ASTA N.227 - FIGURAZIONE E DINTORNI

ASTA N.227 - FIGURAZIONE E DINTORNI

martedì 17 settembre 2024 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 25 al 48 di 303
Mostra
Cancella
  • CARLO CARRÀ (1881-1966) - Il golfo (Il paesaggio), 1924
    Lotto 25

    CARLO CARRÀ (1881-1966)
    Il golfo (Il paesaggio), 1924

    Acquaforte
    Lastra cm 14x21
    Foglio cm 25x35,5
    Firma in lastra
    Firma, località (Milano) e dedica ad personam datata 30/10/1944 a matita al fronte

    Bibliografia
    1976 Carlo Carrà. Opera grafica 1922-1964, a cura di Massimo Carrà con un saggio di Marco Valsecchi, Neri Pozza Editore, rep. 20
    2004 Carrà. I miei ricordi, a cura di Elena Pontiggia, Edizioni Medusa, pag. 37, rep. 21

  • MARINO MARINI (1901-1980) - Motività di teatro, 1960
    Lotto 26

    MARINO MARINI (1901-1980)
    Motività di teatro, 1960

    Acquaforte
    Lastra cm 43,5x36,4
    Visibile cm 66x50
    Firma e numerazione (Esemplare 24/60) a matita al fronte
    Timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1990 Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, pag. 206, rep. A64

    Note
    Opera originariamente facente parte dell'album "Marino Marini Opera Grafica" pubblicato dall'editore e stampatore Luigi De Tullio, 1972

  • MARINO MARINI (1901-1980) - Visione, 1974
    Lotto 27

    MARINO MARINI (1901-1980)
    Visione, 1974

    Acquaforte e puntasecca su carta Fabriano
    Lastra cm 24,521,8
    Foglio cm 50x35
    Firma e numerazione (Esemplare 11/90) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1990 Marino Marini. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Incisioni e litografie) 1919-1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, rep. LW

    Note
    Stampatore: Graphis Arte, Livorno
    Editore: Graphis Arte, Livorno - Toninelli Arte Moderna, Milano
    Edizione complessiva di 90 copie in numeri arabi

  • GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) - Testa di cavallo tra le nubi, 1971
    Lotto 28

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
    Testa di cavallo tra le nubi, 1971

    Litografia a 4 colori
    cm 51,5x39,5
    Firma e numerazione (Esemplare 87/99) a matita al fronte
    Timbro a secco dell'Artista
    Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1990 Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna, pag. 143, rep. 120

    Note
    Edizione complessiva di 99 esemplari in numeri arabi + XXX esemplari in numeri romani + 10 prove d'Artista

  • GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) - Il cavallo di Balio, 1971
    Lotto 29

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
    Il cavallo di Balio, 1971

    Litografia a 5 colori - Seconda versione
    cm 50x39
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare 16/65) a matita al fronte
    Timbro a secco dell'Artista
    Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1990 Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna, pag. 164, rep. 140

    Note
    Edizione complessiva di 65 esemplari in numeri arabi + XV esemplari in numeri romani + 8 prove d'Artista

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) - Estate I, 1966
    Lotto 30

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Estate I, 1966

    Litografia in nero
    cm 69,5x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare Prova di stampa) a matita al fronte
    Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    2006 Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato, a cura di Arialdo Ceribelli e Chiara Gatti, Lubrina Editore, Bergamo, pag. 35 rep. 7

    Note
    Stampatore: Alberto Caprini, Roma
    Edizione complessiva di 100 copie in numeri arabi + 3 colorate a mano

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) - Racconto del lago, 1964-69
    Lotto 31

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Racconto del lago, 1964-69

    Litografia a 10 colori
    cm 50x69,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare P. A.) a matita al fronte
    Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    2006 Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato, a cura di Arialdo Ceribelli e Chiara Gatti, Lubrina Editore, Bergamo, pag. 34 rep. 6

    Note
    Stampatore: Alberto Caprini, Roma
    Edizione complessiva di 95 copie in numeri arabi + 3 P.d.A.

