Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato
Lotto 193 Pittore dell'Italia meridionale della seconda metà del XIX secolo
Ritratto di giovane vescovo in antica cornice Salvator Rosa intagliata, ebanizzata e dorata
olio su tela cm 90x77; con cornice cm 107x94,5 -
Lotto 194 Anonimo del XX secolo
Due chine su carta raccolte in elegante passepartout e cornice a più modanature raffiguranti "la confessione del monaco" e "uomo con cappello che sale un gradino"
china e matita cm 24x18; con cornice cm 36x30 -
Lotto 195
Coppia di pouff Luigi Filippo
cm 50x50x43 -
Lotto 196 Manifattura francese del secondo o terzo quarto del XIX secolo
Coppie di vasi in porcellana di gusto neo-settecentesco
cm 39x15x22 con decori in policromia ed elementi floreali. Ai lati, a mo di anse, foglie e frutti in oro a rilievo.
Al fronte decoro con fanciulle tra i fiori.
Al retro, bianco, ghirigori in oro.
Condizioni: uno dei due vasi presenta una leggera felatura nella parte interna del collo.
Lievi cadute di colore nelle dorature -
Lotto 197 Manifattura francese della fine del XIX secolo
Coppia di candelabri Grand Tour in bronzo brunito e bronzo dorato, raffiguranti ancelle egizie stanti a sorreggere grandi vasi.
cm 36,5x10x10 Base e vasi in bronzo dorato. -
Lotto 198
L'Italie proprement Dite
Parigi, 12 aprile 1704)
Circa 1747.
Tratta da: L'Histoire Universelle Depuis la Commencement du Monde, Jusqu'a Present, Traduit de L'Anglois D'Une Societe de Gens De Lettres", Amsterdam. Chez Arkstree et Merkus. 1742-51.
In cornice di radica piatta del XX secolo -
Lotto 199
La Grande Illustrazione, anno I n. 5 Maggio 1914
Maggio 1914 Sommario:
MARINO MORETTI- Il poeta alla finestra (lirica)
GUIDO GOZZANO - La vera maschera (novella).
ARTURO COLAUTTI - Per Leonardo Bistolfi (sonetto).
PAOLO ARCARI- Direttissimo del Sempione
UMBERTO SABA- Da: “Fanciulle e Canzoni” (liriche)
GIOVANNI RABIIZANI - Due anime al diavolo.
F. CAZZAMINI MUSSI- Ala (novella).
MARIANNA CAVALIERI –Chiese romane: San Gregorio
SALVATORE GOTTA – Soffermarsi… (novella)
ALDO VALORI- Cronache di letteratura: Olindo Malagodi, Adolfo De Bosis
Tavole fuori testo e disegni:
ARISTISTIDE SARTORIO- Campo di papaveri. Ruderi (tricomie)
GAETANO PREVIATI- La caduta degli Angeli.
PLINIO NOVELLINI - La grande Armata.
TOMMASO CASCELLA- LA PICCOLA PETTINATRICE
ARTUTO DAZZI- La signora slava
ADA SHALK- Leggendo Shelley (tricromia)
Nel testo:
Disegni e fregi di VINCENZO lROLLI, BRUNO ANGIOETTA, TOMMASO e MICHELE CASCELLA;
Xilografie di ARMANDO CERMIGNANI.
