Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato

martedì 24 settembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 346
  • Il Vesuvio   Giovanni Battista Filosa
    Lotto 241

    Giovanni Battista Filosa (Castellammare di Stabia, 1850 - Resina, 1935)
    Il Vesuvio
    Olio su tavola cm 120x170
    Firmato in basso a sinistra

    Sul retro si rileva etichetta della Prima Quadriennale d'Arte Nazionale di Roma 1931 con titolo dell'opera, proprietario (l'autore).

    Cornice coeva.

  • Madonna con cherubini
    Lotto 242

    Madonna con cherubini fine del XVII secolo
    Dipinto su seta cm 25x18; con cornice cm 32,5x25 fine del XVII secolo
    Il dipinto proviene dalla quadreria di Palazzo Gentileschi di L'Aquila
    Cornice coeva

  • Bambini che giocano con una conchiglia   Vincenzo Aurisicchio
    Lotto 243

    Vincenzo Aurisicchio (Napoli , 1855 - Napoli , 1926)
    Bambini che giocano con una conchiglia
    Bronzo cm 22x30,5x16 Firmato in basso V. Aurisicchio

  • Vanitas in marmo rosso antico
    Lotto 244

    Vanitas in marmo rosso antico
    cm 20x15x20

  • Coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti natura morta con cacciagione   Baldassarre  De Caro (attribuito a)
    Lotto 245

    Baldassarre De Caro (attribuito a) (Napoli, 1689 - Napoli, 1750)
    Coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti natura morta con cacciagione secolo XVII
    olio su tela cm 56x74 secolo XVII
    Prima tela.
    Telaio originale.

  • Centrotavola in maiolica nei toni dell'azzurro poggiante su quattro piedi a foggia di mascheroni urlanti
    Lotto 246

    Manifattura dell'Italia Centrale della fine del XIX secolo
    Centrotavola in maiolica nei toni dell'azzurro poggiante su quattro piedi a foggia di mascheroni urlanti, anse serpentiformi terminanti con due teste muliebri
    Altezza 16 cm; Dimensioni 47.5x32.5 cm. Interamente istoriato nel cavo con scena mitologica.

  • Il giudizio di Salomone   Gaspare  Traversi (attribuito a)
    Lotto 247

    Gaspare Traversi (attribuito a) (Napoli, 1722 - Roma, 1770)
    Il giudizio di Salomone
    cm 156x196; con cornice cm 174x214 l dipinto raffigura l'episodio biblico del Giudizio di re Salomone (I Re, 3, 16-28). Lo stile, le tonalità del colore e la tipologia dei protagonisti, indicano l'origine partenopea del dipinto e lo collocano in un arco di tempo tra il primo e il secondo quarto del XVIII secolo

  • Il ciarlatano in Roma   Bartolomeo Pinelli
    Lotto 248

    Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - Roma, 1835)
    Il ciarlatano in Roma

  •  Donne che raccolgono fiori   Giovanni Battista Filosa
    Lotto 249

    Donne che raccolgono fiori
    olio su tela cm 136x99; con cornice cm 167x130 Firmato in basso a destra "Gian Battista Filosa"

  • Veteris Orbis Climata ex Strabone   Christoph  Keller  Cellarius
    Lotto 250

    Christoph Keller Cellarius (Smalcalda, 1634 - Halle, 1707)
    Veteris Orbis Climata ex Strabone
    Acquerellata a mano
    Mappamondo antico tratto da Notitiae Orbis Antiqui sive Geographiae plenioris di Christophorus Cellarius, celebre erudito vissuto durante la seconda metà del XVII secolo capace di una immensa produzione di studi incentrati sulla storia.
    Il titolo “Veteris Orbis Climata ex Strabone” è posto in un festone che domina in alto, mentre la mappa presenta il mondo conosciuto dagli antichi, allargandolo fino alle estreme propaggini dell'Asia e dividendolo in zone climatiche (frigida, temperata, torrida) secondo la tradizione dei classici, tramandataci dal geografo greco Strabone.
    Ai lati otto volti soffianti precisano le direzioni dei venti: Zefiro da ovest soffia fiori e germogli, mentre il più minaccioso è Aquilo. In effetti il polo nord è occupato da una montagna le cui pendici sono formate da enormi griglie che celano mostri tenuti al guinzaglio da una figura con corona e scettro, plausibilmente Eolo, re dei venti; Aquilo è riuscito a liberarsi, soffiando il suo vento polare sulla Terra. Le altre sinistre figure saranno le prossime tempeste che dal nord geleranno gli uomini.
    In cornice di radica filettata d’oro

  • Marina con pescatori e Vele
    Lotto 251

    Marina con pescatori e Vele
    tempera su carta su supporto di tela cm 77x93; con cornice cm 128x108 Già in Collezione Famiglia Zambra