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) - Per una crocifissione (Omaggio a Grünewald), 1967
    Lotto 32

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Per una crocifissione (Omaggio a Grünewald), 1967

    Acquaforte
    Lastra cm 29,2x23,3
    Foglio cm 49,5x45
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 51/65) a matita al fronte
    Timbro a secco dello Stampatore
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1991 Ferroni. Incisioni 1957-1991, testi di Giovanni Testori e Marco Goldin, Edizioni Bellinzona - Ceribelli, pag. 129 rep. 101

    Note
    Stampatore: Alberto Caprini, Roma
    Stato Unico: 65 esemplari in numeri arabi + 4 P. d. A.

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) - Deposizione, 1968
    Lotto 33

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Deposizione, 1968

    Acquaforte - II° Stato
    Lastra cm 33,6x31,4
    Foglio cm 50x45
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 48/65) a matita al fronte
    Timbro a secco dello Stampatore
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1991 Ferroni. Incisioni 1957-1991, testi di Giovanni Testori e Marco Goldin, Edizioni Bellinzona - Ceribelli, pag. 136 rep. 108

    Note
    Stampatore: Alberto Caprini, Roma
    II° Stato: 65 esemplari in numeri arabi + 1 P. d. A.

  • RENATO GUTTUSO (1912-1987) - Natura morta
    Lotto 34

    RENATO GUTTUSO (1912-1987)
    Natura morta

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Certificato della Galleria Il Quadrante (Chiasso) al retro

  • RENATO GUTTUSO (1912-1987) - Mercato della Vucciria a Palermo
    Lotto 35

    RENATO GUTTUSO (1912-1987)
    Mercato della Vucciria a Palermo

    Litografia
    cm 79x63
    Firma e numerazione (Esemplare 13/150) a matita al fronte
    L'opera presenta lievi difetti

  • FRANCESCO PAOLO MICHETTI (1851-1929) - Lotto unico composto da 3 riproduzioni
    Lotto 36

    FRANCESCO PAOLO MICHETTI (1851-1929)
    Lotto unico composto da:

    3 riproduzioni fotolitografiche di Francesco Paolo Michetti entro unica cornice recanti firma dell'Artista a china al fronte
    cm 28x21 ciascuna

  • FRANCESCO LONDONIO (1723-1783) - Lotto unico composto da 4 incisioni
    Lotto 37

    FRANCESCO LONDONIO (1723-1783)
    Lotto unico composto da:

    4 incisioni di Toschi su disegno di Francesco Londonio
    cm 25x34 circa ciascuna

  • GEORGES BRAQUE (1882-1963) - Nature morte aux citrons, 1960 circa
    Lotto 38

    GEORGES BRAQUE (1882-1963)
    Nature morte aux citrons, 1960 circa

    Collotipia a colori con pochoir
    cm 37x48 (visibile)
    Firma e numerazione (Esemplare 25/50) a matita al fronte
    Timbro a secco Guy Spitzer
    Etichetta Spitzer Editeurs al retro della tavola protettiva

    Note
    Editore: Guy Spitzer, Parigi

  • PATRICK PROCKTOR (1936-2003) - One window, 1977
    Lotto 39

    PATRICK PROCKTOR (1936-2003)
    One window, 1974

    Fotolitografia originale a colori stampata su 31 fogli ripiegati a soffietto
    cm 16x10,5 (formato chiuso)
    cm 15x330 (massima apertura)
    Firma e numerazione (Esemplare 109/200) a matita all'interno

    Note
    Edizione numerata realizzata in 200 esemplari per le Edizioni Del Cavallino - Venezia (Collezione Arte)
    Le fotolitografie sono state stampate da Fiorenzo Fallani
    La stampa è stata eseguita nel Settembre 1974 dalla Stamperia di Venezia
    Legatura in tela editoriale con fascetta cartonata

  • JOE TILSON (1928) - Proscinèmi, oracles, 1983
    Lotto 40

    JOE TILSON (1928)
    Proscinèmi, oracles, 1981

    Serigrafia originale a colori stampata su 19 fogli ripiegati a soffietto
    cm 16x10,5 (formato chiuso)
    cm 15x240 (massima apertura)
    Firma e numerazione (Esemplare 180/200) a matita all'interno

