Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato

martedì 24 settembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 346 di 346
  • Lotto di botanica composto da tre incisioni ed un disegno
    Lotto 337

    Lotto di botanica composto da tre incisioni ed un disegno
    disegno cm 22,8x18,5; incisioni cm 25x16,8 In passepartout

  • Set di due vasi in bronzo dorato finemente cesellato con inserti floreali. Corona d'alloro e pigna all'apice del coperchio
    Lotto 338

    Set di due vasi in bronzo dorato finemente cesellato con inserti floreali. Corona d'alloro e pigna all'apice del coperchio
    altezza cm 27
    Inserti di porcellana con scene galanti nel fusto
    Base quadrata con inserti fiorati

  • Lotto di 3 incisioni rappresentante farfalle
    Lotto 339

    Lotto di 3 incisioni rappresentante farfalle
    cm 30x22; cm 28x20; cm 30x22;

  • Lotto di 4 scranni  in legno di patina nera con gambe, seduta e orlo dello schienale decorate con motivi geometrici. Tirolo, XIX secolo.
    Lotto 340

    Lotto di 4 scranni in legno di patina nera con gambe, seduta e orlo dello schienale decorate con motivi geometrici. Tirolo, XIX secolo.
    cm 91,5x54x56,5

  • Moonlight Night   Ludovic  Lepic's Ludovic Napoleon Lepic
    Lotto 341

    Ludovic Lepic's Ludovic Napoleon Lepic (1839 - 1889)
    Moonlight Night
    cm 14,5x18,5; lastra cm 30x43,5

  • Coppia di troni in legno ebanizzato. Braccioli, schienale e gambe realizzate con particolare intaglio di gusto orientale.
    Lotto 342

    Coppia di troni in legno ebanizzato. Braccioli, schienale e gambe realizzate con particolare intaglio di gusto orientale. XIX secolo
    cm 97x70x55 XIX secolo Seduta con intarsi in legni di frutto e braccioli a foggia di dragone

  • Madonna orante Cornice dorata con racemi, fiori e foglie d'acanto a riliev
    Lotto 342BIS

    45x37 cm. cornice 64x56,4 cm.

    Cornice in gesso dorata con racemi, fiori e foglie d'acanto a rilievo

  • Dipinto raffigurante fanciulla con vestito azzurro
    Lotto 343

    Dipinto raffigurante fanciulla con vestito azzurro
    Olio su tela cm 40x33,5
    Firmato: A. Fittipaldi
    Il dipinto proviene dalla quadreria di Palazzo Gentileschi di L'Aquila

  • Italie Ancienne   Edme Mentelle
    Lotto 344

    Edme Mentelle (Parigi, 1730 - Parigi , 1816)
    Italie Ancienne
    Pubblicata a Parigi nel 1818 da JB Delavel.
    Incisione colorata a mano nei contorni, in cornice piatta in arte povera del XX secolo

  • Foglio a doppia incisione raffigurante:   Bartolomeo Pinelli
    Lotto 345

    Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - Roma, 1835)
    Foglio a doppia incisione raffigurante:
    in cornice cm 55x40
    1) Trasteverini giocando alla ruzzica - cm 10x16. A sinistra Pinelli, 1816 Roma
    2) Il carnevale in Roma - cm 10x16. A destra Pinelli, 1817 Roma

Lotti dal 337 al 346 di 346

  • 24 settembre 2024 ore 15:00 Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato (1 - 345)

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000