Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato

martedì 24 settembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 346
  • Grande libreria archivio con tre ripiani e 8 cassetti a scomparsa sul fronte
    Lotto 313

    Grande libreria archivio con tre ripiani e 8 cassetti a scomparsa sul fronte
    cm 111x200x36

  • Carta geografica, antica ed originale, inserita nel I Tomo "Atlas Historique ou nouvelle introduction a l'Histoire, à la Chronologie e à la Geographie Ancienne e Moderne"   Henri Abraham  Chatelain
    Lotto 314

    Henri Abraham Chatelain (Amsterdam, 1684 - Amsterdam, 1743)
    Carta geografica, antica ed originale, inserita nel I Tomo "Atlas Historique ou nouvelle introduction a l'Histoire, à la Chronologie e à la Geographie Ancienne e Moderne"
    Carta geografica, antica ed originale, inserita nel I Tomo "Atlas Historique ou nouvelle introduction a l'Histoire, à la Chronologie e à la Geographie Ancienne e Moderne", pubblicato ad Amsterdam nel 1713. Atlante che, con la sua pubblicazione, coniuga le mappe geografiche con incisioni e informazioni di carattere geografico, araldico, etnografico e storico così rendendo l'opera in sette volumi molto innovativa.

    Henri Abraham Chatelain (1684 - 1743), pastore ugonotto originario di Parigi visse alternativamente a Parigi, Londra, L'Aia ed Amsterdam. Conosciuto come cartografo olandese per il sua opera cartografica monumentale in sette volumi "Atlas Historique" pubblicata ad Amsterdam con i suoi fratelli. 3 mappe su un unico foglio: I. Etat De L'Italie Dans Le Commencement De La Republique Romaine. II. Etat De L'Italie Suivant La Division De Cesar Auguste. Etat del'Italie comme elle est a present. Inserto di: Rome ancienne et ses environs. Include due grandi vignette in basso che mostrano una sfilata degli antichi romani e una cerimonia papale.
    In cornice in radica del XX secolo

  • Poltrona Director in pelle verde. Inghilterra, inizi del XX secolo
    Lotto 315

    Poltrona Director in pelle verde. Inghilterra, inizi del XX secolo
    cm 125x62x80

  • Servizio da the e caffè in porcellana Rosenthal bianca, blu e oro
    Lotto 316

    Servizio da the e caffè in porcellana Rosenthal bianca, blu e oro
    Composto da teiera, caffettiera 12 tazzine, 12 piattini, 12 tazze, 12 piatti, lattiera e zuccheriera con coperchio.

  • Tavolo da gioco impiallacciato in radica di tuja con cassetti a compasso celanti posaceneri, portabicchieri.
    Lotto 317

    Tavolo da gioco impiallacciato in radica di tuja con cassetti a compasso celanti posaceneri, portabicchieri.
    cm 77,5x85 Cassetti centrali portafiches da gioco

  • Preparativi per il ballo   Raffaele Zeloni
    Lotto 318

    Raffaele Zeloni
    Preparativi per il ballo
    olio su tavoletta 1) cm 12,6x21,1; con cornicecm 26,5x35,3; 2) cm 12,6x21x1; con cornice cm 31,5x40,2 Firmati entrambi R. Zeloni

  • Orologio in bronzo e onice   Manifattura francese del XIX secolo
    Lotto 319

    Manifattura francese del XIX secolo
    Orologio in bronzo e onice XIX Secolo
    39x43x15 cm XIX Secolo Orologio da camino in bronzo e onice raffigurante figura di pittore.

  • L'Etat de L'Eglise   Edme Mentelle
    Lotto 320

    Edme Mentelle (Parigi, 1730 - Parigi , 1816)
    L'Etat de L'Eglise
    disegnata da
    Pierre François Tardieu (1711–1771) - incisa da
    Sato della Chiesa
    Stampata in Parigi nel 1779
    Acquaforte acquerellata coeva pubblicata nell’Atlas Universel del 1779
    In passepartout verde e cornice dorata del XX secolo

  • Grande vaso a cratere in metallo dipinto in verde
    Lotto 321

    cm 52x78x52 Inizi XX secolo
    Rif. 333 R

  • Grande scrivania con tre cassetti a scomparsa sul fronte ed eleganti filettature ottonate che corrono lungo le gambe e i margini del piano
    Lotto 322

    Grande scrivania con tre cassetti a scomparsa sul fronte ed eleganti filettature ottonate che corrono lungo le gambe e i margini del piano
    cm 78x180x90

  • Coppia di piantane neoclassiche inglesi con basamenti in legno di mogano con base tripode e piedi a volute in bronzo dorato e cesellato.
    Lotto 323

    Coppia di piantane neoclassiche inglesi con basamenti in legno di mogano con base tripode e piedi a volute in bronzo dorato e cesellato.
    Alla base dello stello corona di alloro dorata. Ventoline in tessuto regolabili in altezza.