    Note
    Edizione numerata realizzata in 200 esemplari per le Edizioni Del Cavallino - Venezia (Collezione Arte)
    Le serigrafie sono state stampate da Fiorenzo Fallani
    La stampa è stata eseguita nel Gennaio 1981 dalla Stamperia di Venezia
    Legatura in tela editoriale con fascetta cartonata

  • PIERO GILARDI (1942-2023) - Fuoco, 1977
    Lotto 41

    PIERO GILARDI (1942-2023)
    Fuoco, 1977

    Serigrafia su carta floccata applicata su cartoncino Fabriano Rosaspina
    Carta floccata cm 35x35
    Cartoncino cm 50x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 12/80) a matita al fronte sul cartoncino
    Timbro a secco Plura Edizioni
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente parte di un portfolio di 4 opere di Piero Gilardi

  • ANTONIO DIAS (1944-2018) - The illustration of art, 1974
    Lotto 42

    ANTONIO DIAS (1944-2018)
    The illustration of art (The archipelago and the islands), 1974

    Serigrafia su cartone
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 64/90) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originariamente parte di una cartella contenente 3 serigrafie e un multiplo composto da 20 fogli sagomati, sovrapposti e stampa offset rilegati

  • SUPERSTUDIO GROUP (1966-1986) - Istogrammi d'architettura con riferimento a un reticolo trasponibile in aree o scale diverse per l'edificazione di una natura serena e immobile in cui riconoscersi, 1969
    Lotto 43

    SUPERSTUDIO GROUP (1966-1986)
    Istogrammi d'architettura con riferimento a un reticolo trasponibile in aree o scale diverse per l'edificazione di una natura serena e immobile in cui riconoscersi, 1969

    Litografia
    cm 68,5x86,5
    Timbro 'Superstudio; Stampati' e controfirma al fronte
    Numerazione (Esemplare 486/500) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta zone di ingiallimento

    Note
    Plura Edizioni, Milano

  • SUPERSTUDIO GROUP (1966-1986) - Un viaggio nelle regioni della ragione, 1972
    Lotto 44

    SUPERSTUDIO GROUP (1966-1986)
    Un viaggio nelle regioni della ragione, 1972

    Serigrafia
    cm 68,5x86,5
    Timbro 'Superstudio; Stampati' e controfirma al fronte
    Numerazione (Esemplare 258/500) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Plura Edizioni, Milano

  • DINO BUZZATI (1906-1972) - Vecchia auto, 1968
    Lotto 45

    DINO BUZZATI (1906-1972)
    Vecchia auto, 1968

    Serigrafia
    cm 43,5x32
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

    Note
    Opera originariamente facente parte della cartella "Vecchia Auto", Edizioni Officina d'Arte Grafica Lucini, Milano

  • DINO BUZZATI (1906-1972) - Vecchia auto, 1968
    Lotto 46

    DINO BUZZATI (1906-1972)
    Vecchia auto, 1968

    Serigrafia
    cm 43,5x32
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

    Note
    Opera originariamente facente parte della cartella "Vecchia Auto", Edizioni Officina d'Arte Grafica Lucini, Milano

  • DINO BUZZATI (1906-1972) - Vecchia auto, 1968
    Lotto 47

    DINO BUZZATI (1906-1972)
    Vecchia auto, 1968

    Serigrafia
    cm 43,5x32
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

    Note
    Opera originariamente facente parte della cartella "Vecchia Auto", Edizioni Officina d'Arte Grafica Lucini, Milano

  • UGO NESPOLO (1941) - Senza Titolo
    Lotto 48

    UGO NESPOLO (1941)
    Senza Titolo

    Serigrafia polimaterica e glitter
    cm 99,5x70
    Firma e numerazione (Esemplare P.S. 4/5) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta lievi imperfezioni

Lotti dal 25 al 48 di 303
Mostra
×

ASTA N.227 - FIGURAZIONE E DINTORNI

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 17 settembre 2024 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 106)
  • 17 settembre 2024 ore 14:30 Seconda Sessione (201 - 399)

Esposizione

Dal 5/09/24 al 17/07/24


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000