Copertina di ALEANDRO TERZI
Condizioni: buone, completo, leggero strappo in alta a destra del piatto anteriore, pieghe -
Lotto 200
Sei poltrone biedermeier in radica di tuia filettate in acero
cm 88x64x61 -
Lotto 201 Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - Roma, 1835)
Gruppo pittoresco
incisione acquerellata cm 21x30,5; in cornice cm 37,5x51,5
Acquuerellatura coeva
In basso Pinelli fecit 1809 Roma. In basso a destra n° 48
Lotto 202 Charles François Lacroix (ambito di) (Marsiglia, 1700 - Berlino, 1779)
La costruzione del ponte
olio su tela cm 91x86; con cornice cm 101x96,5
In cornice dorata non coeva
Lotto 203 Giuseppe Vasi (Corleone, 1710 - Roma, 1782)
Coppia di acqueforti: Disegni della Seconda Machina
cm 78x52x36 1) Disegno della Seconda Machina rappresentante un Kiosè, o sia Casino di Delizia all'uso Ottamano imbandito a diporto. Incendiata per comando di Sua Eccellenza il Sig. Don Lorenzo Colonna Gran Contestabile del Regno di Napoli, come Ambasciatore Straodinario di S.M. il Re delle due Sicilie. La sera delli 29 giugno 1762. Festa delli Gloriosi SS Apostoli Pietro e Paolo in occasione di aver presentata la Chinea alla Santità di Nostro signore papa Clemente XIII
Posi, Paolo, 1708-1776 (architetto); Palazzi, Giuseppe, 1740-1810 (disegnatore); Vasi, Giuseppe, 1710-1782 (incisore
Viene rappresentato nell'incisione un edificio a tre piani, con gazebo e giardini al livello intermedio e tavoli da gioco all'interno del colonnato al piano terra, eretto per celebrare la presentazione annuale della Chinea (cavallo bianco) al Papa da parte del Re delle Due Sicilie.
Acquaforte del 1762 acquerellata coeva e montata su tela.
Condizioni: una piegatura verticale corre nel mezzo dell'incisione con una mancanza in alto, strappetto a destra in alto, bruniture e piccole mancanze
2) Disegno della Seconda Machina rappresentante i Giuochi Atletici. incendiata per comando di sua Eccellenza il Signor Don Lorenzo Colonna Gran Contestabile del Regno di Napoli come Ambasciatore straordinario di Sua Maestà il Re delle due Sicilie la sera delli XXIX Giugno Festa dei Gloriosi Apostoli Pietro e Paolo, in occasione di aver presentata la Chinea alla Santità di Nostro Signore papa Clemente XIII, l'Anno MDCCLXVI
Posi, Paolo, 1708-1776 (architetto); Palazzi, Giuseppe, 1740-1810 (disegnatore); Vasi, Giuseppe, 1710-1782 (incisore)
Acquaforte del 1766 acquerellata coeva e montata su tela.
Condizioni: più piegature verticali corrono ramificandosi nel mezzo dell'incisione, bruniture diffuse -
Lotto 204
Coppia di mensole in ceramica policroma con draghi e mascheroni
cm 50x23x30 Rif 80R -
Lotto 205 Guillaume Delisle Guillaume de l'Isle (Parigi, 1675 - Parigi, 1726)
Tabula Italiae Antiquae in Regiones XI ab Augusto divisae et tum ad mensuras itinerarias tum ad observationes astromicas exacte
Parigi, 1715
Incisione in passepartout e cornice in radica del XX secolo -
Lotto 206 Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - Napoli, 1929)
Scultura raffigurante volto femminile su base di marmo
Lotto 207
La Grande Illustrazione, anno I n. 16 Aprile - Maggio 1915
Aprile - Maggio 1915 Sommario:
MARIA DEL VASTO CELANO - Testo
A. RENDA – La coscienza nazionale e la guerra
EDWIN CERIO- La tradizione politica dell'Inghilterra
ANTONIO BLUERS – Il mito di Dafne in Ovidio e in D’Annunzio
IMBRIANI POERIO CAPOZZI - La grande Iliade
DOMENICO ClAMPOLI - Dietro la parete.
IMBRIANI POERIO CAPOZZi – i Libri
Fregi di LUCIANO LA SELVA
Illustrazioni:
GIOVANNI ARDY - Grido di guerra
VINCENZO IROLLI – Tipo del Sannio.
GIUSEPPE BIASI - Processione in Sardegna (xilografia).
TOMMASO CASCELLA – Passaggio di truppe inglesi a Parigi (tricromia).
ADA SCHALK- Mattino di primavera sul Lago di Como (tricromia)
CAMILLO lNNOCENTI- Disegni
GINO GINEVREI – Meriggio sul Cadria (tricromia).
ANDRE’ GUILLAME – Pagina d'album.
