#106: Arte Cinese e Orientale

Pre-Asta #106: Arte Cinese e Orientale

venerdì 20 settembre 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
2g 23h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 25 al 48 di 229
  • Vaso esagonale in porcellana invetriato nei toni del verde con motivi floreali, China, 17° secolo
    Lotto 25

    Vaso esagonale in porcellana invetriato nei toni del verde con motivi floreali, China, 17° secolo H cm 15

  • Piccolo albarello in ceramica persiana, con smalto verde e tracce di iridescenza dorata, Persia 12th-13° secolo
    Lotto 26

    Piccolo albarello in ceramica persiana, con smalto verde e tracce di iridescenza dorata, Persia 12th-13° secolo H cm 15x8,5

  • Coppia di vasi cloisonnet blu con decori di aironi e fiori, Japan, Meiji period, fine 19° secolo
    Lotto 27

    Coppia di vasi cloisonnet blu con decori di aironi e fiori, Japan, Meiji period, fine 19° secolo H cm 17x7 Un vaso ha una leggera scalfitura nello smalto. Un vaso ha una leggera scalfitura nello smalto.

  • Coppia di vasi giapponesi, primi 20° secolo
    Lotto 28

    Coppia di vasi giapponesi, primi 20° secolo H cm 41 In porcellana laccata e dorata con disegni floreali e geometrici, restauri su entrambi i vasi.In porcellana laccata e dorata con disegni floreali e geometrici, restauri su entrambi i vasi.

  • Coppia di grandi vasi in metallo policromo dipinti con motivi floreali e sul fronte e sul retro con scene di genere
    Lotto 29

    Coppia di grandi vasi in metallo policromo dipinti con motivi floreali e sul fronte e sul retro con scene di genere cm 45

  • Grande cachepot in porcellana cinese con smalti cloisonnet motivi floreali , 20° secolo
    Lotto 30

    Grande cachepot in porcellana cinese con smalti cloisonnet motivi floreali , 20° secolo cm 80 con base cm base 31 Interno bianco dipintoInterno bianco dipinto

  • Cachepot con drago
    Lotto 31

    Cachepot con drago h cm 36 diametro cm 37

  • Coppia di vasi dipinti con scene di genere cinesi, inserti in oro su base beije.
    Lotto 32

    Coppia di vasi dipinti con scene di genere cinesi, inserti in oro su base beije. H cm 32

  • Vaso a poutiche giappone con cani di Pho, Satsuma
    Lotto 33

    Vaso a poutiche giappone con cani di Pho, Satsuma H cm 43
    Con decorazioni i n oro zecchino e raffigurazioni di personaggi.

    Base a tre piedi

    Base a tre piedi

  • Vaso cinese in porcellana bianca con decori di fiori e vasi
    Lotto 34

    Vaso cinese in porcellana bianca con decori di fiori e vasi H cm 43, con base in legno H cm 49 Presente incollaturePresente incollature

  • Cachepot di rame puro sbalzato mezzotondo
    Lotto 35

    Cachepot di rame puro sbalzato mezzotondo H cm 24.5x27 Cachepot di rame puro con decorazioni sbalzate vegetali, animali e antropomorfe. Il bordo è ondulato e traforato.Cachepot di rame puro con decorazioni sbalzate vegetali, animali e antropomorfe. Il bordo è ondulato e traforato.

  • Vaso giapponese dipinto a mano con geisha in barca
    Lotto 36

    Vaso giapponese dipinto a mano con geisha in barca H cm 26x15 Vaso giapponese in ceramica con sfondo blu scuro, immagini di gheisha in barca e paesaggi e decorazioni dorate floreali.Vaso giapponese in ceramica con sfondo blu scuro, immagini di gheisha in barca e paesaggi e decorazioni dorate floreali.

  • Vaso cinese in legno, a rullo, dipinto e con drago in rilievo
    Lotto 37

    Vaso cinese in legno, a rullo, dipinto e con drago in rilievo H cm 26,5x10 Minime mancanze di coloreMinime mancanze di colore

  • Antico vaso cinese di bamboo intagliato a mano e sbalzato con figure
    Lotto 38

    Antico vaso cinese di bamboo intagliato a mano e sbalzato con figure H cm 23x14 Vaso cinese realizzato con legno di bamboo e decorato con scene paesaggistiche e antropomorfe intagliate nel legno. Adesivo sulla base.Vaso cinese realizzato con legno di bamboo e decorato con scene paesaggistiche e antropomorfe intagliate nel legno. Adesivo sulla base.

