Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato

martedì 24 settembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 346
  • Coppia di paesaggi montani   Giovanni Pirovano
    Lotto 265

    Giovanni Pirovano (Renate, 1880 - Renate, 1959)
    Coppia di paesaggi montani
    olio su tavola cm 10x20; con cornice cm 15x24

  • Piccola ribalta a 3 cassetti in noce intarsiata al fronte e ai fianchi in acero e essenze di radiche varie. Piemonte, XVIII secolo
    Lotto 266

    Piccola ribalta a 3 cassetti in noce intarsiata al fronte e ai fianchi in acero e essenze di radiche varie. Piemonte, XVIII secolo
    cm 88x87x42,5
    Restauri e difetti

  • Dipinto ovale raffigurante giovane donna
    Lotto 267

    Dipinto ovale raffigurante giovane donna
    Olio su tavola cm 21x17; con cornice cm 30x23,5
    Firmato: 1882 G. Rosina (?)
    Il dipinto proviene dalla quadreria di Palazzo Gentileschi di L'Aquila

  • Comitiva di oziosi giocano alla zecchinetta in Roma   Bartolomeo Pinelli
    Lotto 268

    Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - Roma, 1835)
    Comitiva di oziosi giocano alla zecchinetta in Roma
    incisione acquerellata cm 20,5x28,5; con cornice cm 41x56m4 Acquerellatura coeva

  • Lotto di due coppie di incisioni ovali in passepartout bianco. Francia, fine del XIX secolo
    Lotto 269

    Lotto di due coppie di incisioni ovali in passepartout bianco. Francia, fine del XIX secolo
    cm 21x17; con cornice cm 34x44
    1) Tosatura delle pecore e governo degli animali
    2) Scene di osteria e famiglia del falegname

  • Ciotola con manici in ceramica Limoges nei toni del bianco blu e oro con inserti in bronzo dorato
    Lotto 270

    Ciotola con manici in ceramica Limoges nei toni del bianco blu e oro con inserti in bronzo dorato
    cm 10,5x28

  • Incisione raffigurante Papa Clemente XIII Rezzonico   Pietro Antonio Pazzi
    Lotto 271

    Pietro Antonio Pazzi (1706 - 1766)
    Incisione raffigurante Papa Clemente XIII Rezzonico
    incisione 26x18 cm passepartout 42,3x32 cm. cornice 50x39,5 cm. in passepartout e cornice dorata

  • Tazza con coperchio in ceramica Limoges nei toni del rosa con decorazione a motivi floreali
    Lotto 272

    Tazza con coperchio in ceramica Limoges nei toni del rosa con decorazione a motivi floreali
    cm 17x18,5

  • incisione Veduta dell'Arco di Tito, Rossini Roma 1819   Luigi  Rossini
    Lotto 273

    Luigi Rossini (Ravenna, 1790 - Roma, 1857)
    incisione Veduta dell'Arco di Tito, Rossini Roma 1819

  • Coppia di dipinti raffiguranti putti tra trionfi  di  fiori e frutti   Giovanni Paolo Castelli Lo spadino (ambito di)
    Lotto 274

    Giovanni Paolo Castelli Lo spadino (ambito di) (Roma, 1659 - Roma, 1730)
    Coppia di dipinti raffiguranti putti tra trionfi di fiori e frutti
    olio su tela 1) cm 60x73; con cornice cm 87x77; 2) cm 61x73,5; con cornice cm 90x78

  • Vaso antico di marmo che si vede nel Museo Capitolino alto palmi 7.0.2   Giovanni Battista Piranesi
    Lotto 275

    Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Eoma, 1778)
    Vaso antico di marmo che si vede nel Museo Capitolino alto palmi 7.0.2
    65x45 cm coperto in parte da passepartout Cornice. 89x68,7 cm.
    "Al Signor Roberto Uldiij Cavaliere Inglese amatore delle belle Arti

    In segno d'Ossequio il Cavaliere Gio. Batt Piranesi

    in basso a sinistra Cavalier Piranesi del. ed inc.

