Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato
Lotto 337
Lotto di botanica composto da tre incisioni ed un disegno
disegno cm 22,8x18,5; incisioni cm 25x16,8 In passepartout -
Lotto 338
Set di due vasi in bronzo dorato finemente cesellato con inserti floreali. Corona d'alloro e pigna all'apice del coperchio
altezza cm 27
Inserti di porcellana con scene galanti nel fusto
Base quadrata con inserti fiorati
Lotto 339
Lotto di 3 incisioni rappresentante farfalle
cm 30x22; cm 28x20; cm 30x22; -
Lotto 340
Lotto di 4 scranni in legno di patina nera con gambe, seduta e orlo dello schienale decorate con motivi geometrici. Tirolo, XIX secolo.
cm 91,5x54x56,5 -
Lotto 341 Ludovic Lepic's Ludovic Napoleon Lepic (1839 - 1889)
Moonlight Night
cm 14,5x18,5; lastra cm 30x43,5 -
Lotto 342
Coppia di troni in legno ebanizzato. Braccioli, schienale e gambe realizzate con particolare intaglio di gusto orientale. XIX secolo
cm 97x70x55 XIX secolo Seduta con intarsi in legni di frutto e braccioli a foggia di dragone -
Lotto 342BIS 45x37 cm. cornice 64x56,4 cm.
Cornice in gesso dorata con racemi, fiori e foglie d'acanto a rilievo
Lotto 343
Dipinto raffigurante fanciulla con vestito azzurro
Olio su tela cm 40x33,5
Firmato: A. Fittipaldi
Il dipinto proviene dalla quadreria di Palazzo Gentileschi di L'Aquila
Lotto 344 Edme Mentelle (Parigi, 1730 - Parigi , 1816)
Italie Ancienne
Pubblicata a Parigi nel 1818 da JB Delavel.
Incisione colorata a mano nei contorni, in cornice piatta in arte povera del XX secolo -
Lotto 345 Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - Roma, 1835)
Foglio a doppia incisione raffigurante:
in cornice cm 55x40
1) Trasteverini giocando alla ruzzica - cm 10x16. A sinistra Pinelli, 1816 Roma
2) Il carnevale in Roma - cm 10x16. A destra Pinelli, 1817 Roma