Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato
Lotto 289 D'Amore Nino (Napoli, 1949 - Napoli, 2021)
Coppia di oli su tela raffiguranti scorcio di Positano e i Faraglioni di Capri.
olio su tela cm 28,5x37; con cornice cm 45x55
Cornici dorate con decoro a palmette
Firmati in basso a destra
Lotto 290 Salvator Rosa (1615 - 1673)
Soldato seduto appoggiato allo scudo 1656ca
acquaforte/puntasecca cm 14x9; lastra cm 44,5x28,8 1656ca Timbro ovale a sinistra in basso "Sopraintendenza Camerale 2 Prova" -
Lotto 291 Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - Napoli, 1929)
Piccola scultura in bronzo, busto di ragazza
altezza cm 22 Firmato al retro -
Lotto 292 Willem Bleau (Amsterdam, 1571 - Amsterdam, 1638)
Nova Italiae Delineatio
Data di pubblicazione: 1640
Incisione in rame rappresentante la Carta dell'Italia pubblicata da Willem Bleau intorno al 1635, l’incisione è in ottimo stato di conservazione e presenta ampi margini. In passepartout e cornice del XX secolo con decori fogliati verde su fondo oro
Willem Janszoon Blaeu, latinizzato Guilielmus Jansonius Blavius (1571 – Amsterdam, 1638), è stato un cartografo, navigatore e editore olandese -
Lotto 293 Pittore italiano attivo tra il quinto ed il sesto decennio del XIX secolo
Ritratto di gentiluomo con papillon e orologio da taschino
olio su tela cm 75x62; con cornice cm 94,5x81 -
Lotto 294
Nove statuine in ceramica di Capodimonte raffiguranti angeli musicanti
Marchio incusso alla base ancora e P.BB
Antiche riparazioni, mancanze e felature
Lotto 295 Giuseppe Castiglione (Napoli, 1829 - Parigi, 1908)
Ricevimento
tecnica mista su carta e biacca cm 23x29
In una stanza riccamente decorata alle pareti con sontuosi arredi un nobile assiso in trono bacia sulla guancia una bambina. Dietro di lei donne e gentiluomini.
Firmato in bassoo a sinistra Gius. Castigione 1879
Lotto 296 Christoph Keller Cellarius (Smalcalda, 1634 - Halle, 1707)
ITALIA ANTIQUA
1723
Carta geografica storica dell'Italia, acquerellata a mano, tratta da Notitiae Orbis Antiqui sive Geographiae plenioris di Christophorus Cellarius, celebre erudito vissuto durante la seconda metà del XVII secolo capace di una immensa produzione di studi incentrati sulla storia antica, nell'edizione di Lipsia del 1723 di quella che è una delle principali opere del Cellarius.
La rappresentazione dell'Italia rispecchia il modello in auge nel Seicento. Tutte le indicazioni toponomastiche e geografiche rimandano al tempo dell'imperatore Augusto; in effetti, si tratta di una carta geografica dell'Italia antica, come suggerisce anche la scena attorno al titolo con la Gloria che cinge d'alloro la testa di un imperatore romano mentre ai suoi piedi restano il bottino e tre re barbari in catene.
In cornice in radica di noce a più ordini di modanature e con filo oro -
Lotto 297
Servizio da tè Bavaria dipinte in oro con scene di corteggiamento ispirate alle composizioni di Jean-Honoré Fragonard
Composto da teiera, 12 tazzine, 12 piattini, lattiera, zuccheriera, 12 piatti da dessert e un piatto da portata -
Lotto 298 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Eoma, 1778)
Avanzi della Villa di Mecenate a Tivoli
cm 53,5x76; con cornice cm 60x82 -
Lotto 299
Piccolo gruppo di bacchini in ceramica bianca di Capodimonte
cm 15,5x10x10 Marchio incusso alla base ancora e P.BB -
Lotto 300
Coppia di erme da muro in marmo verde del Guatemala
cm 120x35x25 -
Lotto 301 Nicola Sanesi (Firenze, 1818 - Firenze , 1889)
Nobildonne si affacciano da un giardino fiorito
Acquerello cm 26x18 -
Lotto 302 Manifattura romana del XVIII secolo
Consolle in stile Luigi XVI
Legno intagliato e dorato cm 87x122x66 Piano in marmo giallo di Siena non pertinente -
Lotto 303 Saverio Gatto (Reggio Calabria, 1877 - Napoli, 1959)
Bimbo che piange
Bronzo cm 17,5x16x13 Firmato Gatto alla base -
Lotto 304 Pittore fiammingo della prima decade del XVII secolo
Coppia di dipinti raffiguranti viandanti con carro e paesaggio con le rovine di un tempio
olio su rame cm 17x22,5; con cornice cm 28x33,5 -
Lotto 305 Paul Falconer Poole (Bristol , 1807 - Londra, 1879)
L'acqua limpida si attinge alla fonte
olio su cartone applicato su tela cm 54,5x41,7; con cornie cm 83x69,7
Firmato a monogramma P.F.P e datato 1869 in basso a sinistra
La cornice coeva in legno dorato a più ordini di modanature e con decoro perlinato e ad ogive reca inciso al fronte "P.F. Poole R.A."
Lotto 306
Contenitore per carbone in ottone sbalzato con scene di taverna. Coperchio incernierato. Olanda, fine del XIX secolo
cm 71,5x41,5x34 -
Lotto 307 Christoph Keller Cellarius (Smalcalda, 1634 - Halle, 1707)
ITALIA ANTIQUA XVIII secolo
XVIII secolo In passepartout bianco e cornice piatta in legno del XX secolo -
Lotto 308
Dipinto ad olio su cartone pressato raffigurante Madonna con Bambino nello stile del Preraffaelliti
cm 100x73 -
Lotto 309
Colonna ionica in plexiglass. Roma, anni Settanta.
cm 99x49x34 -
Lotto 310
Tavolino in ghisa dorata con piano in legno. Inghilterra, fine del XIX secolo
cm 75,5x65,5 -
Lotto 311
Ritratto di cane da caccia
olio su rame cm 30x30; con cornice cm 38x38 -
Lotto 312
Coppia di poltrone Chesterfield Club
cm 83x108x102