  • Torso in marmo rosso antico. Roma, fine del XIX - inizi del XX secolo
    Lotto 276

    Torso in marmo rosso antico. Roma, fine del XIX - inizi del XX secolo
    cm 47x20x10

  • Costumi di Albano   Bartolomeo Pinelli
    Lotto 277

    Costumi di Albano
    incisione acquerellata cm 21x28,5; in cornice cm 41x56,4
    Acquerellatura coeva
    In basso Pinelli fece 1815 R n°30.
    Lievi macchie di foxing ai bordi dell'incisione. Macchia d'acqua alla base del passepartout

  • Vaso biansato ovoidale in porcellana con elementi decorativi neoclassici realizzati in oro lucido ed opaco stanti a racchiudere una riserva circolare recante elementi floreali policromi.
    Lotto 278

    Vaso biansato ovoidale in porcellana con elementi decorativi neoclassici realizzati in oro lucido ed opaco stanti a racchiudere una riserva circolare recante elementi floreali policromi.
    cm 33x10x19 Teste leonine al terminale delle anse. Al retro, in una riserva ovale, decoro festonato e floreale inciso.
    L' oggetto è assimilabile ad altre porcellane con analogo decoro conservate al Musee National de la Ceramique di Sevres.

  • Grande cratere antico su plinto   Marzio  Moro
    Lotto 279

    Marzio Moro (1848 - ?)
    Grande cratere antico su plinto
    Acquerello cm 14x20

  • Cassapanca nobiliare in noce scolpita e intarsiata. Veneto, XVII secolo
    Lotto 280

    Cassapanca nobiliare in noce scolpita e intarsiata. Veneto, XVII secolo
    cm 65x173x57 Intarsi a motivi vegetali sul fronte.
    Piedi a doppia voluta.

  • Lotto di 4 disegni raffiguranti vedute di Roma
    Lotto 281

    Lotto di 4 disegni raffiguranti vedute di Roma XIX secolo
    China e biacca su carta cm 14,5x26; in cornice cm 62x79 XIX secolo

  •  Chiesa di Santa Maria a Trevi    Giovanni Battista Piranesi - Giuseppe  Vasi
    Lotto 282

    Giovanni Battista Piranesi - Giuseppe Vasi (Mogliano Veneto, 1720 - Eoma, 1778) , (Corleone, 1710 - Roma, 1782)
    Chiesa di Santa Maria a Trevi
    cm 26x40; con cornice cm 30x44 Gore diffuse

  • Paesaggio fluviale. Fiume Aniene sul Ponte Nomentano.    Gaspard  Dughet (attribuito a)
    Lotto 283

    Gaspard Dughet (attribuito a) (Roma, 1615 - Roma, 1675)
    Paesaggio fluviale. Fiume Aniene sul Ponte Nomentano.
    olio su tela cm 35x62; con cornice cm 51x78

  • Angoliera ad un'anta in legno di abete laccata e ridipinta nei colori del verde e dell'oro. Centro Italia, fine XVII inizi XVIII secolo.
    Lotto 284

    Angoliera ad un'anta in legno di abete laccata e ridipinta nei colori del verde e dell'oro. Centro Italia, fine XVII inizi XVIII secolo.
    cm 211,5x48x15 Ferramenta originale

  • Grande cornice a cassetta in pioppo dorata a mecca con superfice bulinata a trame reticolari e con decori fogliati   Manifattura dell'Italia centrale del XVII secolo
    Lotto 285

    Manifattura dell'Italia centrale del XVII secolo
    Grande cornice a cassetta in pioppo dorata a mecca con superfice bulinata a trame reticolari e con decori fogliati
    cm 141x168; luce cm 104x133

  • Cavalcature che conducono le bestie bovine in Roma per macellare   Bartolomeo Pinelli
    Lotto 286

    Cavalcature che conducono le bestie bovine in Roma per macellare
    incisione acquerellata cm 21,5x31; con cornice cm 37,5x51,5
    Acquerellatura coeva
    In basso Pinelli fecee 1809 Roma. A destra n° 10

  • Consolle toscana da muro in stile Luigi XIV
    Lotto 287

    Consolle toscana da muro in stile Luigi XIV
    Legno intagliato e dorato cm 88x113x44
    Piano in legno laccato a finto marmo verde
    Rif 410

  • Ritratto virile   Pittore italiano attivo tra il secondo ed il terzo decennio del XIX secolo
    Lotto 288

    Pittore italiano attivo tra il secondo ed il terzo decennio del XIX secolo
    Ritratto virile
    olio su tela cm 50x50; con cornice cm 60x50 Probabile lavoro di accademia

Lotti dal 265 al 288 di 346

  • 24 settembre 2024 ore 15:00 Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato (1 - 345)

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000