Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato

martedì 24 settembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 346
  • Composizione in bronzo "Le pèche original"   Ernest  Rancoulet
    Lotto 73

    Ernest Rancoulet (Sorèze , 1842 - Bordeaux, 1905)
    Composizione in bronzo "Le pèche original"
    cm 55x33x25,5 firmato "Rancoulet" sulla base e sotto i piedi della fanciulla

  • Coppia di vetrate Liberty  dei primi anni del Novecento con vetri piombati e decorati con figure geometriche
    Lotto 74

    Coppia di vetrate Liberty dei primi anni del Novecento con vetri piombati e decorati con figure geometriche
    cm 186,5x40,5

  • Studio di figura maschile di tergo   Ludovico Seitz
    Lotto 75

    Ludovico Seitz (Roma, 1844 - Albano, 1908)
    Studio di figura maschile di tergo
    grafite su carta Firmato in basso a destra

  • Torso in marmo statuario. Italia centrale, XIX secolo
    Lotto 76

    Torso in marmo statuario. Italia centrale, XIX secolo
    altezza cm 26x13x8

  • Gruppo scultoreo in terraglia raffigurante Bacco assistito dai satiri e da due menadi   Manifattura Ginori della fine del XIX secolo
    Lotto 77

    Manifattura Ginori della fine del XIX secolo
    Gruppo scultoreo in terraglia raffigurante Bacco assistito dai satiri e da due menadi
    cm 38x36x19 Marchio incusso con N coronata

  • Lotto di sei incisioni   Jacques Callot
    Lotto 78

    Jacques Callot (Nancy , 1592 - Nacy, 1653)
    Lotto di sei incisioni
    cm 14x10; 14,5x10
    1)San Paolo,  "Callot fecit, Israel excudit"
    2) Frontespizio Beatae Mariae Verginis Sanctorum Apostolorum, Parigi 1631

    3) Carro Trionfale della Fedeltà per l'entrata di Enrico di Lorena

    4) Carro della Costanza trainato da Drago per l'entrata di Enrico di Lorena

    5) Carro di musici trainato dalla Fama per l'entrata del Principe di Pfalzbourg

    6) Carro Trionfale per l'entrata del Duca Carlo IV

  • Tazza con manico e piatto in ceramica Limoges
    Lotto 79

    Tazza con manico e piatto in ceramica Limoges
    tazza cm 9x11; piattino diametro cm 18

  • Piccolo orologio da camino in porcellana di Capodimonte con ricche volute e decori floreali
    Lotto 80

    Piccolo orologio da camino in porcellana di Capodimonte con ricche volute e decori floreali
    cm 25x5,5x9
    Al fondo marchio N coronata in blu
    Da revisionare

  • Vassoio portabonbon in ceramica Limoges impreziosito da inserti in metallo dorato
    Lotto 81

    Vassoio portabonbon in ceramica Limoges impreziosito da inserti in metallo dorato
    cm 20x18,5

  • Ritratto di una giovane violinista.   Pittore francese attivo tra il secondo ed il terzo decennio del XIX secolo.
    Lotto 82

    Pittore francese attivo tra il secondo ed il terzo decennio del XIX secolo.
    Ritratto di una giovane violinista.
    olio su tela cm 69,5x57; con cornice cm 88x76 In cornice classica coeva

  • Tavolino ottagonale da caffè o da gioco in legno di rovere di origine anglo-indiano riccamente intagliato.
    Lotto 83

    Tavolino ottagonale da caffè o da gioco in legno di rovere di origine anglo-indiano riccamente intagliato. Al piano inciso "Nicholas Corwen Knight and Dame Elizabethe" con stemmi araldici al centro inizi del XX secolo
    cm 83,5x80 inizi del XX secolo
    Rif 401 R

  • Grande vaso in porcellana decorato in policromia e dorature   Manifattura di Sevres, primi decenni del XIX secolo
    Lotto 84

    Manifattura di Sevres, primi decenni del XIX secolo
    Grande vaso in porcellana decorato in policromia e dorature
    97x40x33 Grande vaso in porcellana decorato in policromia e dorature stanti ad incorniciare una riserva centrale, raffigurante una ninfa circondata da amorini. Al retro paesaggio fluviale in riserva.
     Montatura in bronzo dorato coeva, coperchio con decoro a pigna

  • Regni Neapolitani Verissima Secundum Antiquorum et Recentiorum Traditionem Descriptio, Pyrrho Ligorio Auct.,   Abraham Hortelius
    Lotto 85

    Abraham Hortelius (Anversa, 1524 - Anversa, 1598)
    Regni Neapolitani Verissima Secundum Antiquorum et Recentiorum Traditionem Descriptio, Pyrrho Ligorio Auct.,
    Anversa , 1573
    Bell'esemplare a colori della mappa dell'Italia meridionale di Ortelio, tratta dal Theatrum Orbis Terrarum di Ortelio , il primo atlante mondiale moderno.
    La mappa si basa sulla mappa dell’Alto Sannio di Pirro Ligorio.