  • Scultura raffigurante donna velata   Giuseppe Maria Pisani
    Lotto 252

    Giuseppe Maria Pisani (Serra San Bruno, 1927 - Soverato, 2016)
    Scultura raffigurante donna velata
    bronzo cm 40x23x21 Firmato in basso G. M. Pisani 1979

  • Composizione in porcellana bianca con inserti policromi di fiori raffigurante tre putti che suonano, uno la tromba, l'altro il mandolo e uno con fiore in mano, poggianti su una ringhiera.
    Lotto 253

    Composizione in porcellana bianca con inserti policromi di fiori raffigurante tre putti che suonano, uno la tromba, l'altro il mandolo e uno con fiore in mano, poggianti su una ringhiera. anni Venti del XX secolo
    anni Venti del XX secolo Marchiato N coronata nera

  • Lotto di 6 disegni raffiguranti vedute di Roma
    Lotto 254

    Lotto di 6 disegni raffiguranti vedute di Roma XIX secolo
    China e biacca su carta cm 19x26 cadauno; in cornice cm 98x89 XIX secolo

  • Coppia di angolari scantonati in noce, Marche, XVIII secolo
    Lotto 255

    Condizioni: elementi antichi del XVIII secolo
    Provenienza: illustre famiglia marchigiana

  • Caprette al pascolo   Antonio  Milone
    Lotto 256

    Antonio Milone (Napoli , 1834 - Napoli , 1919)
    Caprette al pascolo
    olio su tela cm 42x26,3; con cornice cm 71,5x54,5 Firma in basso a sinistra

  • Carte de l'Italie  proprement dite où l'objet principal a été de tracer LES VOYES ROMAINES. Pour l'intelligence de l'Histoire Romaine de Mr ROLLIN.   Jean-Baptiste Bourguignon d'Anville
    Lotto 257

    Jean-Baptiste Bourguignon d'Anville (Parigi, 1697 - Parigi , 1782)
    Carte de l'Italie proprement dite où l'objet principal a été de tracer LES VOYES ROMAINES. Pour l'intelligence de l'Histoire Romaine de Mr ROLLIN.
    1739, Parigi

    Carta geografica disegnata da Jean-Baptiste Bourguignon D'Anville per la Storia romana del Rollin
    In cornice

  • Madonna orante con Bambino dormiente   Scuola Emiliana XVII secolo
    Lotto 258

    Scuola Emiliana XVII secolo
    Madonna orante con Bambino dormiente
    Olio su tela cm 107x126 Replica tarda da un dipinto del Reni conservato alla Galleria Doria Pamphilij a Roma

  • La Marca di Ancona Di nuova Projezione   Antonio Zatta
    Lotto 259

    Antonio Zatta (Venezia, 1722 - Venezia, 1804)
    La Marca di Ancona Di nuova Projezione
    Venezia 1785
    Acquerellata a mano
    In cornice dorata con decoro a torciglioni del XX secolo

  • Grande tavolo con piano lastronato in marmo diaspro rosso di Numidia e cornice in marmo verde. Decorazione centrale con stella ad otto punte in marmo verde.
    Lotto 260

    Grande tavolo con piano lastronato in marmo diaspro rosso di Numidia e cornice in marmo verde. Decorazione centrale con stella ad otto punte in marmo verde. marmo: metà del XX secolo
    cm 75x230x105 marmo: metà del XX secolo Base adattata da tavolo in stile Rinascimento (prima metà del XIX secolo)

  • 6 Sedie intagliate e laccate   Manifattura veneta del XIX secolo
    Lotto 261

    Manifattura veneta del XIX secolo
    6 Sedie intagliate e laccate
    Legno intagliato, laccato e dorato spalliera cm 118 / seduta 50x47

  • Passaggio con capriccio architettonico e tre figure di donne davanti ad una fontana sormontata dalla statua di un putto.   Pittore italiano del XVIII secolo
    Lotto 262

    Pittore italiano del XVIII secolo
    Passaggio con capriccio architettonico e tre figure di donne davanti ad una fontana sormontata dalla statua di un putto.
    olio su tela cm 85x37; con crnice cm 105x56,5

  • Ritratto di gentildonna   Pittore francese attivo intorno al terzo decennio del XIX secolo
    Lotto 263

    Pittore francese attivo intorno al terzo decennio del XIX secolo
    Ritratto di gentildonna
    olio su tela cm 63x51; con cornice cm 80,5x68,5 Cornice a cassetta in legno dorato e intagliato con decoro fogliato a rilievo agli angoli della metà del XIX secolo.

  • Coppia di torciere in stile neoclassico da altare in legno laccato verde e dorato.
    Lotto 264

    altezza cm 109
    La base tonda poggia su tre piedinizoomorfi.

    Il fusto a balaustro termina conpiattello e ferro porta candela.

Lotti dal 241 al 264 di 346

  • 24 settembre 2024 ore 15:00 Asta 27: L'Aquila si apre al mondo - Asta di Antiquariato (1 - 345)

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000