G. PAPE- Presso Parigi
VINCENZO IROLLI -Impressioni
NICOLA D'ANTINO- Disegni.
TOMMASO CASCELLA - Impressioni di guerra.
Condizioni. Diffuse gore, piccoli strappi, pieghe -
Lotto 208
Specchiera intagliata in legno dorato e laccato verde scuro. fine del XIX secolo
cm 130x142 fine del XIX secolo Specchio originale. -
Lotto 209 Alessandro Longhi (Venezia , 1733 - Venezia , 1813)
Nobiluomo accanto ad un trono. Sullo sfondo paesaggio urbano e giovane contadino
matita ripassata ad inchiostro bruno ed acquerello cm 26,5x19 in folder, il foglio presenta bruniture diffuse -
Lotto 210
Coppia di candelabri a cinque fuochi in bronzo dorato finemente cesellato con figure muliebri a rilievo e con inserti in porcellana raffiguranti giovin signore e giovin signora al fusto. Base quadrata mistilinea.
altezza cm 57,5 -
Lotto 211
La Grande Illustrazione, anno II n. 15 Marzo - Aprile 1915
Marzo - Aprile 1915 Sommario:
SIBILLA ALERAMO - Testo.
AUREL - A la Plus Grand France (liriche)
F. T. MARINETTI - Battaglia.
FEDERICO T0ZZI - Una Sbornia.
MARGHERITA CHAPLIN – La belle ètoile
CAMILLO SBARBARO - Liriche.
MARC DELMARLE- Impressioni fatte in trincea.
ANTONIO BALDINl · Doglia .
ADOLFO FRANCI -Cose di questo mondo
Illustrazioni
VINCENZO IROLLI - Fanciulla del Fucino (tricromia).
TOMMASO CASCELLA - Dopo la battaglia di Soisson (tricromia).
ARMANDO SPADINI - Bambino
CAMILLO INNOCENTI - Odalisca (tricromia).
GIOVANNI ARDY - I forestieri .
ROMOLO DEL SO -La bellezza dell'amore.
TOMMASO CASCELLA - Nelle Argonne (tricromia).
GIUSEPPE BIASI- Dopo la pioggia (xilografia).
CAMILLO INNOCENTI - Disegno
EMILIO MANDELLI - tacchini (xilografia).
ENRICO LIONNE- Disegno.
ARMANDO ERMIGNANI - A la plus grande France (xilografia).
TOMMASO CASCELLA - Disegni di guerra.
ARMANDO CERMIGNANI -A la plus Grande France (xilografia).
Condizioni: qualche piccolo strappetto ai piatti, una macchia di umidità nella parte in basso a destra della rivista -
Lotto 212 Pietro Todeschi (XVII secolo - )
Stato della Chiesa con la Toscana
Bologna, 1670
Assai rara carta, come tutte quelle di Pietro Todeschi, a causa della sua scarsa produzione cartografica. Ottima e nitida impressione , in passepartout e cornice del XX secolo -
Lotto 213
Coppia di vetrate Liberty con vetri piombati e decorati dei primi anni del Novecento
cm 257x46,5 (cad.) Rif 156R -
Lotto 214 Testa dell’imperatore Vitellio in marmo rosso antico. Scultore romano del XX secolo
altezza cm 43
Lotto 215 Simone Cantarini (ambito di) (Pesaro, 1612 - Verona, 1648)
Apparizione
inchiostro e acquerello cm 20x14,5 in folder
al verso: tracce antiche di colla lungo tutto il perimetro -
Lotto 216 Pittore veneto tra la fine del XVI e gli inizi del XVII secolo
Madonna della Rosa
olio su tavola cm 45x32,5; con cornice cm 54x41,5
Dietro uno stendardo nero arabescato che divide un paesaggio con a sinistra un arco e a destra un grande albero, v'è al centro del dipinto una Madonna con Gesù Bambino stante a trattenere nella mano destra, chiaro simbolo mariano allusivo alla passione.
La Vergine appoggia la mano destra un un volume.
In cornice dorata non coeva alla quale la tavola è stata adattata tramite due listelli in legno che recano vecchie iscrizioni.