    Incisione in passepartout e cornice piatta in radica. Al retro talloncino per l’asta benefica del Comitato Promotore della Fondazione Rosetta Silvetri Baffi

  • Orologio da tavolo francese Impero con movimento Vigier. Cassa in bronzo dorato. Francia, primi anni del XIX secolo
    Lotto 86

    Orologio da tavolo francese Impero con movimento Vigier. Cassa in bronzo dorato. Francia, primi anni del XIX secolo
    cm 31,5x46x13,5 Base in marmo decorato da delicata realizzazione a perlinatura in bronzo dorato. La parte superiore dell'orologio presenta figura in bronzo dorato in abiti classici che versa l'acqua da una brocca.

  • Lotto di tre sanguigne studi del corpo umano
    Lotto 87

    Lotto di tre sanguigne studi del corpo umano
    cm 16x23; con cornice cm 37,5x48,5 Rappresentanti schiena, piede e busto maschile

  • Coppia di scranni in legno di noce. Schienale e gambe intagliate con motivi rinascimentali, a mascheroni e arpie.  Nord Italia, XVIII secolo
    Lotto 88

    Coppia di scranni in legno di noce. Schienale e gambe intagliate con motivi rinascimentali, a mascheroni e arpie. Nord Italia, XVIII secolo

  • Il matrimonio del torero   Pio Joris
    Lotto 89

    Pio Joris (Roma, 1843 - Roma, 1921)
    Il matrimonio del torero
    acquerello e biacca su carta cm 35,5x28
    Al retro "Studio dal vero eseguito in Spagna pel matrimonio del torero"

    Firmato in basso a destra

  • Coppia di salsiere in porcellana bianca di gusto neoclassico con decori a rilievo e prese terminanti a teste ferine   Manifattura francese del XIX secolo
    Lotto 90

    Manifattura francese del XIX secolo
    Coppia di salsiere in porcellana bianca di gusto neoclassico con decori a rilievo e prese terminanti a teste ferine
    cm 26x18x15; 21x17x9

  • Coppia di consolle in stile eclettico intagliate, laccate e dotate con  piano in marmo sagomato. Al fronte decoro con figure muliebri. Centro Italia, fine del XIX secolo
    Lotto 91

    Coppia di consolle in stile eclettico intagliate, laccate e dotate con piano in marmo sagomato. Al fronte decoro con figure muliebri. Centro Italia, fine del XIX secolo

  • Ritratto di vescovo in antica cornice Salvator Rosa intagliata, ebanizzata e dorata   Pittore dell'Italia meridionale della seconda metà del XIX secolo
    Lotto 92

    Pittore dell'Italia meridionale della seconda metà del XIX secolo
    Ritratto di vescovo in antica cornice Salvator Rosa intagliata, ebanizzata e dorata
    olio su tela cm 100x76; con cornice cm 118x94

  • La grande Illustrazione anno I, n. 9    Basilio Cascella
    Lotto 93

    Basilio Cascella (Pescara, 1860 - Roma, 1950)
    La grande Illustrazione anno I, n. 9 Settembre 1914
    Settembre 1914 Sommario
    GIOVANNI RABIZZANI - La guerra tutti i giorni.
    ANTONIO BELTRAMELLI- Sulle strade dell'anima (novella).
    CESARINA ROSSI- MorTALI (poemetto).
    MARIO PILO- Voces rerum: Le bandiere
    CORRADO GAVONI - Era mia (lirica).
    GINO BERTOLINI - La mortale smania.
    ROSSO DI SAN SECONDO- Neutralità
    ETRE VALORI- La memoria, Il vecchio, Il verme (liriche).
    RAFFAELE CALZINI · frasi storiche (novella).
    ALDO VALORI- Cronache di letteratura
    Disegni, fregi, xilografie e litografie a colori di G. PREVIATI
    A. TERZI - A. CERMIGNANI - TOMMASO E MICHELE CASCELLA
    A. CAMERINI.

