Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato
Lotto 265 Giovanni Pirovano (Renate, 1880 - Renate, 1959)
Coppia di paesaggi montani
olio su tavola cm 10x20; con cornice cm 15x24 -
Lotto 266
Piccola ribalta a 3 cassetti in noce intarsiata al fronte e ai fianchi in acero e essenze di radiche varie. Piemonte, XVIII secolo
cm 88x87x42,5
Restauri e difetti
Lotto 267
Dipinto ovale raffigurante giovane donna
Olio su tavola cm 21x17; con cornice cm 30x23,5
Firmato: 1882 G. Rosina (?)
Il dipinto proviene dalla quadreria di Palazzo Gentileschi di L'Aquila
Lotto 268 Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - Roma, 1835)
Comitiva di oziosi giocano alla zecchinetta in Roma
incisione acquerellata cm 20,5x28,5; con cornice cm 41x56m4 Acquerellatura coeva -
Lotto 269
Lotto di due coppie di incisioni ovali in passepartout bianco. Francia, fine del XIX secolo
cm 21x17; con cornice cm 34x44
1) Tosatura delle pecore e governo degli animali
2) Scene di osteria e famiglia del falegname
Lotto 270
Ciotola con manici in ceramica Limoges nei toni del bianco blu e oro con inserti in bronzo dorato
cm 10,5x28 -
Lotto 271 Pietro Antonio Pazzi (1706 - 1766)
Incisione raffigurante Papa Clemente XIII Rezzonico
incisione 26x18 cm passepartout 42,3x32 cm. cornice 50x39,5 cm. in passepartout e cornice dorata -
Lotto 272
Tazza con coperchio in ceramica Limoges nei toni del rosa con decorazione a motivi floreali
cm 17x18,5 -
Lotto 273 Luigi Rossini (Ravenna, 1790 - Roma, 1857)
incisione Veduta dell'Arco di Tito, Rossini Roma 1819
Lotto 274 Giovanni Paolo Castelli Lo spadino (ambito di) (Roma, 1659 - Roma, 1730)
Coppia di dipinti raffiguranti putti tra trionfi di fiori e frutti
olio su tela 1) cm 60x73; con cornice cm 87x77; 2) cm 61x73,5; con cornice cm 90x78 -
Lotto 275 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Eoma, 1778)
Vaso antico di marmo che si vede nel Museo Capitolino alto palmi 7.0.2
65x45 cm coperto in parte da passepartout Cornice. 89x68,7 cm.
"Al Signor Roberto Uldiij Cavaliere Inglese amatore delle belle Arti
In segno d'Ossequio il Cavaliere Gio. Batt Piranesi
in basso a sinistra Cavalier Piranesi del. ed inc.
Lotto 276
Torso in marmo rosso antico. Roma, fine del XIX - inizi del XX secolo
cm 47x20x10 -
Lotto 277 Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - Roma, 1835)
Costumi di Albano
incisione acquerellata cm 21x28,5; in cornice cm 41x56,4
Acquerellatura coeva
In basso Pinelli fece 1815 R n°30.
Lievi macchie di foxing ai bordi dell'incisione. Macchia d'acqua alla base del passepartout
Lotto 278
Vaso biansato ovoidale in porcellana con elementi decorativi neoclassici realizzati in oro lucido ed opaco stanti a racchiudere una riserva circolare recante elementi floreali policromi.
cm 33x10x19 Teste leonine al terminale delle anse. Al retro, in una riserva ovale, decoro festonato e floreale inciso.
L' oggetto è assimilabile ad altre porcellane con analogo decoro conservate al Musee National de la Ceramique di Sevres. -
Lotto 279 Marzio Moro (1848 - ?)
Grande cratere antico su plinto
Acquerello cm 14x20 -
Lotto 280
Cassapanca nobiliare in noce scolpita e intarsiata. Veneto, XVII secolo
cm 65x173x57 Intarsi a motivi vegetali sul fronte.
Piedi a doppia voluta. -
Lotto 281
Lotto di 4 disegni raffiguranti vedute di Roma XIX secolo
China e biacca su carta cm 14,5x26; in cornice cm 62x79 XIX secolo -
Lotto 282 Giovanni Battista Piranesi - Giuseppe Vasi (Mogliano Veneto, 1720 - Eoma, 1778) , (Corleone, 1710 - Roma, 1782)
Chiesa di Santa Maria a Trevi
cm 26x40; con cornice cm 30x44 Gore diffuse -
Lotto 283 Gaspard Dughet (attribuito a) (Roma, 1615 - Roma, 1675)
Paesaggio fluviale. Fiume Aniene sul Ponte Nomentano.
olio su tela cm 35x62; con cornice cm 51x78 -
Lotto 284
Angoliera ad un'anta in legno di abete laccata e ridipinta nei colori del verde e dell'oro. Centro Italia, fine XVII inizi XVIII secolo.
cm 211,5x48x15 Ferramenta originale -
Lotto 285 Manifattura dell'Italia centrale del XVII secolo
Grande cornice a cassetta in pioppo dorata a mecca con superfice bulinata a trame reticolari e con decori fogliati
cm 141x168; luce cm 104x133 -
Lotto 286 Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - Roma, 1835)
Cavalcature che conducono le bestie bovine in Roma per macellare
incisione acquerellata cm 21,5x31; con cornice cm 37,5x51,5
Acquerellatura coeva
In basso Pinelli fecee 1809 Roma. A destra n° 10
Lotto 287
Consolle toscana da muro in stile Luigi XIV
Legno intagliato e dorato cm 88x113x44
Piano in legno laccato a finto marmo verde
Rif 410
Lotto 288 Pittore italiano attivo tra il secondo ed il terzo decennio del XIX secolo
Ritratto virile
olio su tela cm 50x50; con cornice cm 60x50 Probabile lavoro di accademia