Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato

martedì 24 settembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 346
  • Coppia di oli su tela raffiguranti scorcio di Positano e i Faraglioni di Capri.   D'Amore Nino
    Lotto 289

    D'Amore Nino (Napoli, 1949 - Napoli, 2021)
    Coppia di oli su tela raffiguranti scorcio di Positano e i Faraglioni di Capri.
    olio su tela cm 28,5x37; con cornice cm 45x55
    Cornici dorate con decoro a palmette
    Firmati in basso a destra

  • Soldato seduto appoggiato allo scudo   Salvator Rosa
    Lotto 290

    Salvator Rosa (1615 - 1673)
    Soldato seduto appoggiato allo scudo 1656ca
    acquaforte/puntasecca cm 14x9; lastra cm 44,5x28,8 1656ca Timbro ovale a sinistra in basso "Sopraintendenza Camerale 2 Prova"

  • Piccola scultura in bronzo, busto di ragazza   Vincenzo Gemito
    Lotto 291

    Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - Napoli, 1929)
    Piccola scultura in bronzo, busto di ragazza
    altezza cm 22 Firmato al retro

  • Nova Italiae Delineatio   Willem Bleau
    Lotto 292

    Willem Bleau (Amsterdam, 1571 - Amsterdam, 1638)
    Nova Italiae Delineatio
    Data di pubblicazione: 1640
    Incisione in rame rappresentante la Carta dell'Italia pubblicata da Willem Bleau intorno al 1635, l’incisione è in ottimo stato di conservazione e presenta ampi margini. In passepartout e cornice del XX secolo con decori fogliati verde su fondo oro
    Willem Janszoon Blaeu, latinizzato Guilielmus Jansonius Blavius (1571 – Amsterdam, 1638), è stato un cartografo, navigatore e editore olandese

  • Ritratto di gentiluomo con papillon e orologio da taschino   Pittore italiano attivo tra il quinto ed il sesto decennio del XIX secolo
    Lotto 293

    Pittore italiano attivo tra il quinto ed il sesto decennio del XIX secolo
    Ritratto di gentiluomo con papillon e orologio da taschino
    olio su tela cm 75x62; con cornice cm 94,5x81

  • Nove statuine in ceramica di Capodimonte raffiguranti angeli musicanti
    Lotto 294

    Nove statuine in ceramica di Capodimonte raffiguranti angeli musicanti

    Marchio incusso alla base ancora e P.BB

    Antiche riparazioni, mancanze e felature

  • Ricevimento   Giuseppe Castiglione
    Lotto 295

    Giuseppe Castiglione (Napoli, 1829 - Parigi, 1908)
    Ricevimento
    tecnica mista su carta e biacca cm 23x29
    In una stanza riccamente decorata alle pareti  con sontuosi arredi un nobile assiso in trono bacia sulla guancia una bambina. Dietro di lei donne e gentiluomini.
    Firmato in bassoo  a sinistra Gius. Castigione 1879

  • ITALIA ANTIQUA   Christoph  Keller  Cellarius
    Lotto 296

    Christoph Keller Cellarius (Smalcalda, 1634 - Halle, 1707)
    ITALIA ANTIQUA
    1723
    Carta geografica storica dell'Italia, acquerellata a mano, tratta da Notitiae Orbis Antiqui sive Geographiae plenioris di Christophorus Cellarius, celebre erudito vissuto durante la seconda metà del XVII secolo capace di una immensa produzione di studi incentrati sulla storia antica, nell'edizione di Lipsia del 1723 di quella che è una delle principali opere del Cellarius.

    La rappresentazione dell'Italia rispecchia il modello in auge nel Seicento. Tutte le indicazioni toponomastiche e geografiche rimandano al tempo dell'imperatore Augusto; in effetti, si tratta di una carta geografica dell'Italia antica, come suggerisce anche la scena attorno al titolo con la Gloria che cinge d'alloro la testa di un imperatore romano mentre ai suoi piedi restano il bottino e tre re barbari in catene.
    In cornice in radica di noce a più ordini di modanature e con filo oro

  • Servizio da tè Bavaria dipinte in oro con scene di corteggiamento ispirate alle composizioni di Jean-Honoré Fragonard
    Lotto 297