    Tavole fuori testo
    UMBERTO BOTTAZZl - Il Flagello.
    TOMMASO CASCELLA- Rimpatrio di Emigranti (cliché colorato).
    VINCENZO IROLLI - Il cieco (particolare).
    FERRUCCIO FERRAZZI - L' Adolescente
    LEONAROO BISTOLFI - La Morte e la Vita (pagina centrale con due clichés).
    GAETANO PREVIATI -Motivo Decorativo.
    GALIELO CHINI - La casa di Ghotamo.
    UMRERTO BRUNELLESCHI- Pantomima.
    Copertina di PLINIO NOMELLINI

    Condizioni: completo, lacuna di circa 6 cm nel piatto inferiore, piccoli strappi al dorso

  • Bozzetto preparatorio della decorazione a stucco del riquadro centrale della volta della Chiesa di Santa Maria Maggiore a Pacentro (AQ)   Giovanni Antonio Feneziani
    Lotto 94

    Giovanni Antonio Feneziani (San Pio delle Camere, 1851 - Chieti, 1931)
    Bozzetto preparatorio della decorazione a stucco del riquadro centrale della volta della navata principale della Chiesa di Santa Maria Maggiore o della Misericordia a Pacentro (AQ) ante 1912
    bassorilievo in stucco cm 94x38 ante 1912 Il lavoro preparatorio servì per ornare la parte centrale della volta, mentre gli altri due riquadri presenti nella chiesa furono usati motivi floreali.

    Nella parte alta trilobata spicca la colomba dello Spirito Santo i cui raggi irradiano una Madonna col Bambino sulle nuvole circondata da un coro di cherubini. La invocano, nella parte sottostante, sei figure tra le quali spiccano un Santo Vescovo e San Michele Arcangelo. Si intravede a sinistra in alto una torre merlata e al centro la testa di un leone. Nella parte trilobata sottostante un uomo coricato e col viso rivolto alla scena principale tiene tra le mani il blasone della città con le inconfondibili tre torri.
    Una cornice a rilievo corre lungo il perimetro dello stucco. All'apice un gancio di ferro piegato ad anello.
    Nella parte alta del retro dell'opera si intravede l'iscrizione dell'autore che, dove leggibile, recita " Bozzetto eseguito da Giovanni Feneziani allievo di Patini..."
    La realizzazione è collocabile con grande probabilità all'inizio del XX secolo. Lo stucco analogo nella Chiesa di Pacentro reca l'iscrizione "Feneziani di Aquila 1902".
    Si noti come nell'opera presente a Santa Maria Maggiore non sia scritto il nome di Giovanni, come nel retro del bozzetto, in quanto i lavori furono eseguiti anche con il contributo del fratello Bernardino.

    Nato a San Pio delle Camere nel 1851 da Pietrangelo e Anna Lucia, Giovanni Feneziani si trasferì all'Aquila, dove studiò nella Scuola d'Arti e Mestieri di Teofilo Patini, dedicata allo studio delle cd. arti minori.
    Fra gli alunni-operai di più antica data del Patini mentre era ancora un giovane muratore, mise tanto rapidamente a frutto le spiccate doti dimostrate, da diventare a sua volta, insegnante e punto di riferimento del maestro.
    Anche il fratello minore, Berardino, lo seguì negli studi e collaborò nella realizzazione di alcune opere.
    Feneziani si stabilì poi a Chieti, ma lavorò in tutto l'Abruzzo, morendo infine nella città teatina nel 1931.

    Condizioni: alcune lievi felature nella parte centrale, mancanza di alcuni centimetri della cornice a rilievo sia nella parte superiore, che in quella inferiore.

  • Nudo di giovane donna di spalle con paesaggio marino sullo sfondo   Basilio Cascella
    Lotto 95

    Nudo di giovane donna di spalle con paesaggio marino sullo sfondo
    con cornice cm 47x57
    Ex cartolina della serie "Nudi al mare"
    Firmato in basso a sinistra B. Cascella

    La medesima figura è nella copertina del catlogo "Le Cartoline di Basilio Cascella - Catalogo mostra Cassa di Risparmio della Provincia di L'Aquila - Banca Popolare dell'Emilia Romagna sede di Pescara, Prima edizione 2005"

  • Donne che lavano i panni alla Fontana delle 99 Cannelle di L'Aquila   Enrico Bizzoni
    Lotto 96

    Enrico Bizzoni (L'Aquila, 1869 - Ascoli Piceno , 1935)
    Donne che lavano i panni alla Fontana delle 99 Cannelle di L'Aquila
    olio su tela cm 70x93,5 firmato in basso a destra E Bizzoni

Lotti dal 73 al 96 di 346

  • 24 settembre 2024 ore 15:00 Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato (1 - 345)

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000