso alla base. Base poggiavaso in legno, mancante di un pezzo.

  • Vaso cinese in porcellana bianca con decori blu e coperchio
    Lotto 63

    Vaso cinese in porcellana bianca con decori blu e coperchio H cm 9.5x11 Vaso in ceramica bianca con tre piedi blu, manici con teste zoomorfe, decorazioni di colore blu che raffigurano draghi cinesi e nuvole. Coperchio con sei fori e decorazioni di animali con ali, pomello di colore blu. Logo con caratteri cinesi nella parte inferiore.Vaso in ceramica bianca con tre piedi blu, manici con teste zoomorfe, decorazioni di colore blu che raffigurano draghi cinesi e nuvole. Coperchio con sei fori e decorazioni di animali con ali, pomello di colore blu. Logo con caratteri cinesi nella parte inferiore.

  • Vaso cinese policromo forma tonda con decorazioni floreali
    Lotto 64

    Vaso cinese policromo forma tonda con decorazioni floreali H cm 21x30

  • Vasetto Satsuma giapponese
    Lotto 65

    Vasetto Satsuma giapponese H cm 12.8x7.8 Vaetto Satsuma giapponese decorato con personaggi dagli abiti e dalle acconciature giapponesi. Decori dorati, rossi. Scritta "MADE IN JAPAN" e timbro con due uccelli alla base.Vaetto Satsuma giapponese decorato con personaggi dagli abiti e dalle acconciature giapponesi. Decori dorati, rossi. Scritta "MADE IN JAPAN" e timbro con due uccelli alla base.

  • Vaso giapponese in porcellana Imari
    Lotto 66

    Vaso giapponese in porcellana Imari H cm 31.2x11 Vaso giapponese in porcellana Imari. Decorazioni floreali dai colori rosso, blu, dorati su sfondo bianco. Timbro con caratteri giapponesi alla base, leggermente sbiadito.Vaso giapponese in porcellana Imari. Decorazioni floreali dai colori rosso, blu, dorati su sfondo bianco. Timbro con caratteri giapponesi alla base, leggermente sbiadito.

  • Coppia di vasetti e una ciotolina orientali in ceramica
    Lotto 67

    Coppia di vasetti e una ciotolina orientali in ceramica H cm 6x7.3 Due vasetti con raffigurazione di donna e uomo, una ciotolina con raffigurazione di donna. Due vasetti con raffigurazione di donna e uomo, una ciotolina con raffigurazione di donna.

  • Cachepot cinese in legno laccato e bulinato con decori dorati
    Lotto 68

    Cachepot cinese in legno laccato e bulinato con decori dorati H cm 48 x L cm 36

  • Coppia di vasi in metallo con smalti cloisonnet blu e bianchi
    Lotto 69

    Coppia di vasi in metallo con smalti cloisonnet blu e bianchi cm 25 con base

  • Coppia di poutiche cinesi cloisonne con raffigurazioni floreali, 20° secolo
    Lotto 70

    Coppia di poutiche cinesi cloisonne con raffigurazioni floreali, 20° secolo H cm 24

  • Vaso in porcellana cinese con dipinti di paesaggi su ambo i lati
    Lotto 71

    Vaso in porcellana cinese con dipinti di paesaggi su ambo i lati H cm 19.5 Base decorata in oroBase decorata in oro

  • Vaso con motivi orientali, China, 20° secolo
    Lotto 72

    Vaso con motivi orientali, China, 20° secolo H cm 27

Lotti dal 49 al 72 di 229

#106: Arte Cinese e Orientale

TORNATA UNICA: 20/09/2024 Ore 17:00

  • 20 settembre 2024 ore 17:00 #106: Arte Cinese e Orientale (1 - 229)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000