  • Tavolino in ghisa dorata con piano in legno. Inghilterra, fine del XIX secolo
    Lotto 324

    Tavolino in ghisa dorata con piano in legno. Inghilterra, fine del XIX secolo
    cm 75,5x65,5

  • Ritratto virile con fiasco di vino
    Lotto 325

    Ritratto virile con fiasco di vino
    cm 38x27; con cornice cm 53x40 Firma illegibile in basso a sinistra

  • Carte generale d'Italie et des Isles adjacentes tiré des bons auteurs
    Lotto 326

    Carte generale d'Italie et des Isles adjacentes tiré des bons auteurs
    XIX secolo
    Acquerellata a mano
    In passepartout filo oro e cornice piatta in radica del XX secolo

  • Coppia di candelieri in rame argentato con tappi
    Lotto 327

    Coppia di candelieri in rame argentato con tappi
    altezza cm 39 Rif. 353

  • Lettere dal fronte   Pittore russo del XX secolo
    Lotto 328

    Pittore russo del XX secolo
    Lettere dal fronte
    olio su tela cm 165x173

  • The Great  Cascade of Spring Water at Rome   Nicola  Salvi
    Lotto 329

    Nicola Salvi (Roma, 1697 - Roma, 1751)
    The Great Cascade of Spring Water at Rome
    cm 32x47; con cornice cm 36x51

  • Parafuoco para-scintille da caminetto    Manifattura della prima metà del XIX secolo
    Lotto 330

    Manifattura della prima metà del XIX secolo
    Parafuoco para-scintille da caminetto
    cm 100x63,5 Elemento d'arredo tipico dell'800 per mascherare la bocca del camino o come riparo per le scintille in legno ebanizzato che incornicia un ricamo su seta.

  • Specchio da toletta in vetro con decoro floreale di ispirazione Liberty
    Lotto 331

    Specchio da toletta in vetro con decoro floreale di ispirazione Liberty
    cm 95x20x44,5

  • Servizio di posate in argento 800/000 Vermeille
    Lotto 332

    Servizio di posate in argento 800/000 Vermeille
    peso al netto dei coltelli: g 1086 Servizio composto da 6 cucchiai, 6 forchette, 6 forchettine da dolce, 6 coltelli, 6 coltelli da dolce

  • La Legazione d'Urbino la Marca l'Umbria lo Stato di Camerino i Territori di Perugia di Orvieto ed il Governo di Citta di Castello Calcografia Generale   Giovanni Maria  Cassini
    Lotto 333

    Giovanni Maria Cassini (Roma, 1745 - Roma, 1824)
    La Legazione d'Urbino la Marca l'Umbria lo Stato di Camerino i Territori di Perugia di Orvieto ed il Governo di Citta di Castello Calcografia Generale
    Roma, 1791
    In cornice del XX secolo

  • Due portabacili in ferro battuto
    Lotto 334

    Due portabacili in ferro battuto
    cm 97x50x50; cm 84x40x40 Rif 349R

  • Nova Italiae Delineatio   Matthäus  Merian detto Matthäus Merian il vecchio
    Lotto 335

    Matthäus Merian detto Matthäus Merian il vecchio (Basilea, 1593 - Bad Schwalbach, 1650)
    Nova Italiae Delineatio
    Francoforte, 1680
    Pubblicato in Topographia Italiae, stampata a Francoforte in diverse edizioni a partire dal 1640, la carta ha avuto numerose ristampe, sino al 1688.
    Scala Miliarium: Miliaria Italica communia; Miliaria Germanica communia.
    In passepartout e cornice del XX secolo

  • Coppia di vetrate liberty in vetro piombato e vetro piombato colorato.  Italia fine XIX-inizio XX secolo.
    Lotto 336

    Coppia di vetrate liberty in vetro piombato e vetro piombato colorato. Italia fine XIX-inizio XX secolo.
    cm 179,5x38,8 (cad.)
    Vetri montati con struttura in piombo
    Rif. 600

Lotti dal 313 al 336 di 346

  • 24 settembre 2024 ore 15:00 Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato (1 - 345)

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000