    Servizio da tè Bavaria dipinte in oro con scene di corteggiamento ispirate alle composizioni di Jean-Honoré Fragonard
    Composto da teiera, 12 tazzine, 12 piattini, lattiera, zuccheriera, 12 piatti da dessert e un piatto da portata

  •  Avanzi della Villa di Mecenate a Tivoli   Giovanni Battista Piranesi
    Lotto 298

    Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Eoma, 1778)
    Avanzi della Villa di Mecenate a Tivoli
    cm 53,5x76; con cornice cm 60x82

  • Piccolo gruppo di bacchini in ceramica bianca di Capodimonte
    Lotto 299

    Piccolo gruppo di bacchini in ceramica bianca di Capodimonte
    cm 15,5x10x10 Marchio incusso alla base ancora e P.BB

  • Coppia di erme da muro in marmo verde del Guatemala
    Lotto 300

    Coppia di erme da muro in marmo verde del Guatemala
    cm 120x35x25

  • Nobildonne si affacciano da un giardino fiorito   Nicola  Sanesi
    Lotto 301

    Nicola Sanesi (Firenze, 1818 - Firenze , 1889)
    Nobildonne si affacciano da un giardino fiorito
    Acquerello cm 26x18

  • Consolle in stile Luigi XVI   Manifattura romana del XVIII secolo
    Lotto 302

    Manifattura romana del XVIII secolo
    Consolle in stile Luigi XVI
    Legno intagliato e dorato cm 87x122x66 Piano in marmo giallo di Siena non pertinente

  • Bimbo che piange   Saverio Gatto
    Lotto 303

    Saverio Gatto (Reggio Calabria, 1877 - Napoli, 1959)
    Bimbo che piange
    Bronzo cm 17,5x16x13 Firmato Gatto alla base

  • Coppia di dipinti raffiguranti viandanti con carro e paesaggio con le rovine di un  tempio   Pittore fiammingo della prima decade del XVII secolo
    Lotto 304

    Pittore fiammingo della prima decade del XVII secolo
    Coppia di dipinti raffiguranti viandanti con carro e paesaggio con le rovine di un tempio
    olio su rame cm 17x22,5; con cornice cm 28x33,5

  • L'acqua limpida si attinge alla fonte   Paul Falconer Poole
    Lotto 305

    Paul Falconer Poole (Bristol , 1807 - Londra, 1879)
    L'acqua limpida si attinge alla fonte
    olio su cartone applicato su tela cm 54,5x41,7; con cornie cm 83x69,7
    Firmato a monogramma P.F.P e datato 1869 in basso a sinistra

    La cornice coeva in legno dorato a più ordini di modanature e con decoro perlinato e ad ogive reca inciso al fronte "P.F. Poole R.A."

  • Contenitore per carbone in ottone sbalzato con scene di taverna. Coperchio incernierato. Olanda, fine del XIX secolo
    Lotto 306

    Contenitore per carbone in ottone sbalzato con scene di taverna. Coperchio incernierato. Olanda, fine del XIX secolo
    cm 71,5x41,5x34

    Lotto 307

    ITALIA ANTIQUA XVIII secolo
    XVIII secolo In passepartout bianco e cornice piatta in legno del XX secolo

  • Dipinto ad olio su cartone pressato raffigurante Madonna con Bambino nello stile del Preraffaelliti
    Lotto 308

    Dipinto ad olio su cartone pressato raffigurante Madonna con Bambino nello stile del Preraffaelliti
    cm 100x73

  • Colonna ionica in plexiglass. Roma, anni Settanta.
    Lotto 309

    Colonna ionica in plexiglass. Roma, anni Settanta.
    cm 99x49x34

  • Tavolino in ghisa dorata con piano in legno. Inghilterra, fine del XIX secolo
    Lotto 310

    Tavolino in ghisa dorata con piano in legno. Inghilterra, fine del XIX secolo
    cm 75,5x65,5

  • Ritratto di cane da caccia
    Lotto 311

    Ritratto di cane da caccia
    olio su rame cm 30x30; con cornice cm 38x38

  • Coppia di poltrone Chesterfield Club
    Lotto 312

    Coppia di poltrone Chesterfield Club
    cm 83x108x102

Lotti dal 289 al 312 di 346

  • 24 settembre 2024 ore 15:00 Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato (1 - 345)

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000