Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato
Lotto 313
Grande libreria archivio con tre ripiani e 8 cassetti a scomparsa sul fronte
cm 111x200x36 -
Lotto 314 Henri Abraham Chatelain (Amsterdam, 1684 - Amsterdam, 1743)
Carta geografica, antica ed originale, inserita nel I Tomo "Atlas Historique ou nouvelle introduction a l'Histoire, à la Chronologie e à la Geographie Ancienne e Moderne"
Carta geografica, antica ed originale, inserita nel I Tomo "Atlas Historique ou nouvelle introduction a l'Histoire, à la Chronologie e à la Geographie Ancienne e Moderne", pubblicato ad Amsterdam nel 1713. Atlante che, con la sua pubblicazione, coniuga le mappe geografiche con incisioni e informazioni di carattere geografico, araldico, etnografico e storico così rendendo l'opera in sette volumi molto innovativa.
Henri Abraham Chatelain (1684 - 1743), pastore ugonotto originario di Parigi visse alternativamente a Parigi, Londra, L'Aia ed Amsterdam. Conosciuto come cartografo olandese per il sua opera cartografica monumentale in sette volumi "Atlas Historique" pubblicata ad Amsterdam con i suoi fratelli. 3 mappe su un unico foglio: I. Etat De L'Italie Dans Le Commencement De La Republique Romaine. II. Etat De L'Italie Suivant La Division De Cesar Auguste. Etat del'Italie comme elle est a present. Inserto di: Rome ancienne et ses environs. Include due grandi vignette in basso che mostrano una sfilata degli antichi romani e una cerimonia papale.
In cornice in radica del XX secolo -
Lotto 315
Poltrona Director in pelle verde. Inghilterra, inizi del XX secolo
cm 125x62x80 -
Lotto 316
Servizio da the e caffè in porcellana Rosenthal bianca, blu e oro
Composto da teiera, caffettiera 12 tazzine, 12 piattini, 12 tazze, 12 piatti, lattiera e zuccheriera con coperchio. -
Lotto 317
Tavolo da gioco impiallacciato in radica di tuja con cassetti a compasso celanti posaceneri, portabicchieri.
cm 77,5x85 Cassetti centrali portafiches da gioco -
Lotto 318 Raffaele Zeloni
Preparativi per il ballo
olio su tavoletta 1) cm 12,6x21,1; con cornicecm 26,5x35,3; 2) cm 12,6x21x1; con cornice cm 31,5x40,2 Firmati entrambi R. Zeloni -
Lotto 319 Manifattura francese del XIX secolo
Orologio in bronzo e onice XIX Secolo
39x43x15 cm XIX Secolo Orologio da camino in bronzo e onice raffigurante figura di pittore. -
Lotto 320 Edme Mentelle (Parigi, 1730 - Parigi , 1816)
L'Etat de L'Eglise
disegnata da
Pierre François Tardieu (1711–1771) - incisa da
Sato della Chiesa
Stampata in Parigi nel 1779
Acquaforte acquerellata coeva pubblicata nell’Atlas Universel del 1779
In passepartout verde e cornice dorata del XX secolo -
Lotto 321
cm 52x78x52 Inizi XX secolo
Rif. 333 R
Lotto 322
Grande scrivania con tre cassetti a scomparsa sul fronte ed eleganti filettature ottonate che corrono lungo le gambe e i margini del piano
cm 78x180x90 -
Lotto 323
Coppia di piantane neoclassiche inglesi con basamenti in legno di mogano con base tripode e piedi a volute in bronzo dorato e cesellato.
Alla base dello stello corona di alloro dorata. Ventoline in tessuto regolabili in altezza. -
Lotto 324
Tavolino in ghisa dorata con piano in legno. Inghilterra, fine del XIX secolo
cm 75,5x65,5 -
Lotto 325
Ritratto virile con fiasco di vino
cm 38x27; con cornice cm 53x40 Firma illegibile in basso a sinistra -
Lotto 326
Carte generale d'Italie et des Isles adjacentes tiré des bons auteurs
XIX secolo
Acquerellata a mano
In passepartout filo oro e cornice piatta in radica del XX secolo -
Lotto 327
Coppia di candelieri in rame argentato con tappi
altezza cm 39 Rif. 353 -
Lotto 328 Pittore russo del XX secolo
Lettere dal fronte
olio su tela cm 165x173 -
Lotto 329 Nicola Salvi (Roma, 1697 - Roma, 1751)
The Great Cascade of Spring Water at Rome
cm 32x47; con cornice cm 36x51 -
Lotto 330 Manifattura della prima metà del XIX secolo
Parafuoco para-scintille da caminetto
cm 100x63,5 Elemento d'arredo tipico dell'800 per mascherare la bocca del camino o come riparo per le scintille in legno ebanizzato che incornicia un ricamo su seta. -
Lotto 331
Specchio da toletta in vetro con decoro floreale di ispirazione Liberty
cm 95x20x44,5 -
Lotto 332
Servizio di posate in argento 800/000 Vermeille
peso al netto dei coltelli: g 1086 Servizio composto da 6 cucchiai, 6 forchette, 6 forchettine da dolce, 6 coltelli, 6 coltelli da dolce -
Lotto 333 Giovanni Maria Cassini (Roma, 1745 - Roma, 1824)
La Legazione d'Urbino la Marca l'Umbria lo Stato di Camerino i Territori di Perugia di Orvieto ed il Governo di Citta di Castello Calcografia Generale
Roma, 1791
In cornice del XX secolo -
Lotto 334
Due portabacili in ferro battuto
cm 97x50x50; cm 84x40x40 Rif 349R -
Lotto 335 Matthäus Merian detto Matthäus Merian il vecchio (Basilea, 1593 - Bad Schwalbach, 1650)
Nova Italiae Delineatio
Francoforte, 1680
Pubblicato in Topographia Italiae, stampata a Francoforte in diverse edizioni a partire dal 1640, la carta ha avuto numerose ristampe, sino al 1688.
Scala Miliarium: Miliaria Italica communia; Miliaria Germanica communia.
In passepartout e cornice del XX secolo -
Lotto 336
Coppia di vetrate liberty in vetro piombato e vetro piombato colorato. Italia fine XIX-inizio XX secolo.
cm 179,5x38,8 (cad.)
Vetri montati con struttura in piombo
Rif. 600