  • Vaso giapponese in porcellana Satsuma policromo e con dettagli dorati
    Lotto 39

    Vaso giapponese in porcellana Satsuma policromo e con dettagli dorati H cm 32.5x13.5 - con base H cm 34 Vaso giapponese in ceramica Satsuma con decorazioni policrome di uomini e soldati giapponesi in armatura. Dettagli dorati. Caratteri giapponesi alla base. Base di legno intagliata.Vaso giapponese in ceramica Satsuma con decorazioni policrome di uomini e soldati giapponesi in armatura. Dettagli dorati. Caratteri giapponesi alla base. Base di legno intagliata.

  • Vaso in porcellana cinese con motivi floreali policromi su sfondo bianco
    Lotto 40

    Vaso in porcellana cinese con motivi floreali policromi su sfondo bianco H cm 26.2x12 Vaso in porcellana cinese a fondo bianco con decorazioni floreali policrome e dorate e scene con donne. Marchio con caratteri cinesi alla base.Vaso in porcellana cinese a fondo bianco con decorazioni floreali policrome e dorate e scene con donne. Marchio con caratteri cinesi alla base.

  • Vaso cinese di porcellana bianca con decoro floreale
    Lotto 41

    Vaso cinese di porcellana bianca con decoro floreale H cm 20.8x9 - con base H cm 23.9 Vase in porcellana bianca con decorazioni floreali policrome, uccello e iscrizioni con caratteri cinesi. Marchio con caratteri cinesi in rosso alla base. Base reggivaso in legno intagliato. Alcune macchie gialle sulla superficie. Vase in porcellana bianca con decorazioni floreali policrome, uccello e iscrizioni con caratteri cinesi. Marchio con caratteri cinesi in rosso alla base. Base reggivaso in legno intagliato. Alcune macchie gialle sulla superficie.

  • Vaso cinese in ceramica blu con decorazione di alberi di ciliegio
    Lotto 42

    Vaso cinese in ceramica blu con decorazione di alberi di ciliegio H cm 48x19

  • Vaso giapponese in porcellana Satsuma con coperchio e raffigurazione di saggi
    Lotto 43

    Vaso giapponese in porcellana Satsuma con coperchio e raffigurazione di saggi H cm 25,5x19 Dettagli in dorato. Marchio alla baseDettagli in dorato. Marchio alla base

  • Coppia di vasi cinesi cloisonne a sfondo verde acqua con fiori rosa e giallo, decori dorati
    Lotto 44

    Coppia di vasi cinesi cloisonne a sfondo verde acqua con fiori rosa e giallo, decori dorati H cm 18x9 Con basi in legnoCon basi in legno

  • Coppia di vasi cloisonne a sfondo blu con fiori di pesco e decori dorati
    Lotto 45

    Coppia di vasi cloisonne a sfondo blu con fiori di pesco e decori dorati H cm 18,5x10 Con basi in legnoCon basi in legno

  • Vaso cloisonne bianco con fiori blu e farfalle, decori dorati
    Lotto 46

    Vaso cloisonne bianco con fiori blu e farfalle, decori dorati H cm 25x14 Con base in legnoCon base in legno

  • Potiche cinese cloisonne in ceramica marrone con decori dorati floreali, interno turchese
    Lotto 47

    Potiche cinese cloisonne in ceramica marrone con decori dorati floreali, interno turchese H cm 20,5x10 Con base in legnoCon base in legno

  • Vaso in porcellana giapponese con Geishe
    Lotto 48

    Vaso in porcellana giapponese con Geishe H cm 21 bocca cm 25

Lotti dal 25 al 48 di 229

#106: Arte Cinese e Orientale

TORNATA UNICA: 20/09/2024 Ore 17:00

  • 20 settembre 2024 ore 17:00 #106: Arte Cinese e Orientale (1 - 229)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000